E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новая жизнь старых зданий фоторепортаж Витраж за миллион и потайная комната: как Пантыкины восстановили столетнее ателье на Малышева

Витраж за миллион и потайная комната: как Пантыкины восстановили столетнее ателье на Малышева

Рассказываем о новой жизни старинных зданий

Дом на Малышева выделяется витражом и деревянным балкончиком

Дом на Малышева, 58а строили под ателье в 1924–1926 годах по заказу двух фотографов — Мурдасова и Кузнецова. На фоне других зданий он выделяется витражом, сделанным под наклоном. В то время для фотографов он служил главным источником света. В 1925 году здание передали акционерному обществу «Тепло и сила». С 1936 года в нем находилось фотоателье Облисполкома, в 1949-м — фотоателье № 2 артели «Фотообъединение», а в 1974-м — фотоателье № 1. Сегодня дом на Малышева входит в число объектов культуры регионального значения и охраняется государством.

В нулевых в здании находились офисы, пока в 2016 году его не отдали «Живому театру». В то время театр работал уже почти два года, но собственного здания у него не было. Художественный руководитель театра Александр Пантыкин и его сын — главный режиссер Сергей Пантыкин — заключили договор аренды на пять лет и сделали капитальный ремонт за свой счет. В здании укрепили пол и балки над сценой и зрительным залом, только на замену витража ушло около миллиона рублей.

На замену фасада у Пантыкиных ушло около миллиона рублей

— Театр отправился в гастрольный тур по нескольким городам, чтобы собрать деньги на новый витраж. Мы поставили деревянный стеклопакет, полностью сохранив исторический вид фасада. За изготовление взялась только одна компания в городе. Позже оказалось, что у дерева есть свои особенности — оно пропускает влагу, поэтому нам приходилось вызывать рабочих и просить их пройтись герметиком. В будущем мы хотим, чтобы витраж стал частью спектаклей. Даже придумали раздвижную систему на сцене, — рассказал Сергей Пантыкин.

Еще одна отличительная черта здания — миниатюрный деревянный балкон. Первое время его хотели использовать в рекламных целях — установить светодиодный экран или даже поставить на него глашатая, который бы зазывал зрителей на спектакли. Но оказалось, что балкон находится в аварийном состоянии, поэтому сейчас вход на него закрыт. Попасть туда не могут ни актеры, ни зрители.

Гримерка на втором этаже здания
Раньше здесь хранили декорации, но недавно их перевезли в гараж по соседству 

— Театр находится в здании-памятнике, это накладывает на нас много обязательств. Когда ремонтировали соседнее здание, мы боялись, что строители зацепят балкон. Пришлось просить их его не трогать, чтобы деревянная конструкция не обвалилась. Как-то раз на фасаде нам что-то нарисовали. Мы тут же пошли стирать, но всё равно получили выговор, — вспоминает Сергей Пантыкин.

Во время ремонта в театре нашли потайную комнату. Она находится справа от сцены. Когда строители сломали гипсокартонные перекрытия, то обнаружили чулан, а в нем — старую книжку с детскими стихами. Сначала чулан хотели укрепить, чтобы обустроить площадку для музыкантов, но потом от этой идеи отказались — восстановление требовало слишком больших затрат. Также строители нашли печь, которая раньше отапливала здание, её демонтировали. Теперь от нее остался только фундамент.

На втором этаже, где сейчас находится сцена, во время ремонта нашли потайную комнату

Рядом со зрительным залом есть несколько комнат, которые когда-то использовали для проявки фотографий. В самой маленькой сейчас хранятся музыкальные инструменты и реквизит. В комнате побольше сделали гримерку для артистов. Раньше в ней также стояли декорации, теперь их хранят в гараже по соседству.

— Зрительный зал рассчитан на 60 человек. В нем очень хорошая акустика. На наших спектаклях звучит только живая музыка, которая создает особую атмосферу домашнего камерного театра, — говорит Сергей Пантыкин.

Выход на деревянный балкончик заблокировали, так как он в аварийном состоянии

На первом этаже находятся зрительское фойе, кассы и гардероб. В фойе зрители дожидаются начала спектакля, иногда актеры проводят там репетиции. Также здесь занимается театральная студия 37-й школы, которая ставит спектакли на немецком языке. На подоконниках стоят работы Алексея Рыжкова, стены украсили детскими рисунками.

Актеры репетируют не только на сцене, но и в зрительском фойе
Алексей Рыжков нарисовал известных жителей города, теперь эти работы хранятся в «Живом театре»

Последние полгода из-за вынужденного перерыва и ограничений здание пустовало. Новый сезон в театре начнется в октябре, затем «Живой театр» отправится на фестиваль «Видеть музыку» в Москву. В будущем Сергей Пантыкин не исключает, что театр переедет на сцену побольше. Правда, где она появится, пока не известно.

— Мы хотели сделать большую сцену в «шахматном доме» по соседству, но оказалось, что здание в аварийном состоянии и требует огромных вложений. Поэтому от этой идеи мы отказались, но потенциал там хороший, — говорит Сергей Пантыкин.

На втором этаже есть аварийный выход, который ведет во двор

Впрочем, даже если театр получит новые площади, оставлять дом на Малышева там не планируют. В театре говорят, что сейчас единственная проблема — нехватка парковочных мест для зрителей. Но большинство спектаклей идут по выходным, и родители всегда находят, где припарковать свои автомобили.

Парадная лестница театра, которая ведет в зал
На стойке кассы стоит монитор, на котором можно посмотреть отрывки из спектаклей
Театр сохранил исторический фасад здания

Ранее мы рассказывали, как шел ремонт здания на Малышева, 52а. Также предлагаем посмотреть фоторепортаж из соседнего кирпичного дома на углу Малышева — Горького, который в скором времени планируют реконструировать и превратить в Дом шахмат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления