E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

У сквера, за который бились екатеринбуржцы, до сих пор религиозный статус. Разбираемся в причинах

Мы попросили депутата прокомментировать данные из кадастрового реестра

Весной 2019 года екатеринбуржцы выступали против строительства храма в сквере

Событиям в сквере у Драмтеатра два года. В годовщину мы решили посмотреть, изменилась ли категория этого участка в кадастровых выписках. Потому что перед началом строительства храма эта земля получила религиозное назначение, которое после завершения конфликта обещали сменить.

Но в выписках даже спустя два года ничего не изменилось.

Депутат Дмитрий Сергин, который как раз и входит в комиссию по градостроительству и землепользованию, заявил E1.RU, что отображаемые в кадастрах данные неактуальны. Пометка «религиозное использование» была снята со сквера еще в прошлом году. Решение, принятое думой, подписывал тогдашний мэр Александр Высокинский.

— Дума решение приняла, глава города подписал. Дальше это все должно проходить регистрацию. На этом этапе что-то, наверное, не сработало. Видимо, какие-то бюрократические проволочки. Но думские решения приняты по этому поводу. Я, конечно, дату не вспомню, но это было в том году, — пояснил Дмитрий Сергин.

По его словам, сейчас сквер считается рекреационной зоной, то есть защищенной от всякой застройки. Активистка Анна Балтина ранее объясняла E1.RU, что для города значит появление таких территорий.

Все материалы о том, как горожане отстаивали сквер, мы собираем в специальном разделе.

Ранее мы также писали, что храм Святой Екатерины теперь планируют построить на месте бывшего Приборостроительного завода, на котором сейчас размещена надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» художника Тимофея Ради. В УГМК рассказали, что строительство откладывается на год-полтора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления