E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Места_Екб Каменные палатки. От первобытных людей до пламенных революционеров

Каменные палатки. От первобытных людей до пламенных революционеров

Памятник природы и любимое горожанами место прогулок

Этот островок уральской природы знаком каждому жителю Екатеринбурга. Его любят в первую очередь за доступность: старые слоистые скалы находятся в черте города, доехать до них на автобусе или трамвае из центра можно всего за 15 минут, остановка так и называется — «Каменные палатки».

Гранитные останцы в лесу около озера Шарташ находятся на холме, без него их высота всего 12 метров. Жителям Екатеринбурга этого хватает: по скальным ступенькам даже ребёнок может относительно безопасно подняться наверх. Камни здесь гладкие, веками их обтачивали дожди и ветер.

Гуляя по Каменным палаткам, горожане понимают: по этим скалам ходили их далёкие предки пять тысячелетий назад. Действительно, мы многое знаем об истории этого места благодаря исследованиям археологов. В XIX веке здесь нашли множество предметов, которыми пользовались доисторические люди: осколки керамики, хрустальные бусы, каменные и железные орудия, фигурки из бронзы… Находки относят к третьему тысячелетию до нашей эры. На верхней плоскости одной из скал и сейчас можно увидеть углубление: легенда гласит, что это древний алтарь, куда стекала жертвенная кровь.

К Каменным палаткам ведёт дорожка

Ещё 50 лет назад Каменные палатки были за чертой города, дорог сюда не было. Основатель Уральского общества любителей естествознания Онисим Клер в конце XIX века написал самый первый очерк об этих скалах. Чуть позже он же спас палатки от уничтожения: их хотели пустить на слом и сделать из них тротуарные плиты или фундаменты зданий. Теперь Каменные палатки — памятник природы и археологии, их защищает закон.

В XIX веке старинные камни пришлось спасать — из них хотели сделать тротуары

Когда угроза разрушения миновала, Каменные палатки избрали местом для сборов уральские рабочие. До самой революции они проводили здесь свои маевки, перед собравшимися выступал даже большевик, «Чёрный дьявол» Яков Свердлов (в его честь впоследствии переименовали Екатеринбург). Считается, что именно выступления с каменной трибуны имел в виду скульптор, который сделал для памятника Свердлову постамент в виде глыбы из шарташского гранита. Монумент стоит на проспекте Ленина, между Оперным театром и одним из корпусов Уральского федерального университета.

Свердлов в центре Екатеринбурга вещает с камня, словно взятого с Каменных палаток

Теперь сразу под скалами раскинулся амфитеатр, вокруг Каменных палаток — облагороженный лесопарк. На входе в него стоит расколотая полусфера, надпись на ней объясняет гостям, в какое уникальное место они попали. В 10 минутах от гранитных глыб — любимое горожанами озеро Шарташ. Неудивительно, что гулять к древним скалам приходят многие екатеринбуржцы.

У входа в лесопарк — расколотая сфера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления