
Все, что осталось от башни сейчас
Поделиться
На Сортировке активисты пытаются спасти от сноса водонапорную башню на Червонной, 19. В воскресенье они планировали провести там субботник и концерт, но после нашей публикации подрядчик, который выполняет работы по сносу башни, сам приехал к активистам и отложил снос.
— Благодаря статье на Е1.RU с утра, об этом сообщили подрядчику по сносу, — рассказал Ильдар Хабибуллин. — Мы подошли, познакомились. Он пошел навстречу и выслушал нас. Хотел начать снос с понедельника, но после разговора он готов приостановить работы до среды. Несмотря на то что в аукционной документации срок выполнения — до ноября, контракт заключили на десять дней. Необходимость в субботнике и флешмобе отпала. Диалог состоялся.
По словам Ильдара, теперь все зависит только от администрации Железнодорожного района, куда активисты сегодня попытаются попасть на прием.
— Подрядчик готов пойти на заключение допсоглашения по контракту. Как в плане отсрочки выполнения работ по договору, так и в плане сокращения объема работ. Если администрация все-таки пойдет навстречу и согласится на отсрочку контракта, можно организовать полноценное обследование, — добавил Хабибуллин. — И тогда уже по его результатам, после общественного диалога, совместно решать, что делать дальше.
Активисты считают, что башня лучше большинства новоделов: ее можно использовать как детский веревочный или альпинистский клуб, современную библиотеку, — как угодно, чтобы сделать ее «местом притяжения горожан, а не отторжения».

Вот так, по мнению активистов, башня может выглядеть после реконструкции
Поделиться

Около 20 человек пришли в воскресенье к башне
Поделиться

Поделиться

А так изнутри она выглядит сейчас: деревянную верхнюю часть уже разобрали
Поделиться

Поделиться
Следующая встреча у башни пройдет уже этим вечером.