E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Такого варварства ещё не видел»: в сквере за Оперным театром разбили постаменты со львами

«Такого варварства ещё не видел»: в сквере за Оперным театром разбили постаменты со львами

В мэрии рассказали, что появится на их месте

Постаменты у Театра оперы разрушили

Ход реконструкции сквера возле Театра оперы и балета опять возмутил екатеринбуржцев. Сначала все обсуждали новые фонари, которые разбили через несколько дней после их установки, а сейчас люди негодуют, что строители разрушили постаменты, на которых стоят статуи львов.

— Крик души! 50 лет живу в этом городе, но такого варварства не видел, — сказал Е1.RU Александр Черноскутов. — Может кто-нибудь объяснить, по какой причине разрушено историческое ограждение в сквере за Оперным театром, где находятся каменные львы? Кто дал разрешение на этот акт вандализма? Мало того, что парк был перекопан, как в войну, траншеями под электрокабели, а проектировщик навтыкал в землю метровые фонари с плафонами из обычного стекла, почти половину которых, естественно, уже перебили и разукрасили наркоманскими вензелями. Так ещё и окончательно решили испоганить историческую ограду, которая бережно хранилась городом десятки лет?

Сейчас часть сквера выглядит так

В управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Е1.RU объяснили, что эти постройки памятником архитектуры не являются. В самом Оперном театре сказали, что разрушение постаментов — это не вандализм, а реконструкция сквера. Старое и ветхое демонтируют, а на его месте появится новое и красивое — это касается и пьедесталов.

В администрации города Е1.RU рассказали, что в сквере будут делать новые гранитные постаменты, на них и поставят эти же статуи львов. Самих львов сегодня увезут на реставрацию.

Новые фонари уже успели побить 


Пользователь LiveJournal под ником aragont писал про этих самых львов и публиковал старые фотографии.

«Изначально, композиция у Оперного театра выглядела как забор из пузатых гипсовых колонн, на одном конце которого возлежал лев, а на другом львица. Когда вдоль дорожки сквера появилась баллюстрада со львами история пока умалчивает. Есть подозрение, что это произошло во второй половине 1940-х годов, — писал aragont. — В моём домашнем архиве есть пара снимков, сделанных ориентировочно в 1946–1953 годах.»

В сквере за Оперным установят прожекторное освещение, освещение деревьев и ротонд, а также построят сами шестиметровые ротонды. В январе там уже установили фонари, но многие горожане решили, что они изуродовали сквер.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Александр Черноскутов; 1723.ru; aragont.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления