E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город подробности Два новых моста и лавандовый берег: в Екатеринбурге за 400 миллионов переделают набережную Исети

Два новых моста и лавандовый берег: в Екатеринбурге за 400 миллионов переделают набережную Исети

Рассматриваем, как преобразится отрезок от Малышева до Куйбышева.

Вид на набережную с улицы Малышева.

В Екатеринбурге уже в 2017 году начнут реконструировать набережную Исети между улицами Малышева и Куйбышева. Проект выполнило московское КБ "Стрелка" в сотрудничестве с местными бюро Оса и In.Form. Как рассказал замглавы Екатеринбурга по капитальному строительству Алексей Белышев, консолидированный бюджет города и области предусматривает вложение в этот проект около 200 миллионов рублей, и федеральное софинансирование будет предоставлено примерно в том же размере – то есть совокупный бюджет проекта будет составлять более 400 млн рублей.

Из самых эффектных нововведений – над Исетью между Малышева и Куйбышева должны появиться два пешеходных моста (от одного, правда, могут отказаться). Как отметила директор Strelka Architects Дарья Парамонова, набережная возле Дендропарка сохранит свой природный характер, в то время как противоположный берег будет более урбанистичным.

Набережная Исети на эскизах чем-то напоминает лавандовые поля в Провансе.

Будут реконструированы подходы к набережным с Горького и Куйбышева, появятся удобные пандусы. Объектов капитального строительства на этой территории не предусмотрено – акцент будет на повышении доступности и комфорта среды. Возле Косого дома обещают сделать смотровую площадку. Полноценной городской площадью должна стать площадка возле ГЦСИ, а также возле памятника Малышеву. Предполагается, что активно будет применяться ландшафтный дизайн и озеленение.

Проблемы, которые у набережной есть сейчас и которые планируется устранить

Предлагаем посмотреть фрагменты концепции реконструкции набережной от Малышева до Куйбышева.

Вид территории со стороны моста на Куйбышева – здесь разобьют детскую площадку 
Она же сверху. Обратите внимание: новый пешеходный мост – почти сразу за мостом по Куйбышева. 
Обновленная площадь у ГЦСИ 
Приоритеты концепции. На самой первой схеме можно увидеть, где появятся пешеходные мосты: почти сразу за мостом на Малышева – и перед мостом на Куйбышева. 

На участке берега предполагается совершенствование информационных систем – будет навигация, информационные павильоны; площадки для разных видов отдыха – с лежаками, с тренажёрами, детские площадки и так далее. В Дендропарке на улице 8 Марта нашли место для кинотеатра под открытым небом и сцены для театральных представлений. Вообще большая часть активностей намечена на берег с Дендропарком. Зато с другой стороны – перед новыми особняками-ресторанами – должна появиться большая сцена. Там же, только в сторону моста на Куйбышева, должны поставить шахматные столики и столы для настольного тенниса. Подробнее посмотреть, что и где будет, можно на схеме.

От Малышева до Куйбышева.

Отметим, что общественные зоны в городах России благоустраиваются на основе федерального софинансирования по совместной программе фонда единого института развития в жилищной сфере АИЖК и КБ Стрелка "Формирование комфортной городской среды".

Материалы проекта носят предварительный характер. Впоследствии предполагается, что проекты будут предоставлены на общественное обсуждение – чтобы точнее скоординировать благоустройство с потребностями горожан.

Фото: документация проекта; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления