E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Храм-на-Драме подробности Дед-пикет, который защищал сквер у Драмы, может сесть на пять лет за избиение полицейского газетой

Дед-пикет, который защищал сквер у Драмы, может сесть на пять лет за избиение полицейского газетой

Вадим Панкратов не пропускает ни одного митинга. И всегда выступает на стороне Путина

Вадим Панкратов своими лозунгами за Путина может перекричать любую толпу на митинге

Одной из самых колоритных фигур любого митинга в Екатеринбурге всегда был Вадим Панкратов, получивший в интернете прозвище Дед-пикет. Ярый сторонник президента Путина теперь может стать фигурантом дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а значит, ему грозит до пяти лет лишения свободы. И все это — за активное участие в битве за сквер. Речь идет о первой ночи этой битвы.

В ночь с 13 на 14 мая, когда спортивного вида парни выкинули защитников сквера за забор, сотрудники полиции задержали нескольких протестующих. Панкратов и еще несколько человек окружили полицейский автомобиль. Во время перепалки с правоохранителями Дед-пикет якобы ударил одного из полицейских свернутой газетой, сообщает Е1.RU источник. Потерпевшим по делу проходит подполковник Антон Трошин.

В Следственном комитете, а также в УМВД по Екатеринбургу комментировать эту ситуацию отказались.

Но ее подтвердила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Она возмущена таким поворотом событий:

— Я категорически буду его [Панкратова] защищать. Этот сотрудник министерства общественной безопасности, которого якобы ударил Панкратов, пишет в своих показаниях, что Вадим выступал против Куйвашева. Это же лжесвидетельствование! Я знаю Панкратова, он никогда не выступал против Куйвашева. Я крайне возмущена такими действиями силовиков.

Посмотрите фотографии и видео того момента.

Вадим Панкратов атакует
Дед-пикет и экипаж ДПС

Отметим, что во время протестов в сквере Вадим Панкратов был одним из немногих собравшихся, кто активно выступал против того, чтобы толпа ломала забор. Он долгое время отгонял от ограждения самых горячих защитников сквера и называл их провокаторами.

Дед-пикет всячески защищал забор
И своей газетой отгонял от него тех, кто за него хватался

Напомним, в отношении некоторых участников майской битвы за сквер уже возбуждены уголовные дела. Какие статьи могут грозить участникам событий в сквере, мы разобрали с адвокатом.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Максим ВОРОБЬЕВ / Е1.RU
Видео: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления