E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На Плотинке стали продавать кальяны в стаканах. Вредно и законно ли это?

На Плотинке стали продавать кальяны в стаканах. Вредно и законно ли это?

Публикуем мнения кальянщика, нарколога и юриста

Кальяны собирают за пару минут из стакана, апельсина, фольги и трубочек

Плотинка этим летом стала похожа на набережную курортного города — толпы людей, призовые аттракционы, сахарная вата, прогулки на катерах, а теперь ещё и новомодные мини-кальяны.

За несколько сотен рублей можно получить нечто, созданное из пластикового стакана, апельсина или грейпфрута, трубочек, фольги, табака и воды. На Плотинке сразу несколько точек, где можно купить портативный кальян, и много дымящей молодёжи. И это при том, что в ресторанах и барах кальяны с прошлой недели запрещены.

«Эти люди обесценивают индустрию»

Люди, которые давно работают в кальянной индустрии, появление таких изобретений не оценили.

— Если ты хочешь просто курнуть кальянного табака вкусненького, то, в общем-то, ты в какой-то мере получишь этот эффект. Да, купишь гораздо дешевле, не за 1000 или 800 рублей, а за 300. Но не знаю, я бы и за 200 рублей это не купил, — говорит Владимир Вагнер из кальянной Vagner Smoke. — Это делают не уважающие индустрию люди, которые её не любят, не ценят, обесценивают. Я к кальяну отношусь как к искусству, а они это сделали дурацким ширпотребом.

«Для окружающих дым тоже вреден»

При этом на здоровье кальян в стакане влияет так же, как и обычный, потому что принцип действия один и тот же. По словам главного нарколога Уральского федерального округа Антона Поддубного, вреден и дым от портативных кальянов, так что держаться от них лучше подальше.

— Там такой же табак, те же угли, тот же принцип кальяна. Поэтому это так же вредно, как и любой кальян. Особенность в том, что это охлаждённый дым, который поступает глубоко в лёгкие, а не как обычные сигареты, поэтому концентрация никотина и всех примесей, насколько я знаю, там выше, — объяснил E1.RU главный нарколог УрФО Антон Поддубный. — И сигареты вредно, и кальян, и вейп. Это [кальян в стакане] хайпово и одна из возможностей для курящих людей, но тут вопрос нужно рассматривать с юридической точки зрения и подпадать под закон об ограничении распространения табачных изделий. Для окружающих дым тоже вреден. Просто в закрытых помещениях пассивное курение, конечно же, происходит, а на открытых пространствах это немного компенсируется.

Нарушают закон?

В полиции Екатеринбурга рекомендовали обратится в администрацию города. В мэрии пояснили, что запрета на продажу нет, только на курение в общественных местах.

— Полномочий пресекать эти действия у нас нет, — заявили в мэрии.

При этом, как объяснил юрист E1.RU, по статье 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курить сами кальяны на Плотинке не запрещено, если курение происходит не на территории школы, заведения культуры, детской или спортивной площадке. Но места продажи ограничены. Это должны быть или магазины, или павильоны. Нельзя также продавать ближе чем в 100 метрах от образовательного учреждения ( рядом – гимназия № 9).

А в этом материале мы приводили мнения рестораторов о запрете кальянов и IQOS в их заведениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления