E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Художница из Екатеринбурга ищет кафе, чтобы поселить в них пластилиновых человечков и помочь сиротам

Художница из Екатеринбурга ищет кафе, чтобы поселить в них пластилиновых человечков и помочь сиротам

Так в городе хотят популяризовать формат гостевых семей

Проект «Зал ожидания» запустили еще весной прошлого года

Художница из Екатеринбурга Катерина Нежурина решила поселить пластилиновых человечков в заведениях города. На улицах такие человечки впервые появились еще весной прошлого года. Так художница хотела привлечь внимание к проблемам подростков-сирот и популяризовать идею гостевых семей.

— Сейчас я возобновляю свой проект после пандемии и ищу кофейни и другие места с массовым скоплением людей, которые бы разместили моих человечков у себя, — говорит Катерина. — В городе хорошо их сажать, но их быстро уносят. Хочется, чтобы как можно больше мест откликнулось — тогда больше людей узнают о такой программе для детей.

Проект «Зал ожидания» художница запускала вместе с екатеринбургской школой гостевых семей, в которой людей учат, как общаться с подростками.

— Наши семьи получают знания о подростковой психологии, о том, как общаться с детьми, что такое нарушение привязанности и так далее, — рассказывает Анна Скорина, одна из создательниц школы гостевых семей. — Это все очень плавное развитие. В каждом потоке школ 3–4 семьи, сейчас у нас идет уже 13-й поток.

Даже в московской кофейне поселили такого человечка. Катерина готова делать пластилиновые фигурки и отправлять их в другие города

Во время первой волны пандемии примерно на полгода работа школы перешла в онлайн-формат. При этом новые выпускники не могли начать общение с детьми просто потому, что детские дома были закрыты.

— С весны и до осени в прошлом году из-за коронавируса новые семьи, прошедшие обучение, не могли попасть в детские дома и начать общаться с детьми. Но те, кто ходил до этого, продолжали ходить, — говорит Анна. — Потому что разрывать общение на полгода было бы нереально: ребенок уходил на выходные в семью, проводил с ними каникулы, а тут бы его всего этого лишили. Сейчас никаких серьезных ограничений нет.

В гостевые семьи берут только подростков от 11–12 лет. В теории взять подростка на выходные могут холостые люди, но конкретно в этой школе делают акцент именно на работе с семьями.

Чаще всего стать гостевыми родителями решаются люди, которым есть что дать ребенку. По словам Анны, четыре семьи их выпускников в конечном итоге взяли под опеку детей, которых до этого брали в гостевую семью.

— Как правило, подопечные нашей школы — это ресурсно благополучные семьи, которые хотят помогать, знакомы с темой детского сиротства, с высоко развитой эмпатией, которые понимают, что хотели и могли бы помочь подросткам, — объясняет Анна Скорина.

Таких человечков можно было встретить в Москве

Чтобы иметь возможность брать подростка из детского дома на выходные, нужно получить разрешение на временное пребывание ребенка в органах опеки по месту жительства. Также гостевым родителям нужно будет пройти психологические тесты, а в самом детском доме психолог поможет найти максимально подходящего по характеру ребенка и наладить с ним контакт. Подробнее о гостевых семьях читайте в этом материале.

А если у вас есть свое кафе или кофейня и вы готовы были бы поселить пластилиновых человечков у себя, чтобы помочь подросткам найти гостевую семью, свяжитесь с Катериной Нежуриной в WhatsApp по номеру +7 922 172 13 43.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления