E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Циник и хитрый мошенник": Ройзман и Кабанов обменялись любезностями из-за "Города без наркотиков"

"Циник и хитрый мошенник": Ройзман и Кабанов обменялись любезностями из-за "Города без наркотиков"

После задержания активиста фонда с гашишем мэр заявил, что фонд потерял лицо.

Евгений Ройзман и Андрей Кабанов с 2014 года находятся в напряжённых отношениях.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов обменялись колкостями из-за скандала с задержанием активиста фонда с гашишем в Верхней Пышме.

"Из учредителей Фонда ГБН я вышел в 2013 году и с 2014 года не имею к нему отношения. Жаль, что фонд потерял имя и перестал быть народным движением", – поспешил вчера откреститься от бывших соратников мэр.

В ответ Андрей Кабанов сегодня выдал целую тираду об истинных причинах ухода Ройзмана из фонда.

"Женя, в 2013 году ты формально вышел из фонда, по представлению, поскольку совмещение должностей запрещено. В 2014 году то, что осталось от фонда после тебя, можно было закрывать. Но НАРОД, который начинал это ДВИЖЕНИЕ, собрался в здании фонда и принял решение продолжать работу. Не пришёл только ты. И тебя просто выгнали, поскольку ты развалил фонд, сконцентрировавшись на самопиаре.

Фонд потерял не имя, а четыре никчёмные буквы – Ж, Е, Н и Я. Эти 4 буквы остались должны парням, которые на них работали, более 300 тысяч рублей, но на прощание вяло промямлили: "Всем жму руку". Эти буквы оставили фонду миллионную задолженность за аренду здания, хотя средства на её погашение были пожертвованы и исчезли без следа.

Кабанов обвинил Ройзмана в том, что фонд чуть не лишился своего здания на Белинского.

При тебе в центрах гибли люди, постоянно возбуждались уголовные дела на людей из твоего близкого окружения. И даже смена места работы ничего не изменила))) Ты циник, способный врунишка и хитрый мошенник. Люди не идиоты, все всё понимают. А фонд работает. Кому интересно, тот это видит", – написал Кабанов.

Фонд "Город без наркотиков" в 1998 году создали Юрий Крюченков и Владимир Белоглазов. В 1999 году учредителями также стали Евгений Ройзман, Андрей Кабанов, Игорь Варов и Андрей Санников. По утверждениям сотрудников Фонда, с 1999 по 2003 годы, смертность от передозировок в Екатеринбурге упала почти в 12 раз.

В августе 2011 года Евгений Ройзман сообщил о том, что "Город без наркотиков" приступает к реализации общественного проекта "Страна без наркотиков", целью которого было распостранить опыт фонда на всю страну. В то же время Ройзман активно использовал славу фонда в предвыборной гонке и после избрания мэром, написал заявление о выходе из фонда.

Но были и другие основания для ухода – серия громких скандалов в фонде. То и дело появлялись сообщения, что реабилитанты подвергаются физическому насилию. В фонде прошли обыски, а против самих фондовцев возбудили уголовные дела. Самые громкие – в отношении вице-президента фонда Евгения Малёнкина и бывшего руководителя женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина.

13 октября 2014 года президентом фонда стал Андрей Кабанов. Он тогда заявил, что фонд в последнее время себя дискредитировал, особенно после того, как Евгений Ройзман занял кресло мэра и у него не осталось времени на работу в организации. Кабанов также отметил, что хочет исправить все ошибки, которые за последние 15 лет сделал Евгений Ройзман. Андрей Кабанов особо отметил, что собирается тесно работать с полицией и властью. Напомним, что задержанный с гашишем активист фонда "Город без наркотиков" заявил, что наркотики покупал у полиции.

За Кабанова в споре с Ройзманом вступился бывший вице-президент фонда Евгений Малёнкин. Он обратился к мэру:

"Если ты участвовал в создании фонда, вкладывал всего себя 15(!) лет! За тобой пошли люди! Ты писал книги! Благодаря фонду приобрёл доверие людей и стал тем, кто есть, – уже вот так вот, одним постом не получится отъехать! Ты будешь причастен к фонду всю жизнь! Плохо или хорошо это для тебя, но это так есть! Ты и сам знаешь! История с фондом действительно нехорошая, но я поддержу Андрея. Андрей Кабанов, нужно продолжать работу, обязательно нужно! А фонд, самая народная организация по борьбе с наркотиками, и этот некрасивый случай как раз это доказывают! В фонд бороться с наркотиками может прийти любой человек с улицы! Этот парень был волонтёром, в штате фонда его НЕ БЫЛО! В голову к нему не залезть", – написал Малёнкин.

Чья позиция Вам ближе?

Опрос завершен 18.04.2017
Поддерживаю Ройзмана
15%
Я за Кабанова
23%
Оба ведут себя некрасиво
62%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления