E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Масленица Отправили на окраину: традиционная Масленица переедет из Харитоновского парка в Таганскую слободу

Отправили на окраину: традиционная Масленица переедет из Харитоновского парка в Таганскую слободу

Организаторы утверждают, что в последние годы не могли найти общий язык с собственниками парка.

Масленицу в Харитоновском парке проводили больше 15 лет.

Традиционная Масленица, которую больше 15 лет подряд в парке имения Харитоновых-Расторгуевых проводили общественные организации, в этом году переместится из центра Екатеринбурга на окраину.

Как рассказали организаторы, они не смогли в этом году договориться с собственниками парка – Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры.

– Последние пять лет у нас возникло непонимание с агентством, которое курирует парк, – рассказала Алёна Кротова, помощник председателя правления Ассоциации национально-культурных объединений Урала. – Вплоть до последнего дня не давали разрешений проводить праздник, причины всегда были разными. То говорили, что на площадку претендуют другие организации, то хотели выставить счёт за аренду. Мы общественные объединения, у нас нет бюджета. Мы в прошлом году пожаловались постоянному представителю президента по УрФО, и в этом году нам дали понять, что не пустят – якобы вообще парк закроют на реконструкцию.

Теперь Масленица переедет в парк "Таганская слобода" на Бебеля.

На официальный запрос журналистов E1.RU представители филиала агентства ответили: "В адрес филиала ФГБУК АУИПИК по УрФО от общественных организаций не поступало обращений о проведении Масленицы в 2017 году на территории парка объекта культурного наследия "Дом Харитонова, XIX в.".

Напомним, в старинном парке Екатеринбурга действительно планируется реконструкция, она должна начаться уже весной. Здесь восстановят утраченную ранее беседку, пирс, гроты.

Общественники подыскали новую площадку для Масленицы – парк "Таганская слобода" на улице Бебеля.

– Мы переживаем, что это расположено далеко от нашего привычного места и от центра города, – рассказала Алёна Кротова. – Но площадка хорошая, парк изначально оформлен в русском стиле. И мы надеемся привлечь гостей, усилив национальный колорит.

В этом празднике, который проводят любителя фольклора, всегда есть особенный национальный колорит.

В этом году к традиционным масленичным забавам – кулачным боям, соревнованиям "Стенка на стенку" – прибавится Фестиваль национальных блинов. Можно будет отведать блины, сделанные в традициях других народов, которые также отмечают этот праздник, – украинцев, марийцев, чувашей, коми.

Праздник состоится 26 февраля.

Подробные обзоры всех мероприятий обязательно появятся на E1.RU – следите за нашими анонсами.

Кулачние бои и "стенка на стенку" – часть национальных традиций.
Фото: Татьяна КОШУТИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления