E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Вова поехал: слепой блогер из Екатеринбурга стал ведущим тревел-шоу

Вова поехал: слепой блогер из Екатеринбурга стал ведущим тревел-шоу

В нем Владимир Васкевич, используя осязание, вкус и слух, с юмором рассказывает о разных городах

В конце путешествия блогер обязательно пробует город на вкус

Слепой блогер из Екатеринбурга Владимир Васкевич запустил первое в России тревел-шоу, которое ведет незрячий человек. Опираясь на осязание, обоняние и вкус, он пытается с юмором рассказать о разных городах России.

По словам Владимира, его экскурсоводами часто становятся обычные прохожие.

— Я ловлю их возле памятника и прошу рассказать мне, что за памятник передо мной. Это один из моих любимых моментов, называется «Город чужими глазами». Но здесь как повезет, кто-то с интересом начинает рассказывать, кто-то видит камеру и убегает. Тем более мы снимаем не с одной камеры, а еще подключаем квадрокоптер, — поделился с Е1.RU путешественник.

В своем шоу Владимир практически не прибегает к помощи съемочной группы и сам ориентируется в пространстве. В Брянской области он забрался на подвесной мост через реку в Хотылево (в 20 километрах от Брянска), который входит в топ-500 самых живописных мест мира. Свой путь слепой путешественник снимает на GoPro. Побывал на Дятьковском хрустальном заводе, покатался на рысаке на одном из старейших в России конных заводов — Локотском. В конце каждой серии Владимир Васкевич пробует город на вкус. В Брянске это была картошка — продовольственный символ брянщины.

Первая серия шоу — о путешествии по Брянской области

— Буквально через несколько часов мы вылетаем в Казань, потом будем снимать серию в Ижевске. Я пытаюсь рассказать о городах, опираясь на вкус, осязание, слух, чтобы это было интересно и с юмором. Но есть сложности, конечно. Какие-то вещи мне понятны, как незрячему с рождения, но надо рассказать так, чтобы было понятно всем, — говорит Владимир Васкевич.

Шоу «Куда глаза не глядят» выходит на YouTube на канале Vova Poehal. Проект реализуется на грантовые средства Института развития интернета.

Владимиру Васкевичу 27 лет, он ничего не видит с рождения, но это не мешает ему жить активной жизнью.

Ранее мы рассказывали, как он добрался от Екатеринбурга до Байкала автостопом. Тогда он и его напарница преодолели 3500 километров и сменили 25 машин. А в июне 2015 года молодой человек подобным образом отправился в Крым. В Екатеринбурге Владимир регулярно проводит экскурсии по городу с завязанными глазами — «Путешествия в темноте». На них те, у кого нет проблем со зрением, могут примерить на себя жизнь незрячих людей. Еще путешественник участвовал в шоу «Я могу» на Первом канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления