E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город эксперимент Через Исеть на каблуках: проверяем, можно ли перейти обмелевший Городской пруд вброд

Через Исеть на каблуках: проверяем, можно ли перейти обмелевший Городской пруд вброд

Фиксируем исторический момент неподалёку от Макаровского моста.

Исеть и её отмели-газоны.

Река Исеть после спуска воды обмелела так, что её часть превратилась в модное место для прогулок (тем более предложение ограничено по времени). А также фотосессий, субботников и поисков исторических вещиц. Некоторые вообще решили, что нашу реку уже не стоит принимать во внимание (здесь я имею в виду даже не строителей Храма-на-воде, а застрявший тут в июле самонадеянный внедорожник, который за это поплатился).

Но уровень воды падал и падал — так, что в конце концов реку стало можно переходить без каких-либо мостов практически в центре города.

Этот исторический момент нельзя упускать, решили мы — и тоже попробовали. Конечно, очень вероятно, что вода в Исети будет падать каждое лето вплоть до 300-летия Екатеринбурга из-за всех строительных проектов, с ней связанных. Но вообще такая возможность предоставляется очень нечасто.

Для перехода мы выбрали то же место, что и водитель утонувшего Nissan — с одного берега рядом УрГУПС, с другого берега — у выхода на улицу Энергостроителей. Городской пруд в этом месте оставил позиции — так, что выросли почти настоящие газоны (и абсолютно бесплатно).

Вот это место у УрГУПСа, сгубившее внедорожник. Но мы тоже не лоурайдер и всё равно попробуем.

Вообще, я очень рассчитывала, что вода спала очень сильно и я смогу перейти реку, едва замочив платформы. Туфли на каблуках — это, безусловно, отягчающее обстоятельство, но я втайне рассчитывала, что они-то меня и подстрахуют — потому и согласилась на авантюру. Ну что, обувь не подвела ни на каменистых отсыпанных «полуостровах», ни дальше, где вода отступила не так давно и оставила «марсианский» пейзаж.

Сделано людьми и для людей.

Между двумя «полуостровами» разных берегов доброжелатели уже устроили переход из камней и других подручных материалов — шириной всего 5–6 метров. Даже странно, что реке, наполнившей такие большие пруды, в этом месте хватает вот такого узкого протока, вода в котором не доходит и до колена.

Как мы переходили эту реку вброд:

Увы, это был спойлер: пройти по камушкам над водой не удалось. Расстояние между ними становилось всё больше, и на несколько минут я даже зависла над «бездной», обдумывая следующий шаг — но ноги задрожали, и пришлось признать поражение.

«Марсианский» пейзаж — вода ушла не так давно, дно потрескалось.
Идём по воде.
Рискованный шаг.
Это фото иллюстрирует извечные русские вопросы: кто виноват и что делать.
Всё равно идти, разумеется.

Вода оказалась очень тёплой. Чтобы перейти Исеть в новом режиме, потребовалось буквально несколько секунд. Так что, если не будет сильных дождей и вы наденете резиновые сапоги по колено, то вашему историческому переходу через Исеть вряд ли что-то помешает. Проверено на себе.

Туфли пострадали, но не насмерть.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления