E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город обзор Манго, лимон и авокадо: что растет на балконе у читателей Е1.RU

Манго, лимон и авокадо: что растет на балконе у читателей Е1.RU

Советы эксперта, как правильно посадить растения и ухаживать за таким огородом

На балконе можно вырастить не только помидоры, но и тыкву

Помидорами и зеленью на балконе уже никого не удивишь. На балконах у читателей Е1.RU растут гранаты, авокадо, мята, бархатцы и даже манго. Мы попросили заведующего кафедрой овощеводства и плодоводства Аграрного университета Михаила Карпухина дать несколько советов, что еще можно вырастить на балконе.

Что посадить


Как рассказал Е1.RU Михаил Карпухин, на балконе вполне возможно вырастить мелкоплодную дыню, тыкву, карликовые мандарины или гранат. Хорошо растут на балконе лекарственные травы, зелень. И, конечно, привычные огурцы, помидоры и зелень.

Как выбрать семена


— Важно выбирать хорошие семена, которые прошли обработку, позволяющую вырастить растение без болезней. Томаты лучше выбирать штамбовые, детерминантные. А огурцы короткоплодных сортов, например корнишоны, и такие, которые меньше всего ветвятся, — советует Михаил Карпухин.

Какой грунт купить


Правильный грунт — это 50% успеха, и далеко не всегда такой грунт можно купить готовым в магазине.

— Часто продают грунт, который сильно уплотняется. А большинству культур грунт нужен рыхлый, чтобы был доступ кислорода к корням. Если берем торфяной грунт, в него надо обязательно добавлять опил. Опил нужно обязательно замочить в аммиачной селитре. На 10 литров опила с водой — 15–20 граммов аммиачной селитры, настаивается 2–3 дня. Потом это смешивается с торфом. Торф обязательно должен был влажным. В этот грунт на 10 литров объема надо обязательно добавить стакан извести-пушонки или полтора-два стакана золы для раскисления торфяного субстрата. Еще надо ложку минеральных удобрений. Отстоять это сутки, и грунт готов, — посоветовал аграрий.

Следующий шаг — сделать грунт «живым». Для этого его следует пролить фитоспорином.

У читатетельницы Е1.RU Анастасии на балконе растут гранаты

Как выращивать


Если хотите вырастить мелкоплодную тыкву, дыню или арбуз, то выбирайте для посадки большие емкости.

— Не меньше 8 литров для одного растения. Сейчас продают пластиковые большие кашпо, можно самостоятельно сделать деревянные, — объяснил Михаил Карпухин.

А у читателя Андрея на балконе — две мини-теплицы. В одной огурцы, в другой — помидоры

Какой водой поливать


По словам эксперта, дачный огород нельзя поливать водой из крана, в ней есть хлор.

— Воду надо отстаивать, кипятить не надо, она должна быть комнатной температуры 18–20 градусов, а вот фильтрованной водой можно, — посоветовал он.

Петуния растет у читателя Е1.RU Василия
Зеленый лук вырастил читатель Е1.RU Валерий
«Слева большие листья — это манго. Большой куст по центру — помидоры. Длинная палка справа — авокадо. На заднем плане — руккола и кинза», — поделилась читательница Е1.RU Анастасия
На балконе у читательницы Алисы растут помидоры, горох, мята, бархатцы, настурция

Хозяйка балкона в доме по улице Сулимова в Пионерском превратила свою лоджию площадью 8 квадратных метров в настоящий дачный участок, где рационально используется каждый сантиметр пространства.

С потолка здесь свисают огуречные плети, которые лихо обвили бельевые веревки, здесь же поспевают перцы, помидоры, кабачки и даже наливается маленький арбуз с дыней. Как в настоящем саду, здесь есть еще цветы и зона отдыха. Почитайте и вдохновитесь.

Если вы тоже засадили свой балкон как полноценный дачный участок или смогли вырастить необычное для балкона растение, пишите нам на почту, и мы тоже о вас расскажем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления