Вадим Панкратов своими лозунгами за Путина может перекричать любую толпу на митинге
Фото: Максим Воробьев / Е1.RU
Поделиться
Одной из самых колоритных фигур любого митинга в Екатеринбурге всегда был Вадим Панкратов, получивший в интернете прозвище Дед-пикет. Ярый сторонник президента Путина теперь может стать фигурантом дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а значит, ему грозит до пяти лет лишения свободы. И все это — за активное участие в битве за сквер. Речь идет о первой ночи этой битвы.
В ночь с 13 на 14 мая, когда спортивного вида парни выкинули защитников сквера за забор, сотрудники полиции задержали нескольких протестующих. Панкратов и еще несколько человек окружили полицейский автомобиль. Во время перепалки с правоохранителями Дед-пикет якобы ударил одного из полицейских свернутой газетой, сообщает Е1.RU источник. Потерпевшим по делу проходит подполковник Антон Трошин.
В Следственном комитете, а также в УМВД по Екатеринбургу комментировать эту ситуацию отказались.
Но ее подтвердила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Она возмущена таким поворотом событий:
— Я категорически буду его [Панкратова] защищать. Этот сотрудник министерства общественной безопасности, которого якобы ударил Панкратов, пишет в своих показаниях, что Вадим выступал против Куйвашева. Это же лжесвидетельствование! Я знаю Панкратова, он никогда не выступал против Куйвашева. Я крайне возмущена такими действиями силовиков.
Посмотрите фотографии и видео того момента.

Вадим Панкратов атакует
Фото: Артём Устюжанин / Е1.RU
Поделиться

Дед-пикет и экипаж ДПС
Фото: Артём Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Отметим, что во время протестов в сквере Вадим Панкратов был одним из немногих собравшихся, кто активно выступал против того, чтобы толпа ломала забор. Он долгое время отгонял от ограждения самых горячих защитников сквера и называл их провокаторами.
Дед-пикет всячески защищал забор
Фото: Максим Воробьев / E1.RU
Поделиться
И своей газетой отгонял от него тех, кто за него хватался
Фото: Артём Устюжанин / Е1.RU
Поделиться
Напомним, в отношении некоторых участников майской битвы за сквер уже возбуждены уголовные дела. Какие статьи могут грозить участникам событий в сквере, мы разобрали с адвокатом.