E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город День Победы — 2021 репортаж На марширующих смотрели с крыш: как прошел парад Победы в Екатеринбурге

На марширующих смотрели с крыш: как прошел парад Победы в Екатеринбурге

Всё было ярко и красиво, но увидеть зрелище смогли далеко не все

Репортаж из центра Екатеринбурга, где отметили 76-ю годовщину Победы

Этот День Победы получился в Екатеринбурге дважды особенным. Во-первых, редкий случай — выдалась отличная погода, во-вторых, 76-ю годовщину отметили по-настоящему ярко, особенно на фоне бледного коронавирусного празднования 2020-го, когда пандемия перевернула всё с ног на голову.

Командующий ЦВО Александр Лапин

С раннего утра очень много горожан пришли в центр, чтобы хотя бы краем глаза увидеть парад. Очень жаль, что он оказался закрыт для простых людей. Отчаявшись найти место на земле, народ побежал на крыши. Ведь смотреть было на что.

Горожане ждали этого дня
Жаль, что смотреть на парад пришлось вот так

Около 10 утра на площадь 1905 года привезли ветеранов и тружеников тыла. По традиции выступил губернатор Евгений Куйвашев. После этого командующий ЦВО Александр Лапин отправился объезжать участников парада. Каждый год военные готовят какую-то изюминку: в 2021-м впервые участие приняли всадники на лошадях — кавалерийская группа; одетые в историческую форму, они пронесли боевые знамена дивизий, формировавшихся и размещавшихся в Уральском военном округе в годы войны.

Кавалерия предваряла парадное шествие

В пешей колонне по площади 1905 года прошли лучшие бойцы ЦВО, десантники, силовики из различных структур, курсанты военных вузов. Механизированную колонну возглавил прославленный танк Т-34.

Без Т-34 трудно себе представить празднование Великой Победы

После прохождения по площади военные сворачивали на Маршала Жукова. Там их ждали зрители, которые были им очень рады. Пожалуй, это было единственное место, где можно было рассмотреть участников вблизи. Военные, кстати, этому тоже были очень рады! Парад надо сделать открытым для всех.

Жаль только, что ветеранов, которых всегда ждут на параде, с каждым годом всё меньше. Возраст берет свое. Во главе колонны был многолетний председатель совета ветеранов области, генерал Юрий Судаков.

Председатель уральского совета ветеранов Юрий Судаков (в головной машине на переднем пассажирском сиденье)
Ветеранов везут по главному проспекту Екатеринбурга

А копию знамени Победы провез участник Белорусской наступательной операции «Багратион», мотоциклист-разведчик Дмитрий Суворов. Вслед за ветеранами Великой Отечественной войны прошел и ставший уже традиционным парадный расчет участников войн в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах.

Завершился парад демонстрацией боевой и транспортной авиации 14-й армии ВВС и ПВО ЦВО. На центром Екатеринбурга пролетели вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-24. Также зрители увидели фронтовые самолеты-разведчики Су-24МР, истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики дальнего действия МиГ-31.

Самые яркие фото парада мы собрали в нашем онлайне.

Вся информация о том, как Екатеринбург отмечает День Победы, собрана на одной странице. О праздничной программе на 9 Мая можно узнать в этой подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления