E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж На пляж с граблями: как и зачем металлурги убирают мусор с берега Верх-Исетского пруда

На пляж с граблями: как и зачем металлурги убирают мусор с берега Верх-Исетского пруда

Волонтеры «ВИЗ-Стали» и «ВИЗа» взяли шефство над прибрежной зоной водоема

На берег Верх-Исетского пруда вышло несколько десятков волонтеров с заводов «ВИЗ-Сталь» и «ВИЗ»

Бумажные обертки, бытовой пластик, бутылочное стекло и окурки — неприятные, но неизменные спутники современного города. Ими усыпан даже любимый уральцами пляж Верх-Исетского пруда — загорают люди по соседству с ворохом мусора. Навести здесь порядок взялись волонтеры «ВИЗ-Стали» и «ВИЗа» — они приняли участие во всероссийской акции «Чистый берег». Как это было и что толкает одних людей убирать за другими — в специальном репортаже.

Не по-майски теплый день, столбик термометра держится на отметке 23 градуса, на небе ни облачка, и на пляже Верх-Исетского пруда десятки отдыхающих. Это в будний день, в субботу или воскресенье при такой погоде здесь и вовсе не протолкнуться. Среди девушек в бикини и мужчин в плавках выделяются люди в футболках и жилетках с надписью «Волонтер». Им сегодня не до отдыха — на пляж они пришли, чтобы навести порядок и убрать мусор.

Сотрудники екатеринбургских заводов «Группы НЛМК» «ВИЗ-Сталь» и «ВИЗ» уже не первую весну выходят к водоему с акцией «Чистый берег». Почему-то именно там, где люди привыкли отдыхать, у многих до уборки руки доходят не всегда. Хотя в последнее время ситуация все же меняется.

— С каждым годом мусора становится меньше. Хочется верить, что сознательность и внутренняя культура людей растет. Тут, конечно, убирают и муниципальные службы, а нам остается эта мелочь. Но все равно времени на нее много уходит, — рассказывает Ольга Щербо, начальник отдела кадров «ВИЗ-Стали» и куратор заводского волонтерского движения.

И действительно, главными «врагами» волонтеров в этот день стали сигаретные бычки, шелуха от семечек, битое стекло, пластиковые отходы. Легко определить, где накануне собиралась шумная компания — рядом с кучей пепла от костра ровный круг из пивных крышек, салфеток и окурков. Свой последний приют здесь нашла не одна пачка сигарет. Еще несколько дней назад на этом самом месте кто-то хорошо провел время и оставил после себя след. Обидно, что рядом сразу несколько урн.

Здесь явно отдыхала большая компания, мусор бросали здесь же

А сегодня заводчанам предстоит вымести весь этот сор из травы — процесс монотонный и сложный. Но «визовцев» не напугать.

— До этого мы облагораживали территорию завода и прилегающих к нему улиц, цветы и декоративные кустарники сажали — это всегда тяжелый физический труд. Поэтому сюда безо всякой боязни шли. Я стараюсь участвовать в волонтерских проектах по максимуму, особенно в тех, которые касаются экологии, потому что это и мой район, я здесь выросла, на этом пляже с детства лежала. Это прям по сердцу, — делится Мария Клименкова, специалист отдела кадров.

Мария Клименкова участвует уже не в первой экологической акции от завода

Мешки быстро наполняются мусором. А прохожие все чаще обращают внимание на странную активность. Кто-то специально подходит к волонтерам, чтобы их поддержать.

— Хотел узнать, может, вам что-то потребуется, мы могли бы посодействовать, купить технику какую-то. Классно, что такой работой занимаетесь. Мы сами здесь недалеко работаем, в следующий раз присоединимся к вам, — отмечает молодой человек в дорогом костюме. Он даже обменивается номером телефона с организаторами, чтобы его позвали на следующий субботник.

Молодой человек захотел чем-то помочь волонтерам

Заводчане уверены: внести свой вклад в чистоту города может каждый. И речь не только про мусор, выброшенный в урну. Например, волонтеры призвали отказаться от пластиковых пакетов, которые зачастую служат 20 минут, а разлагаются 400 лет. В качестве альтернативы они раздавали горожанам фирменные экосумки.

— Какие крепкие! Вот спасибо, — реагируют женщины на лавочке. Они точно знают толк в сумках.

Молодые мамы знают толк в экосумках
Но и мужчинам понравились

Последним штрихом в субботнике становятся обновленные пляжные кабинки. Металлурги выгребли с их пола мусор — там его оказалось больше всего — и обновили краску.

Слесарь-ремонтник с «ВИЗа» Игорь Романюк в волонтерской программе участвует впервые — заинтересовался движением после участия в заводском конкурсе «Молодой лидер».

Было — стало. Кабинкам для переодевания на пляже особенно досталось от уличных художников

— В конкурсе среди прочего нужно было разработать собственный социальный проект. Мы придумали проект по переработке пластиковой тары — на территории цеха решили поставить контейнер для сбора бутылок, которые потом будет забирать специальная машина. А коллеги с «ВИЗ-Стали», я знаю, планируют поставить на этом пляже воркаут-площадку, — перечисляет начинания Игорь.

Игорь Романюк заинтересовался экологическим движением после заводского конкурса «Молодой лидер»

Волонтеры завода регулярно проводят экологические акции. Так, они заложили парк на территории завода, где раньше был склад промышленных отходов. Парк стал частью проекта по восстановлению земель. Волонтеры и сотрудники предприятия своими руками высадили 225 спирей, рябин и елей и посеяли 215 кг семян многолетних трав. Еще две аллеи появились у цеха холодной прокатки и перед входом на завод.

Кроме того, металлурги навели порядок на промышленной площадке, прилегающих к ней улицах — в рамках акции «Зеленая весна» — и на противоположной стороне Визовского пруда. В прошлом году с берегов водоема вывезли 6 тонн мусора.

Бережное отношение к природе для «ВИЗ-Стали» не пустой звук. Экологически чистое металлургическое производство работает без ущерба для окружающей среды. Было любопытно узнать, что три заводские башни, ставшие неотъемлемой частью городского облика, — это не трубы, как считают многие, а водоохлаждающие градирни первой в мире производственной системы замкнутого водооборота. Ее разработали и внедрили «визовцы» еще в 1973 году при строительстве цеха холодной прокатки.

Градирни «ВИЗ-Стали», которые видны с пляжа, — часть производственной системы замкнутого водооборота. Благодаря ей исключается сброс технической воды в пруд и водоем остается чистым

Суть безотходной системы в том, что вода, используемая в производстве, очищается и возвращается в технологический цикл. Это полностью исключает сброс технической воды в водоемы. А значит, завод не загрязняет Верх-Исетский пруд, который когда-то был резервным источником питьевой воды для города. Кстати, за рубежом передовой опыт уральского завода внедрили на целых 20 лет позже. И до сих пор ничего эффективнее замкнутого водооборота для защиты окружающей среды от воздействия производства в мире не придумали.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления