перейти к публикации
261 комментарий к публикации

Ленин — ничтожество или исторически значимый персонаж? Объясняет уральский ученый

19 декабря 2021, 10:43
Гость
149400391

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2022, 20:27
Автор статьи постарался показать созидательную направленность работы Советского Правительства под руководством Ленина. И видно, что всё в решениях Ленина направлено на построение НОВОЙ СТРАНЫ - той, о которой мечтали и до сего дня мечтают миллиарды землян. Но спрут капитализма и финансовой олигархии практически уничтожил эти завоевания с развалом СССР. Главное в Ленине -- реализация идей свободы, равенства, братства, справедливости в человеческих отношениях в государстве. И с первых дней существования Власти Советов весь мировой империализм (США, Англия, Франция, Германия, Япония и пр.пр.) обрушились на Советскую Россию. И она выиграла тот бой, против всего мирового капитализма. Кровь наша против наших -- это страшная боль. Но мы увидели, что побеждает Правда! Нужно видеть развитие России и место Ленина в контексте мировой истории, а не узкополитических взглядов отдельных личностей. Будь то ведущие новостей необъективных СМИ, или так называемых историков от либерализма, или "авторитетных" скульпторов. Напомним басню Крылова про "Слона и моську", чтобы многие не усугубляли свою карму своим ограниченным взглядом.
Гость
31 декабря 2021, 19:08
О "ничтожности" Ленина говорят только ничтожества.
Гость
29 декабря 2021, 23:01
Если бы не Ленин и здесь я абсолютно согласен Яковым Кедьми, то Россию раздербанили бы еще тогда именно он со Сталиным и спасли Россию от раскола ее на мелкие части...
Гость
24 декабря 2021, 20:45
Выкупные платежи за землю были отменены Столыпиным. С безграмотностью царское правительство боролось получше большевиков и без помпы. Школ было примерно столько же как и сейчас. Когда создавался план электрификации в России уже было четвертое место в мире по выработке электроэнергии. Могу продолжить, но мне и так ясно что пришли мечтатели и непрофессионалы.
Гость
20 декабря 2021, 11:48
Много у нас тупых людей в основном жертыювы ег и либералы которым как только грязью кого полить больше ни чего не надо и которые выступают против Сталина и Ленина . А слабо перечислить что за последние 30 лет хорошего для народа сделал нынешний режим ?
Гость
20 декабря 2021, 10:52
Ленин и большевики . разогнали Учредительное собрание 5-6 января 1918, предварительно саботировав его работу.... на это м все
Гость
20 декабря 2021, 10:38
Автор ! Брось ерундить.Моя бабушка сидела зимой на печи.В семье 5 детей и одни валенки.Это царизм.Читать научили едва и складывать числа. Мы бы жили так и дальше,но случилось то,что случилось и кончился кошмар.Родители мои закончили институт,для них за три года построили целый район,да и давай давать квартиры .Сначала однокомнатную,через 5 лет двухкомнатную и дальше трёхкомнатную.У Ленина получилось всё бесплатно.Мечтаю,чтобы и дальше так получалось.Но увы.Дети мои брошены судьбой. Десять лет работали на старенькую квартиру,которые те же коммунисты в 68 году и построили.Так что не проходит твоя статья.
Гость
20 декабря 2021, 10:30
Да будь сейчас такой лидер я бы не то что за ним пошёл в первом ряду бы был вместе с ним!
Гость
20 декабря 2021, 10:28
Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!
Гость
20 декабря 2021, 09:34
автор конечно утомил уже, много его на еодине стало. но разложено всё по полочкам, за это ему респект. причем мнение не навязывает, а как бы показывает - вот смотрите, вот факты, вот и вот. Делайте сами выводы. хотя сдается мне сам автор-то за красных)))
Гость
20 декабря 2021, 07:33
Некоторым следует перечитать, а другим выучить,статья классная.
Гость
20 декабря 2021, 06:36
Бесят эти историки! На себя пусть обратят внимание! И екатеринбуржцы не хотят сноса памятника Ленину! Пусть стоит! Это история Великой страны под названием СССР!
Гость
20 декабря 2021, 03:13
Надо смотреть ни на слова и лозунги Ульянова (Ленина), а на результаты его деятельности. А результаты мы можем увидеть и прочувствовать на себе, нынешняя Россия, в которой правят его идеологические потомки.
Гость
20 декабря 2021, 02:29
утопил Россию в крови ради своих чудовищных экспериментов. Его памятники давно пора снести. И переименовать улицы.
38738528

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 23:51
"Как вы оцениваете роль Ленина?" Почему же такое унизительное слово то применили "Персонаж" Видимо чтобы постоянно унижать граждан России! Унижать Историю, Унижать наших Дедов, Отцов, да и нас!!! Мы же не граждане мы персонажи!!! История у нас "отвратительная" говорят нам! Потихоньку заменяя сознание молодежи что они дети не понятных персонажей!!! Так сказать готовя почву для дальнейшего унижения.
Гость
19 декабря 2021, 23:16
Спасибо за публикацию черновиков - можно увидеть как рождались декреты. Заголовки уважаемого историка в духе нашего времени и похожи на рекламные - то есть сенсационные и не имеющие отношения к содержанию статьи. Возможно под ничтожеством кроется Брестский мир? Но тогда долго ли он просуществовал? А причем современная ипотека и правовые ограничения граждан в Российской империи применительно к Ленину,- можно только догадываться.
Гость
19 декабря 2021, 22:16
А про ВВП можете разобрать - кто он?.. А… Слабо?..
Гость
19 декабря 2021, 22:14
— Бэрримор, что это за вой на болотах? — Екатеринбуржцы требуют демонтировать памятник Ленину, сэр. Боже… 🤦🏻‍♂️ Это типа шутка? Это типа смеяться нужно?..
Гость
19 декабря 2021, 21:22
кровавые палачи русского народа - еврей троцкий-бронштейн, ульянов-бланк( хотя есть версия, что ленина подменили на еврея из сша, да в госдуме в обсуждали не публично) и прочая интернациональная банда.
22033808

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 21:03
"Историк Андрей Ярмоленко" считает себя историком и даже истфак закончил, но позволяет себе всякие ляпы и манипуляции. Белый террор не менее кровожадный, чем красный. Правда? Декрет о мире во время, когда никакой армии не было. Правда? И т.д. и т.п.
Гость
19 декабря 2021, 20:38
Выкупные платежи были отменены после революции 1905-1907 годов. Отмена смертной казни в армии во время войны = развал армейской дисциплины и развал фронта, причём до того, как был решён вопрос о мире, т.е. преждевременно. Открытие сотен вузов? К концу 1925 г. в Советском Союзе было 145 вузов, в которых обучалось 167 тыс. студентов. (В 1914 г. в 91 вузе России обучалось лишь 112 тыс. студентов.) - т.е. открыто не "сотни вузов", а 54. При этом количество квалифицированных преподавателей сократилось. Достаточно вспомнить "философские пароходы", увозившие за границу высылаемых ученых, Игоря Сикорского, покинувшего страну и т.д., и т.п. "Некругло у Вас получается, товарищ, совсем некругло!"©В.И.Ленин
Гость
19 декабря 2021, 20:29
Автор рассказал о делах Ленина для народа. Теперь осталось написать статьи о делах Путина, Медведева, Росселя и Чернецкого для народа, чтобы можно было сравнить. И вдруг выяснится, что для народа современные политики не делают ничего, а стараются только для своего кармана, как при царе.
Гость
19 декабря 2021, 18:13
Понимаю; у палачей потомков больше, чем у жертв!
Гость
19 декабря 2021, 17:30
Если бы не революция в России в 1917 году то не было бы второй мировой войны! Не было бы столько жертв среди русских, немцев, украинцев, поляков.
Гость
19 декабря 2021, 17:28
В небо летят файерболлы. Обуглены дюзы либеральной интеллигенции.
266946369

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 17:17
Модератор коммунист похоже, отклонил мой комментарий, вкратце против Ленина, большевиков, коммунистов, памятников им и названий улиц и СССР. Моя страна и родина Россия и Российская империя.
Гость
19 декабря 2021, 17:11
Какой закон принял Ленин когда оказался у власти? Как нам раньше врали закон о земле. Нет! Первый его указ был это ввести уголовную статью за антисемитизм и убрать уголовную статью за гомосексуализм.
Гость
19 декабря 2021, 17:01
Прежде, чем назвать кого-то ничтожеством, попробуйте пройти путь этого человека. Сидя на диване легко всех, кого не лень, поносить. Сделать в этой жизни, хоть что-то, очень трудно.
Гость
19 декабря 2021, 16:58
В 1917 году Русский народ и Россия попали под самое страшное иго. Наполеон, Гитлер, Чингиз хан - это были ангелы по сравнению с теми кто захватил власть в стране в 1917 году.
Гость
19 декабря 2021, 16:58
Руки прочь от Владимира Ильича!!!
Гость
19 декабря 2021, 16:41
Значивый человек, а не персонаж! Мы помним историю, не надо нам её очереять и переверать!!! Сталина уже очернили, как могли, но тоже слава богу историю помним. Подмена идёт, делается всё, что бы мы не любили свою историю и не гордились своими вождями, историей страны
ID|IP

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 16:36
Этот "ученый" Ленина живого видел? Или на чем основаны такие выводы? Что-то я не знаю такого ученого, Андрея Ермоленко. Может, это скрытая реклама Ермолинских полуфабрикатов?
Аникс

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 декабря 2021, 16:35
Итоги голосования в конце этой статьи наглядно показывают значение Ленина в истории нашей страны. Теперь ждём голосование насчёт мнения людей о нынешних руководителях страны.
Гость
19 декабря 2021, 16:14
Ленин это жумпел.ему прописывается многое, что он не делал. Он оказался идеальном, так как его товарищи полностью извратили его идеи по построению социального государства
Гость
19 декабря 2021, 15:05
Похороните Ленина по человечески, в землю, и весь этот колумбарий из кремлевской стены тоже.
Гость
19 декабря 2021, 15:02
Давайте, уподобляйтесь нашей экс-неньке. А давайте Ельцин-центр с зеслей сравняем? Вот уж кто упырь.
35478628

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 14:52
э, учёный, а слабо разобрать нынешнего вождя?
21349028

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 14:48
Ленин очень даже значимый персонаж истории. Его роль невозможно переоценить. Никаких большевиков без Ленина вообще бы не было. Никакого захвата большевиками власти в России не было бы, не приедь он в Россию. Россия спокойно бы развивалась по обычному пути нынешних развитых стран Европы - вполне "буржуазному". Без всяких смертей миллионов людей в гражданских войнах, от голодов 1920-22, 1932-33, 1947 годов, от массовых репрессий ленинско-сталинского периодов. Без настолько кровавой Второй Мировой войны.
38738528

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2021, 00:14
А слабо историю до Ленина изучить? Прежде чем чушь писать. Последние годы правления николая 2. Не доведи николашка страну до такого развала. Мы ведь до Ленина уже с немцами воевали!!!
38738528

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2021, 21:03
Обоснуйте что я написал ЧУШЬ! Факты!
38738528

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2021, 21:21
Ну да Царская железная дорога из Москвы в Питер. Но для кого??? Для рабочих и крестьян? Автомобили говорите при царе ездили наверное и марку помните этих авто? Про хлеб вспомнили, дак мы в этом году тоже собрали рекордный урожай но сами то что едим!!! Золотые червонцы для крестьян ну ну точно как вы учить не собираюсь!
Гость
19 декабря 2021, 14:46
Ленин, личность историческая и не нам его судить. Мы не жили в то время.
266660016

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2021, 14:44
Ленин -сумашесшедший фанатик, такой же как Адольф. Каждый из них хотел признания и построить "великий" мир. Когда уже Ленина погребят то? Сколько можно то уже тратить кучу денег на содержание этого анатомического экспоната? А говорят еще, что в стране денег нет. бессовестно врут.
Гость
19 декабря 2021, 14:25
Ленин Троцкому сказал: — Лёва, я муки достал. Мне кулич, тебе маца. Ламца-дрица, гоп-цаца.
Гость
19 декабря 2021, 14:16
В современных условиях мне припоминается только одно мероприятие Ленина: введение всеобщего оспопрививания. Деньги на это он нашел просто конфисковав золотую и серебряную церковную утварь и сняв золото с попов и митрополитов. А не путем сдирания специально для того произвольно выдумываемых штрафов с населения как это делается сейчас.
Гость
19 декабря 2021, 14:13
одни разговоры... а чтоб россия жила, с 1917-го и надо сейчас начинать, и ленина, и сталина надо где-то брать... с корректировками имеющегося опыта... а иначе россии не быть...
Гость
19 декабря 2021, 14:09
Если на площади эту статую с протянутой рукой уберут я только рад буду стоянку расширьте для машин. Дак и наше правительство не видя эту руку может не будет столько набирать кредитов у Москвы. А на площади надо построить 5 эт парковку для машин всем будет удобно. А парады вояки могут и в другом месте проводить все ровно на них не пускают. Надо о людях думать а не показуху устраивать.
shits_82

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 декабря 2021, 13:57
Опять этот недоистрик. По виду напоминает шизофреника
Гость
19 декабря 2021, 13:39
Всегда считала и считаю , что такие люди гении! А гении никогда не бывают без грехов! Но суметь поднять народ и повернуть его в своих целях , надо как минимум не быть серой массой , как все остальные )) Вести за собой стадо , не так то просто ! И практически все гении злые , за это их и народ любит )) Люди воспринимают доброту за слабость , на том мир и стоит)))
Гость
19 декабря 2021, 13:36
Это наша с Вами история!!! Её хранить надо. От Ленина и Сталина больше пользы, чем от всех последующих. Вам что нравится как нас опять толкают в яму крепостничества.
Гость
19 декабря 2021, 13:25
Мнение моё старперское такое, все памятники Ленину надо убрать в музеи всякие, перекреститься и начать жить заново, без огладки на совково-гэбешное прошлое. Не надо постоянно оглядываться назад и пускать слюни, всё, проехали! Россию-матушку надо в 21 век вытягивать, уже весь мир там, а мы застряли в конце 20го, тут ещё 20 лет путинизма как проклятье, колесо истории начинает катиться назад, зачем, оно нам надо? Не даром ведь Европа токсичные отходы к нам посылает, ну а куда ещё, только в токсичное болото из которого торчит голова Ленина, а скоро ещё и Сталин добавится, опять пугало для всего мира. Надело жить в таком бреду, надо менять страну.
Гость
19 декабря 2021, 13:12
Бандеровец ты не добитый
Гость