E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Гендиректор Водоканала предложил новый способ спасения жителей Химмаша от вони с очистных

Гендиректор Водоканала предложил новый способ спасения жителей Химмаша от вони с очистных

Оборудование, на которое уже потратили сотни миллионов рублей, оказалось неподходящим

Пока чиновиники и силовики выясняют, почему не работает дорогое оборудование, жители Химмаша задыхаются от вони с очистных

Гендиректор екатеринбургского Водоканала Евгений Лузгин рассказал, как так вышло, что оборудование для спасения города от вони с очистных сооружений почти десять лет не используется. И это при том, что город потратил на него 16,7 миллиона евро.

По словам гендиректора, Водоканал за 739 миллионов рублей приобрел оборудование для строительства цеха сушки осадков Южной аэрационной станции. Это должно было спасти жителей южной части Екатеринбурга от вони с очистных сооружений, от которой они страдают десятки лет. Поставки начались в 2010 и закончились в 2014 году. Только после этого специалисты получили паспорта на оборудование. Потом они выяснили, что рабочая документация не соответствует проектной. В частности, специалисты выявили расхождения в размерах и весе оборудования.

— В 2019 году с ООО «ППК Град» был заключен договор на корректировку проектной документации. Работы выполнили на 90%. Их приостановили в связи с отказом Госэкспертизы в проверке документации, — объяснил Евгений Лузгин. — Проект не получил заключение экологической экспертизы.

Из-за долгого хранения многие детали оборудования оказались критически изношены. Сейчас Водоканал думает, как ввести оборудование в эксплуатацию, пояснил Лузгин. По его словам, эксперты предприятия проверили, как работают аналогичные проекты в Новочебоксарске и Сочи. В Новочебоксарке прошло одиннадцать лет с момента установки, оборудование простаивало по юридическим и техническим причинам семь лет.

— Основная проблема, о которой говорили коллеги, — неприспособленность технологии к сушке осадков сточных вод, — пояснил Лузгин. Екатеринбургские специалисты изучили опыт Уфы, где для удаления влаги из осадков использовали оборудование другой фирмы — низкотемпературную конвейерную сушку фирмы «Кляйн», которая оказалась экономичнее и работала без сбоев с 2010 года.

Лузгин предложил поставить такое же оборудование и в Екатеринбурге — вместо проблемного.

Заместитель генерального директора Водоканала по безопасности рассказал, что все правоохранительные органы, включая ФСБ, проводили проверки нарушений при строительстве цеха сушки осадков.

— По последним данным, полиция передала материалы проверки Водоканала следователям. Проверку проводили сотрудники отдела экономической безопасности УМВД по Екатеринбургу, — заявил представитель Водоканала.

Ранее Лузгин говорил, что оборудование не соответствует параметрам площадки. Предыдущее руководство Водоканала в 2017 году просило у городских властей еще 600 миллионов рублей для достройки цеха сушки осадков.

Одним из руководителей Водоканала до 2015 года был Александр Ковальчик. Против него возбудили уголовное дело о присвоении и растрате в особо крупном размере, но суд оправдал чиновника. После этого Ковальчик работал министром экономики в свердловском правительстве и был первым вице-мэром Екатеринбурга. В январе он стал главой Среднеуральска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления