E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город интервью «Работа завода — это непрерывные процессы»: директор по охране труда на SLK Cement — об экологии, пандемии и безопасности сотрудников

«Работа завода — это непрерывные процессы»: директор по охране труда на SLK Cement — об экологии, пандемии и безопасности сотрудников

Регулярное обучение, прозрачность рабочих процессов и безопасность — основные приоритеты компании

Безопасность сотрудников и до пандемии была для предприятия в приоритете, теперь контроль усилился и безопасность во всех направлениях контролируется с двойной силой

Практически любой регион страны имеет ряд крупных предприятий и заводов, которые всегда на слуху. Мы пользуемся их продукцией, читаем новости, но практически не представляем, какие процессы происходят внутри. За любым продуктом в первую очередь стоят люди. Их безопасность, а также мотивированность являются для работодателя одним из приоритетов работы. Компания SLK Cement — это производитель цемента, продукта, который создает полуторатысячный коллектив. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии SLK Cement Виталий Вагнер рассказал о развитии культуры безопасности на предприятии и о том, как пандемия открыла перед сотрудниками новые возможности.

Виталий Николаевич Вагнер — директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии SLK Cement

Название SLK Cement состоит из первых букв российских городов — Сухой Лог и Коркино — в них расположены крупнейшие цементные заводы компании.

Об экологии и честности в вопросах отношения к окружающей среде


— В этом году особенно активно говорят об экологии. Как о ней заботится компания SLK Cement?

— Компания не только в этом году начала заниматься вопросами экологии, это один из наших приоритетов. Он всегда является частью любого производства работ. Например, если какая-то подрядная организация выполняет задачи предприятия на нашей территории, один из пунктов их проекта включает экологию — прописываются обязательства подрядчиков в этом направлении.

Так выглядит завод в Коркино с высоты птичьего полёта

На наших заводах реализуется поэтапный план замены оборудования. В 2020 году был проработан проект установки фильтров, что поможет еще сократить выбросы, которые, к слову, всегда соответствуют разрешенным нормам. Также в этом году мы провели ряд мероприятий по выбору подрядчиков по покупке и установке онлайн газоанализаторов. Эти агрегаты позволят в режиме реального времени отслеживать, например, правительственным органам выбросы в атмосферу, которые происходят на заводе. Такой шаг подчеркнет нашу позицию открытости и честности в вопросах бережного отношения к окружающей среде.

Мы изменили подход к сбору мусора на производствах — сегодня он сортируется на наших предприятиях благодаря контейнерам для раздельного сбора. Кроме того, компания активно прорабатывает вопрос использования альтернативных видов топлива (вторичное использование ТКО). Это позволит и нам иметь некоторый экономический эффект по снижению потребления природного газа, и внести свой вклад в решение экологических проблем региона.

Крупные предприятия, как «Сухоложскцемент», ставят заботу об экологии в один ряд с основными своими задачами

Предприятия SLK Cement традиционно выступают с инициативами по проведению экологических мероприятий: в регионах присутствия коллективы заводов проводят большое количество акций. Например, традицией коркинской площадки стал сбор макулатуры, в котором участвуют все сотрудники. После взвешивания мы переводим тонны бумаги в вес деревьев — можно сказать, мы уже сохранили маленький лесок! Вместе с локальным сообществом участвуем в озеленении территорий в непосредственной близости к заводу, ведем просветительскую работу — организуем мероприятия в школах и садиках, на которых рассказываем о важности сохранения природы.

Об улучшении условий труда, постоянном обучении и мелочах, которые формируют культуру безопасности


Работа по улучшению условий труда в компании системная. Она включает оценку рабочих мест, это один из аспектов, на который обращают внимание руководители в ходе аудитов. Ведётся постоянный мониторинг в этом направлении, а также запрашивается обратная связь работников.

— Обучение персонала в рамках охраны труда — один из пунктов, которому компания уделяет особое внимание. Расскажите об этом подробнее.

— Обучение в рамках охраны труда — процесс постоянный. Сотрудник начинает обучение с первого дня трудоустройства: сначала вводный инструктаж, потом первичный, далее — стажировка, первый экзамен, поле сдачи экзамена — квалификация и так далее. В каждой профессии необходимы знания по пожарной безопасности, дополнительной гражданской обороне и так далее, обучение по этим направлениям повторяются регулярно.

Сотрудники начинают обучение с первых дней работы в компании

Отмечу, что 2020 год в компании мы посвятили большому блоку — безопасность на рабочем месте. Благодаря проводимой работе каждый из нас знает о возможных опасностях на собственном рабочем месте. Это в некотором смысле трансформирует сознание людей, повышает саму культуру охраны труда, так как любой сотрудник начинает осмысленно подходить к вопросам безопасности.

Сейчас мы готовим новый блок по обучению сотрудников, планируем ряд проектов. Первый — это научить проведению поведенческих аудитов, что поможет грамотно вести беседу с подчинёнными и коллегами, путём общения приходить к решению сложных ситуаций. Второй — умение находить первопричину происшествий, научить пользоваться мировыми практиками для анализа и устранения проблемы. Уверен, такие практики пригодятся как в рабочей среде, так и дома, например, разобраться с вопросом, почему пять раз подряд сломался кран.

Основная цель изменений в том, чтобы создать такую культуру работы в компании, при которой (как на предприятии, так и дома) задание выполняется, только если является безопасным и вероятность, последствия возможного инцидента сведены к приемлемому уровню.

— Формирование культуры безопасности — это не только про сотрудников. Как компания заботится о поставщиках, подрядчиках и клиентах?

— Мы не разделяем сотрудников и подрядчиков, внедряем систему, при которой все наши практики по охране труда будут перенесены и на подрядные организации, ведь мы работаем в едином производственном пространстве, значит, создаем единую безопасную среду для всех.

Клиентам и покупателям мы предоставляем средства индивидуальной защиты на территории предприятий SLK Cement: каску, жилеты, очки — эти СИЗ делают безопасным их пребывание на производственной площадке. В наших договорах прописаны вопросы в области охраны труда. Кроме того, мы ведём статистику инцидентов по охране труда с участием подрядчиков и клиентов, расследуем их, совместно ищем пути решения проблем и всегда рады конструктивному диалогу, обмену опытом.

Завод — это место с высоким уровнем опасности, поэтому на предприятиях SLK Cement создают безопасную среду для сотрудников, подрядчиков и клиентов

Мне кажется, культура безопасности проявляется в мелочах. Например, наши водители, которые занимаются доставкой, личным примером, собственным отношением демонстрируют непримиримость к нарушениям. Для нас это свидетельство лояльности к компании, разделения наших ценностей и ключевого приоритета. Это помогает популяризировать наш подход, в какой-то степени даже способствует нашему имиджу в конкурентной среде: если компания основательно подходит к вопросам охраны труда, имеет высокую планку в вопросах безопасности, значит, такое отношение у нее и ко всем рабочим вопросам.

Ежегодно компания проводит акцию «Месяц безопасности и здоровья», в рамках которой сотрудники и их семьи слушают познавательные лекции и участвуют в конкурсах. В рамках «Месяца безопасности и здоровья» также проводятся выездные мероприятия для школьников и студентов»

Пандемия — это тренировка


В период пандемии и во время действия режима самоизоляции компания SLK Cement продолжила операционную работу в штатном режиме, обеспечивая клиентов качественной продукцией и реализуя комплекс мер по профилактике коронавирусной инфекции на своих предприятиях.

— Пандемия создала сложности для многих структур. Как шла работа по безопасности в этот период?

— Ситуация с пандемией непростая, сейчас она становится строже. В самом начале мы создали корпоративный штаб, который на регулярных совещаниях оценивает текущее положение дел и принимает решения, направленные на профилактику распространения инфекции.

Мы знаем о сложностях с вопросами медицины, так что организовали собственные еженедельные тестирования для персонала. Понимая ситуацию в регионах присутствия компании, оказываем поддержку администрациям, медучреждениям в предоставлении медикаментов, приобретении оборудования.

За полгода наши предприятия были оснащены огромным количеством рециркуляторных бактерицидных излучателей, закупили дозаторы, тепловизоры. Все коллеги перед сменой, во время работы ведут контроль температуры, используют антисептики — они находятся во всех помещениях, носят маски. Конечно, особенно ввиду того, что многие трудятся дистанционно, поддерживаем все возможные каналы связи, выпускаем специальные коммуникационные сообщения, распространяем просветительские материалы — ролики, листовки и разговариваем, объясняем, что сложности есть, но все вместе, соблюдая требования Роспотребнадзора, мы победим COVID.

Также новыми практиками, показавшими свою эффективность, для компании стали: разработка правил дистанционной работы, проведение в целях мотивации коллег корпоративного конкурса «SLK Cement: стопкоронавирус», а с точки зрения бизнес-процессов — взаимозаменяемость персонала в смене, перевод документооборота в цифровое пространство.

SLK Cement является частью компании Buzzi Unicem в составе Восточного Дивизиона Дюккерхофф, поэтому комплекс мероприятий был подготовлен и реализован с опорой на опыт материнской компании и в соответствии с рекомендациями центрального офиса в г. Висбаден (Германия).

— Режим самоизоляции наступил неожиданно, был ли у компании план по организации работ в подобных непредвиденных ситуациях, или пришлось импровизировать?

— Работа завода — это непрерывные процессы, поэтому руководство учитывает и вероятность кризисных периодов. Штаб создавался не по щелчку, он был и существует для таких экстренных ситуаций, у него есть финансовая и продовольственная база. Безусловно, никто не мог сказать, как долго будет длится наша деятельность в условиях ограничений из-за пандемии. Оценивая риски и возможные последствия, мы совместно разработали и регулярно обновляем план приобретения спецсредств, запасов с учетом длительного периода, включающего и 2021 год, оперативно заключили договоры поставок. COVID — это ещё один серьёзный вызов и испытание, которое показывает, как мы сможем работать в ЧС. Многое из того, что мы «отрабатываем» на практике сейчас, — можно оценить как тренировку в режиме реального времени, которая в будущем позволит не допускать серьезных последствий.

Офис в Екатеринбурге,
Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 1405;
тел.: +7 (34373) 790–73;
е-mail: ekb@slk-cement.com.

Сухоложскцемент,
Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Кунарская, 20;
тел.: +7 (34373) 790–38;
факс: +7 (34373) 435–32;
е-mail: sl@slk-cement.com.

Коркино
Челябинская область, г. Коркино, п. Первомайский, улица Заводская, 1;
тел.: +7 (35152) 564–00;
е-mail: korkino@slk-cement.com.

Омск
г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 221, корпус 1;
тел.: +7 (3812) 433–803;
факс: +7 (3812) 433–810;
е-mail: omsk@slk-cement.com.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления