E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Дорога к знаниям — пытка». Родители школьников из Академического потребовали от Куйвашева достроить новую школу

«Дорога к знаниям — пытка». Родители школьников из Академического потребовали от Куйвашева достроить новую школу

Губернатору вручили обращение с подписями на 20 листах

Родители подкараулили губернатора на открытии 19-этажной новостройки в Академическом

Родители школьников из Академического и Краснолесья заявили, что ждут 1 сентября с большой тревогой.

— Если всё останется так, как сейчас, то сотни родителей не смогут работать, потому что будут вынуждены провожать ребенка на уроки и встречать после занятий, потому что отпускать детей по такой дороге самостоятельно — это оставлять их в опасности, — говорят родители.

Родительский комитет подготовил обращение к губернатору Евгению Куйвашеву, в котором свои подписи оставили 187 человек. Главе региона вручили это обращение 23 апреля на открытии 19-этажной новостройки в Академическом.

По словам родителей, школа в 10-м квартале Академического не достроена, а дорога до ближайшей школы № 181, куда зачисляют детей по прописке, не отвечает элементарным правилам безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям:

  • самый короткий маршрут протяженностью 1,5–2 километра (что с тяжелым портфелем наперевес для первоклассника превращается в настоящий марафон) проходит либо через необустроенный лесопарк, куда нормальный родитель никогда не отпустит ребенка одного, либо через недостроенную улицу Чкалова, где на данный момент даже взрослый может легко получить травму;

  • по пешему маршруту ребенок должен пересекать два оживленных шестиполосных перекрестка;

  • с 1 июля изменит маршрут единственный автобус номер 50, на котором можно было добраться до школы и то с давкой и пробками.

«Мы обращаемся к мэрии города и губернатору с просьбой сделать так, чтобы дорога к знаниям для наших детей не превращалась в пытку»

Родители отмечают, что в сентябре школа № 181, как и все школы Академического района, вынуждена будет принять больше первоклассников, чем запланировано.

— Школы готовы были обеспечить местами 2006 первоклассников, а заявлений на поступление в 1-й класс подано уже 2387. По состоянию на 21 апреля нехватка мест на 382 ученика, это 13 классов, — пишут родители в обращении к Куйвашеву.

Кроме того, родительский комитет отмечает, что уплотнение классов приведет к дополнительной нагрузке на учителей, ухудшению качества образования и условий обучения. При этом, чтобы добраться в школу в соседнем районе, ученикам придется либо выходить из дома гораздо раньше, либо стоять в пробке в переполненном автобусе.

— Очевидно, что школа в 10-м квартале Академического района нужна уже 1 сентября 2021 года, и для жителей 9-го и 10-го кварталов (где численность квартир насчитывает уже около 1800), и всему Академическому району. Если ввод школы в 10-м квартале невозможен, то требуем к 1 сентября обеспечить детей Академического района школьным автобусом, — добавили родители.

Ранее мы поговорили с внуком уральского ученого — о том, какие деньги идут на репетиторов. Андрей Красовский знает, какие темы в школах «проседают» и зачем натаскивать на тесты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления