E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Осторожно, корь! В Екатеринбурге отказались пускать в школу ученика, у которого есть справка об иммунитете к кори

В Екатеринбурге отказались пускать в школу ученика, у которого есть справка об иммунитете к кори

В Роспотребнадзоре рассказали, как в этом случае действовать родителям.

В Роспотребнадзоре считают, что учеников со справками об антителах должны пускать в школы.

В екатеринбургских школах до сих пор есть путаница с допуском на уроки учеников, которые не имеют прививки от кори. Всё дело в том, что ещё в ноябре Роспотребнадзор ввёл жёсткие ограничения, касающиеся тех, кто может посещать занятия.

Читатель E1.RU Александр рассказал, что его дочь отказались пускать в школу, несмотря на то, что у неё достаточно антител к кори. Всё дело в том, что в год ей поставили первую прививку, а в шесть лет повторную делать не стали – из-за того, что возникла аллергия. Однако, как показали анализы, антител в крови девочки достаточно.

– У дочери в школе сложилась идиотская ситуация. В школе объявили, что тех, у кого нет прививки от кори, до 20 декабря не будут пускать на уроки. Мы сделали дочери анализ на антитела к кори, обнаружили, что антител этих достаточно с запасом, чтобы не делать прививки ближайшие 5 лет, и справку об этом отнесли медсестре в школу. На что медсестра заявила, что ничего не знает ни про какие справки и ребёнка в школу не пустит, пока не будет справки от врача из поликлиники, – описал Александр.

В поликлинике же отказались давать какую-либо справку, сославшись на то, что первого документа достаточно.

В свердловском Роспотребнадзоре E1.RU сообщили, что в школы детей с такими справками пускать должны.

– Смысл ограничительных мероприятий заключается в том, чтобы защитить непривитых детей. Если у ребёнка иммунитет есть и он подтверждён лабораторными исследованиями, то причин не пускать нет. Сейчас есть возможность проверить иммунитет к кори – кровь сдаётся, и через несколько дней получают результат, – пояснила Е1.RU пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

Уже после публикации в Роспотребнадзоре уточнили, что без двух положенных прививок в школу попасть не получится. Независимо от того, есть у ребёнка иммунитет или нет от кори. Положенные прививки должны быть проставлены.

Напомним, что напряжённая ситуация с корью в Екатеринбурге сложилась в прошлом месяце. На 25 ноября в городе зарегистрировано 50 случаев, из них 32 ребёнка и 18 взрослых с предварительным диагнозом "корь". В итоге Роспотребнадзор ввёл ограничения.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления