E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Екатеринбурге суд защитил от банка мужчину, который не выплачивал кредит из-за пандемии

В Екатеринбурге суд защитил от банка мужчину, который не выплачивал кредит из-за пандемии

Он потерял работу, потому что работал в сфере общепита

Банк дважды пытался засудить мужчину, но не смог 

В Екатеринбурге банк попытался засудить клиента, который получил отсрочку по кредитным платежам из-за пандемии COVID-19. Аяз работал в сфере общепита и в апреле, как и многие другие, потерял работу. Он обратился в банк, чтобы ему предоставили кредитные каникулы, и его заявление было принято. Когда мужчина вернулся к работе, он выплатил всю задолженность, которая у него возникла с апреля по август. Однако Альфа-банк все равно подал на него в суд. Об этом рассказали в пресс-службе областного суда.

— В августе 2020 года Альфа-банк подал иск в Кировский районный суд Екатеринбурга, в котором просил взыскать с Аяза досрочно всю сумму кредитной задолженности в размере 785 793 рублей, неустойку и штраф в размере 3985 рублей, а также расходы по оплате госпошлины — 11 097 рублей. В исковом заявлении кредитная организация пояснила, что ответчик не выполняет принятые на себя обязательства, — рассказали в областном суде.

В итоге Аяз выиграл процесс: суд решил, что у банка нет оснований требовать возврата долга по кредиту. Альфа-банк подал апелляцию, в которой просил отменить решение суда, но и в этом случае получил отказ.

— Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд учел непредвиденные обстоятельства, приведшие к нарушению заемщиком графика платежей, — объяснили в суде.

Мы обратились в Альфа-банк за комментарием.

Ранее мы рассказывали про екатеринбурженку, которая загнала банк в долги после десяти лет судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления