E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Ради этого купила "зеркалку": пенсионерка из Екатеринбурга объявила фотоохоту на редких уральских птиц

"Ради этого купила "зеркалку": пенсионерка из Екатеринбурга объявила фотоохоту на редких уральских птиц

По снимкам Натальи Розовой можно составлять птичий атлас города.

Уральская angry bird, или просто малиновка.

По фотографиям пенсионерки из Екатеринбурга Натальи Розовой можно составлять атлас уральских птиц. В её коллекции десятки снимков пернатых, которых многие видели разве что на картинках или слышали названия, а как выглядят эти птицы, и не представляют. Мы много раз ставили её снимки на фото дня (снимок толстого урагуса стал фото дня марта), но решили, что оставлять без внимания другие карточки просто несправедливо.

Как рассказала Е1.RU Наталья, её "орнитологическая любовь" началась три года назад с незнакомой птички. Увидела её в парке, под рукой была "мыльница", "щёлкнула" птицу, но кадр получился плохой – дальности объектива не хватило.

– Пришла домой, стала рассматривать фотографию птички, получилось мелко. Стала искать в интернете и узнала, что эта птичка – клёст. После этого я начала ходить, пробовать снимать птичек, белок, но фотоаппарат-"мыльница" плохо брал. И я себе купила "игрушку" – зеркальный фотоаппарат, – поделилась Наталья Розова.

В Екатеринбурге у неё несколько любимых мест, где можно встретить разных птиц.

Наталья Розова – фотограф-самоучка, но птицы у неё получаются прекрасно.
Вертлявый поползень.
Птичка-аристократка белая лазоревка.

– Начала по паркам ходить, у меня появились любимые мои места – Шарташ, Дендропарк около цирка, Ботанический сад, парк у Первомайской – Мира, парк на Семи Ключах, парк Маяковского. Ещё мне очень нравится порог Ревун на реке Исеть. Как-то девчонки на работе принесли бесплатную газету, и там была информация про карьеры, когда я прочитала, мне очень понравились Старая и Новая Линза. В Каменск-Уральский ездила, где находится скала Филин, Каменные ворота, пещеры, на Оленьих Ручьях была несколько раз, – рассказала пенсионерка.

На фотоохоту она выходит рано утром, часов в 7. Обязательно идёт одна, иначе птицы к себе не подпустят. Раньше Наталья увлекалась скандинавской ходьбой, но это хобби не выдержало конкуренции с фотографией.

Это самец щура.
Дятла, конечно, знают все.

– Из-за фотографии я забросила скандинавскую ходьбу. Совмещать нереально. Я хожу одна, если бы ходила не одна, этого бы не получилось точно. Ещё у меня с собой полный рюкзачок птичьих угощений. Сначала потихоньку в кормушку, потом на землю, на руку. Однажды малиновка два часа наблюдала за мной, за другими птицами, и только через два часа подлетела и подпустила меня близко, – рассказала она.

В фотоколлекции пенсионерки десятки разных птиц – клёст, щур, малиновка, урагусы, поползень, разные виды синичек, всех не перечислишь. Но, как признаётся женщина, ей очень хотелось увидеть сову.

– Очень мечтала я увидеть сову и однажды увидела на Шарташе. Позитивчик мой помогает мне. Белки тоже мне очень нравятся, ходила за белкой с белым хвостиком, она там тоже одна такая есть. В какой-то момент белка запрыгнула на дерево, голову поднимаю, а там сова. Я первый раз в жизни видела сову, я так на неё тогда насмотрелась, сфотографировала, – поделилась женщина.

Кто не знал, это пищуха.
А эта хулиганистая с виду птичка – самочка щура.
Птенчик горихвостки.

Пока все свои фотографии Наталья Розова хранит на компьютере, но мечтает распечатать их и сделать два альбома, чтобы подарить подружкам на день рождения:

– Есть у меня такая мечта – напечатать фотографии, хочу подготовить двум своим подружкам альбомчики, и вообще интересно посмотреть, как это будет на бумаге, на компьютере – это совсем другое.

А вот та самая сова, к которой Наталью привела белка.
Милашная птица сойка.
Фото: Наталья РОЗОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления