E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Взял улей на починку домой»: родственница пчеловода с Эльмаша объяснила, зачем он устроил пасеку на балконе

«Взял улей на починку домой»: родственница пчеловода с Эльмаша объяснила, зачем он устроил пасеку на балконе

Мужчина занимается производством меда около десяти лет

Пасека расположилась на втором этаже

Мы выяснили, каким образом на одном из балконов многоэтажки на Эльмаше оказался улей. Причина простая: домик для пчел сломался и хозяин принес его домой, чтобы отремонтировать.

По словам Натальи, которая приходится падчерицей хозяину квартиры на Таганской, несколько ульев находятся на садовом участке, еще несколько — в гараже.

— Тот улей, что сейчас на балконе, сломался, и дядя Витя решил забрать его на починку домой, — объяснила Наталья.

Однако, по словам женщины, Виктор должен был уже увезти улей обратно в сад. По ее словам, он около десяти лет занимается пчеловодством, это его хобби. Мед оставляет себе.

Несколько соседей пожаловались на пчел в УК

Соседи Виктора рассказали, что впервые увидели пчел в четверг, 16 июля, — несколько насекомых залетели к ним в окна. По словам одной из соседок, управляющая компания обещала вызвать участкового и полицию, но она не знает, сделали ли это.

Чтобы узнать, насколько безопасно держать улей с пчелами на балконе в городе, мы обратились к опытному пчеловоду Данилу Попову. По его словам, он знаком с Виктором.

— Почти во всех городах Европы и Америки ульи можно заметить на крышах зданий. Даже на крыше собора Парижской Богоматери были пчелы. Многие московские вузы, в том числе МГУ, МГИМО и другие, держат на своих крышах пасеки. Есть очень миролюбивые пчелы, которые не реагируют на людей, работать с ними можно даже в шортах и без масок, — объяснил наш собеседник.

Он уточнил, что на чердаках жилых зданий, в перекрытиях между балконами, в утеплителях живет много диких пчел. Но люди их не замечают и живут спокойно.

В управляющей компании, которая обслуживает дом с пасекой на балконе, E1.RU сообщили, что улья в доме уже нет.

— Жители со среды, 15 июля, обращались в УК с жалобами на пчел. Но уже в пятницу улей увезли обратно в сад, — заключила начальник управляющей компании ЖК «Калиновский» Ирина Степанченко.

Ранее мы рассказывали, что улей с пчелами на втором этаже дома № 89 заметили неделю назад. Тогда читатель E1.RU сообщил, что заехал к своему отцу и увидел его на соседнем балконе. «Раньше ничего подобного мы не видели», — отметил мужчина.

Мы писали, что в Свердловской области запустили сервис, который поможет сократить гибель пчел: смерть насекомых-опылителей создает угрозу сельскому хозяйству. Изменят ситуацию цифровые решения.

А еще мы сообщали, что екатеринбурженка подаст в суд на соседа, чьи пчелы покусали ее мужа. Врачи говорили женщине, что еще один укус мог бы стать для ее супруга смертельным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления