E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город История_Екб Что посмотреть в Екатеринбурге репортаж «Самстроевский тип людей»: экскурсия по кварталу, который строили для себя рабочие Уралмашзавода

«Самстроевский тип людей»: экскурсия по кварталу, который строили для себя рабочие Уралмашзавода

Горожане вспоминают, как дрались за свой двор и первый раз пробовали водку.

Дома самстроя стоят на улице Кировградской и выходят на Бакинских Комиссаров

Странную кирпичную кладку трёхэтажных домов на Кировградской заметит любой, даже не строитель. Квартал так называемого «самстроя» на Уралмаше нам показал директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, а ему — местные жители, когда историки разрабатывали экскурсию «Автобус 33».

Эти дома строили работники завода сами для себя, на каждом доме была табличка с номером цеха — сразу было видно, работники какого цеха здесь живут.

— Такие дома возводили за пару лет, когда вокруг были землянки и бараки, это было прям счастье. И нужно было в эту очередь на самстрой ещё попасть, — пояснил Сергей Каменский.

Конечно, сейчас многие разъехались.

— Скажите, это те самые дома самстроя? — спрашиваем первого попавшегося мужчину в первом подъезде.

— А что такое самстрой? — откликается он.

Сразу ясно, живёт здесь недавно. Но нам удалось поговорить с людьми, которые участвовали в строительстве этих домов, а во время экскурсии послушали горожан, которые провели в этом районе своё детство.

Чтобы заметить необычную кладку, не обязательно быть строителем

— Я уже не помню, когда мы переехали на Бакинских Комиссаров, у нас двор был такой прекрасный, о нём кино снимать надо — там стояли вокруг кирпичные трёхэтажные дома. У меня мечта была, да и сейчас есть — жить в таких трёхэтажных домах, не в панельных высотках девятиэтажных, а в доме, как мама и папа жили. Где все соседи друг друга знали. Где можно пойти к соседям за солью, за хлебом, в конце концов. Вот у меня сейчас перед глазами стоят эти три дома, и наш дом буквой «Г». И двор прекрасный зелёный, где стояли дворники. И все эти дома люди строили сами — работники Уралмаша. Транспорта по району внутри не ходило никакого вообще. С работы и на работу ходили пешком. У меня ощущение в детстве от двора, что всегда было очень много солнца, — вспоминает одна из жительниц этого района. — Из детства вспоминается, как прыгали через скакалку во дворе и как детьми пили водку в соседней квартире на спор.

А вот Маргарита Григорьевна Важенина — ветеран Уралмаша, создательница клуба уралмашевской моды, о котором мы уже писали, помнит, как эти дома строили, она сама участвовала в их строительстве, хотя не жила там. Её семья отрабатывала комнату в бараке, которую им дали на соседней улице.

— Самстрой не у нас придумали, это пошло, по-моему, с Горьковского завода. Мы приходили на самстрой всеми семьями — мусор таскали, помогали и каждому давали зачёт — записывали часы за работу. По вечерам, когда шла стройка, здесь был настоящий муравейник, дети маленькие стружку таскали — тоже помогали. Но в этих домах ужасная планировка — проходная ванная, выход из неё был и в коридор, и в кухню, — пояснила Е1.RU Маргарита Важенина.

Маргарита Григорьевна
Площадка «самстроя» в начале 1957 года
Жилой массив на том же месте осенью 1957 года. Снимок сделан из дома на углу ул.Бакинских Комиссаров — Кировоградская. Первый угловой жилой дом по ул. Кировоградская, 43

Уралмаш сам по себе необычный район, мы немного рассказывали про него, когда гуляли по улице Машиностроителей, в рубрике «Улицы нашего городка» (кстати, совсем скоро выйдет новая серия про Бульвар Культуры). Здесь, на районе, важно быть своим, вот и ещё один житель самстроя вспоминает, как проходило его детство в этом районе.

— Сначала на Уралмаш приехал мой прадед, он начал работу ещё при строительстве и жил в землянках. Мы застали землянки, когда они были ещё на месте нынешнего нового Дворца культуры «Уралмаш», когда я ходил в школу, у меня одноклассники жили ещё в этих землянках, я уже молчу про эти каркасно-засыпные дома, которые сохранились на Кировоградской. А потом началась история строительства домов новым способом — самстрой. Это целый пласт истории Уралмаша, прообраз будущего МЖК, когда рабочие Уралмаша приходили после работы и строили для себя дома и квартиры из кирпича. Если на эти дома посмотреть, то видно, что кладка кирпичная неровная, так как строили непрофессиональные каменщики. Допустим, отец у меня был конструктором, конечно, он никогда не построит дом и не положит кирпич, как каменщик, но зато был такой дух сотрудничества жильцов: вместе строили, вместе жили, и у всех возникал определённый менталитет.

— Спрашивали: «Ты откуда? Ты чей? — Самстроевский». Такие спаенные дворовые коллективы — мы с одного двора, мы за своих, ну и, конечно, сами дома были востребованы. Квартиры там были маленькие, потому что люди строили их вне очереди и для себя, старались строить всё очень качественно.

Мужчина вспоминает, что, когда в квартирах появились первые телевизоры, то отношения между соседями стали ещё ближе. У кого был телевизор, выносили его во двор, ставили на табуретку и всем двором смотрели. Как и у любых мальчишек, случались драки — выходили двор на двор. Например, «знаменские» (мальчишки из двора рядом с кинотеатром «Знамя») выходили против «самстроевских» (а ещё были «дворянские», те, кто жил в Дворянском гнезде).

— Что интересно — это понятие самстроевский, оно не только про территорию, вот, например, переезжаешь в другой дом, а всё равно относишь себя к самстроевскому типу людей. Я помню, мы уже переехали в другой двор, меня спрашивают: «Кто такой?», я отвечаю «Я самстроевский», и не трогают.

Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / Е1.RU; 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления