9 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)
Алёна
4 июн 2020 в 15:02

Ужас!Загубят Шарташ!Уже сейчас видны плоды работы

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 16:08

Сначала посмотреть надо проект, чтобы замечания выставлять. Все новое намного лучше старого

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:48

Все мы очерь ждем обновления шарташского парка! Только пожалуйста не вырубайте много деревьев

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:57

Растолкую: озеро питается подземными водами, которые образуются за счёт инфильтрации атмосферных осадков через почву, на которой сверху растёт густой лес, задерживающий влагу и препятствующий её мгновенному испарению и стоку по поверхности. Влага постепенно проникает в почву, насыщает водоносный горизонт и РАВНОМЕРНО отдаёт излишки в водоём. Именно равномерность залог устойчивости и баланса экосистемы природного объекта.

ОТВЕТИТЬ
вопрошаю
4 июн 2020 в 16:16

я наконец-то рассмотрел эскиз что и где... моментально возник вопрос: ВЫ БОЛЬНЫЕ ЧТО ЛИ? они хотят вырубить тысячи деревьев... присмотритесь по местности, это же ужас

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 16:22

Если лесопарк сделают парком, т.е. проредят лес и вырубят подлесок, а также большие территории заасфальтируют и выложат плиткой, то атмосферные осадки, которые будут выпадать на поверхность будут незамедлительно попадать в озеро БЕЗ ОЧИСТКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ В ПОЧВЕ. Таким образом, в озеро будут попадать теплые, нагретые на поверхности воды, насыщенные солями металлов и будут способствовать разрастанию сине-зелёных и других водорослей, а также бактерий. Водоём будет непригодным для купания. Я не против благоустройства Шарташского лесопарка, а всеми руками "за", но при этом нужно всё проектировать и исполнять работы с умом, с привлечением СПЕЦИАЛИСТОВ, А НЕ ЛАНДШАФТНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ, и не ценой жизни нашего любимого пока живого озера ШАРТАШ!

ОТВЕТИТЬ
Ежиха
4 июн 2020 в 16:29

Шарташ должен быть ПРИРОДНЫМ лесопарком! проект - gовно.

Эволюция
4 июн 2020 в 16:22

Очередные жертвы ЕГЭ сейчас загубят очередной природный самородок.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 июн 2020 в 16:37

Уже два года там что-то копают, невозможно проехать на велосипеде, с коляской и конца не видно. Живописные природные маршруты нарушены и превращены в шоссе видимо будут. Перестаньте портить парк!

Ирина
4 июн 2020 в 16:51

Хочется ходить по лесным дорожкам, как раньше, и на велосипедах ездить вдоль воды. Детские лазилки, как в Карасиках, -это нужно. И деревья, деревья, деревья... Никаких площадей и ресторанов с кафе. Спортивные площадки пусть идут на стадионы. Не трогайте лес! Не превращайте Каменные палатки в парк Маяковского, где все платно. Чтобы на обыкновенную плохонькую детскую площадку в парке Маяковского зайти надо заплатить папе, маме, ребенку, второму ребенку 50+50+50+50 руб. Маме с папой, чтобы постоять рядом.

Гость
4 июн 2020 в 16:24

Мне одной кажется, что деревьев в проекте стало очень мало???

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:47

Действительно, на представленных эскизах лес катастрофически редок, но это может быть косяк тех, кто рисовал (лень много деревьев втыкать, да и смотреться будет не очень). Если лес на самом деле проредят, вырубят подлесок, т. е. по сути сделают ПАРКОМ, то микроклимат поменяется: уменьшится влажность, увеличится испарение и как следствие нарушится водный баланс озера, оно обмелеет и заболотится. Его ждёт будущее Шувакиша.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:27

Из Карасиков надо убирать ВСЁ! Никаких детских площадок и гриль-домиков. Это уникальный природный объект. Где экологи?! Где природоохранная прокуратура?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 16:28

Кстати, можно прогуляться сейчас по берегу Шарташа, и ощутить свежий бриз. Если экосистему и водный баланс нарушат, то нести с озера будет, как с болота или коровника и воздух будет тёплым... Представьте только это...

рол
4 июн 2020 в 15:13

Я считаю, что человек должен подстраиваться под природу, а не ломать её через колено

ОТВЕТИТЬ
Маринка
4 июн 2020 в 16:30

Мэр дэндрофоб. Войдёт в историю города,как мэр уничтоживший самое большое число деревьев

Гость
4 июн 2020 в 16:59

Цель этого проекта освоить выделенные денежные средства. Деньги быстро закончатся и будут заканчивать по принципу и так сойдёт. Так что картинки красивые, но по факту увидем другой результат.

Гость
4 июн 2020 в 19:41

Сходите в Основинский парк (пионерский) и посмотрите, как его благоустроили!! Шарташ ждет катастрофа похлеще Основинского.

Шоколад
4 июн 2020 в 15:51

А это один из вариантов, еще будут какие то предложения? Хотелось бы выбрать из нескольких самый удобный и оптимальный.

ОТВЕТИТЬ
Артем
4 июн 2020 в 16:09

А лес то где? Парк без леса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 17:16

прощай Шарташ! Хорошее было озеро и лес

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 16:43

Не надо превращать лесопарк в дорогу. Архитектурные формы неэргономичны. Что это за детская площадка в Карасиках? Здоровенные брёвна, детям за них не ухватиться. Скамейки с прижатыми к ним урнами... Урна это вообще-то - помойка. Можно её и подальше от скамейки отнести! Хотя бы легко можно очистить эти урны уборщикам? А защищаются ли эти урны от дождя? Скамейки с какими-то разделителями посредине зачем? Надо как можно длиннее поверхность скамьи, чтоб можно было прилечь, если мало народа.

гость
4 июн 2020 в 16:51

Архитекторы и Лесопарк это слова из разных миров!
Пусть вон набережную на плотинке облагораживают... там уже ничем не испортить.

4 июн 2020 в 18:31

В лесу должен быть Лес!

Гость
4 июн 2020 в 19:19

Зачем такие сооружения, как входная группа... Нужно больше парка, леса, чтоб люди гуляли и птицы пели.

вопрошаю
4 июн 2020 в 15:20

это называется полное и бесповоротное уничтожение водоема... надо, наоборот, все засадить деревьями, как раньше было, или вовсе не трогать ничего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:26

А где на плане парк(деревья, лужайки, травка)??? Один асфальт! Это парк???

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:29

А где лес???

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:07

Всякую "блатоту" на машинах со "спецпропусками" не пускайте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:33

Идеальный проект для Ёбурга должен выглядеть так: все выровнять, уложить плитку. Сверху один большой фудкорт с разливайками от КиБ. Один биотуалет, все огорожено стеной и шлагбаум с платой на вход.

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2020 в 15:12

Вы сначала весь Шарташ очистите, а потом стройте. Смысл в этом, если даже в такой воде невозможно купаться

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 16:48

Полшарташа вырубят. Нафигх.

Лариса
4 июн 2020 в 18:56

Главная задача видимо - вековые сосны вырубить, Заметьте, у нас не Сочи, зачем такие пространства закатанные в плитку и асфальт, для кого? Жаркой погоды на Урале ровно пару недель, остальное малоснежное лето и осень плавно переходящая в зиму. Просто зуд какой -то, повсеместно выпиливать хвойники и сажать дешевые кустарники. Ни художественного, ни смыслового замысла, непотребство и только, мало того подземные ключи - питающие озеро, с ними, что будет? Даже в добрую погоду на Шарташе не так уж много народу, что там делать на этих каменных площадях, чечетку танцевать? Реликтовый кусок природы в асфальт закатать. сейчас хоть земля дышит и вбирает в себя, а после вашей реконструкции, с плитки и асфальта вся грязь в Шарташ потечет.

Гость
4 июн 2020 в 19:44

Горожанам нужен лес! Подобное стройте в деревнях! Им нехватает качелек, асфальта. Городской человек душой отдыхает в лесу на природе

4 июн 2020 в 20:18

Первоочередная задача убрать заборы от берега в районе Изоплита и сделать пешеходную дорожку вокруг всего озера, а эти стройки на берегу нахрен никому не нужны, кроме тех, кто будет на них финансирование получать.

ОТВЕТИТЬ
Не нравится мне все это!
4 июн 2020 в 15:24

На рисунках видно облысение зеленой зоны, кустики какие-то сильно, прореженные ... обмелеет лужа быстро после вырубки

ОТВЕТИТЬ
Валерий
4 июн 2020 в 17:40

Смотришь на проект и не видишь места для природы, кому нужен такой парк, разве что для отчета чиновников. Есть живые примеры европейских природных парков в Альпах, с них бы и брали пример. А еще методы работы умиляют, это как у нас принято зимой тротуары чистить с помощью К 700 или похожей техники. Убирают вместе с частью асфальта и поребриков, дури хватает

ОТВЕТИТЬ
Уля
4 июн 2020 в 20:59

Опять один асфальт и бетон, асфальт и бетон! С реденькими деревцами! Людям не нужно столько асфальта! Оставьте Шарташ в покое! Приведите в порядок то, что есть - сделайте здания современными, уберите мусор, почините то, что сломано. И всё! Не надо трогать природу, ее и так с каждым годом всё меньше. Но нет, такая реконструкция не принесет денег, на этом бюджет не особо попилишь, то ли дело полная вырубка деревьев и укладка плитки!

ОТВЕТИТЬ
АВС
4 июн 2020 в 18:04

Т.е. сначала всё разрушили и снесли, стали копать, строить. И, только теперь показывают проекты? Лихо. Распил снова в деле.

Гость
4 июн 2020 в 19:30

Пруд в Дендрарии, Озеро Шарташ - родникового происхождения. Очистить дно - выход родников - первоочередная задача восстановления как Шарташского лесопарка, так и Дендрария на ул.Мира. Думаю, что для этого существуют оригинальные решения, много у нас думающих людей - объявить конкурс.

Гость
4 июн 2020 в 16:43

Ужас, и где защитники сквера? Тут 10 скверов закатывают в песок и асфальт, чтобы ваши маленькие дети не по траве ходили, а по всякой смеси дорожной

4 июн 2020 в 18:29

А что по поводу устройства парка в таком варианте думают Экологи? Гидрологи?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
4 июн 2020 в 19:02

А деревья то где? Вырубят что ли?

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2020 в 19:24

Боюсь, испортят только уголок природы, хватило бы и новой асфальтовой дорожки

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 19:33

Не то, что лебедей, уток не будет (((

Светлана
4 июн 2020 в 21:27

Это реконструкция просто безпредел. Парк озера Шарташ - это кусочек лесной зоны в городе. Мало еще каменных дорожек и развлекательных центров. Все деревья повырубают, белки пропадут, озеро, не дай бог, вообще высохнет. Оргнизовать порядок посещения и отдыха в этом парке, другое дело, превращать его в каменные "джунгли" - преступление.

Рефери
4 июн 2020 в 21:02

Действительно нет глобальной продуманной проработки проекта.
Просто картинки новоиспеченных дизайнеров.
Нужна комплексная проработка и согласование специалистов разных специальностей.
Охранять природу надо, а не прибыль получать.

Лариса
5 июн 2020 в 17:18

На Шарташ с какой стороны не глянь, хоть с северной, хоть с южной по периметру озера - лес. с северо-запада частный сектор, а северный берег - это лес ручьи и болото, питающее озеро, лес где? Брусчатка на картинке присутствует в огромных количествах.Зимой это будет просто пустыня, да и летом тоже. Повторюсь - у нас не Сочи, две недели жарких дней, город в смоге регулярно задыхается, откуда кислород брать будем или все уже привыкли к респираторам? Хвойники вырубят, кустики посадят.Реликтовый уголок природы именно реликтовый, стоянки древних людей на шарташе находили, кто не знает почитайте. Конечно если сравнить с Аральским в масштабах страны - потеря небольшая. Арал сгубили и не охнули - стране нужен был хлопок, теперь там песчаные бури, невыносимая жара летом и жуткий мороз зимой. А у нас участились ураганы, которых в своем детстве я не припомню вовсе. Рубите, чем больше вырубите, тем меньше останется. Те кто такие проекты придумывает, они разве думают как правильно сделать, ответ сами знаете.

Лариса
5 июн 2020 в 17:22

Где фотографии- что было и что станет?

Гость
4 июн 2020 в 15:25

Каждый квадратный миллиметр должен приносить прибыль. Этому принципу проект не изменяет, как и все проекты в городе? (Статью не читал)

Фото пользователя
4 июн 2020 в 15:50

А мне нравится этот вариант обновления, места много, можно в бадминтон поиграть или еще в какие игры, как раз для таких активных, как я!

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2020 в 15:48

Благоустройство - процесс увлекательный. И приятно смотреть, как город становится краше. Такие проекты очень нужны

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 17:45

Надеюсь, что пешеходам можно будет ходить по велодорожки? А то дорожки расходятся: одна идёт вдоль озера, другая иногда отходит... Со стороны трамвайной остановки Шарташ надо сделать ещё одну дорожку, подход к озеру, сейчас то их несколько.

Гость
4 июн 2020 в 19:42

Есть вероятность, что вырубят всё на тоннаж?

Лариса
5 июн 2020 в 17:53

Еще раз про стороны света. Уточните северо - восток или северо запад север это между или где?

дам
5 июн 2020 в 21:48

Не лезли бы туда со своей стройкой

Лариса
8 июн 2020 в 18:39

А дорожки антигололедной смесью будут посыпать? Ну чтоб не скользить на тротуарах. А озеро, да ладно с ним, ну было пресное - станет соленое, И нечего тут в черте города рыбачить - слабости это.

Луис
4 июн 2020 в 15:47

Конечно прикольно,но...надолго ли нашим дикарям такое? Им из металла Некрашеного делать

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2020 в 16:06

Почему все сравнивают благоустройство с разрухой, а шашлыки жарить и оставлять после себя мусор - это нормально?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2020 в 15:51

Мне по нраву такие легкие конструкции. Они не утяжеляют пространство. В то же время очень функциональны

ОТВЕТИТЬ
Лариса
4 июн 2020 в 23:46

Главная задача видимо - вековые сосны вырубить, Заметьте, у нас не Сочи, зачем такие пространства закатанные в плитку и асфальт, для кого? Жаркой погоды на Урале ровно пару недель, остальное малоснежное лето и осень плавно переходящая в зиму. Даже в добрую погоду на Шарташе не так уж много народу, что там делать на этих каменных площадях? Реликтовый кусок природы в асфальт закатать. Грандиозно и гениально, монетоемкий проект, лес продадут, брусчатка тоже денег стоит, просто уникальный проект. В Приморье туристические тропы над землей поднимают, а у нас бульдозером по Уральскому хребту, все равно все снегом завалит, под снегом не видно будет, чего настроили, а видно будет пустое - лысое место до горизонта. Может эти проектировщики не на Урале живут? Скорее всего не на Урале - в субтропиках, там сегодня вырубили завтра опять наросло - джунгли.

Август
4 июн 2020 в 15:51

А почему не делают места, где позагорать можно? В обеденный перерыв например

ОТВЕТИТЬ
Леля
4 июн 2020 в 15:50

Хотелось бы посмотреть на всю эту красоту вживую. А не на картинках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2020 в 15:37

Что за люди? Ни хрена им не нравится

ОТВЕТИТЬ
Хрен
4 июн 2020 в 15:45

Не зря свой хлеб едят) выглядит классно!

ОТВЕТИТЬ