E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Двое екатеринбуржцев отсудили крупную сумму за отмененный концерт Стинга

Двое екатеринбуржцев отсудили крупную сумму за отмененный концерт Стинга

Супруги купили билеты на 120 тысяч рублей, но певец не приехал на Урал

Стинг успешно выступил в Екатеринбурге в 2018 году, а в ковидном 2020-м его концерт был отменен

Супруги из Екатеринбурга вернули себе деньги за отмененный концерт Стинга, но для этого им пришлось долго судиться. В мае 2020 года Юлия и Никита купили пять билетов на концерт My Songs Tour, который должен был состояться 25 сентября того же года в «Экспо». За билеты заплатили 120 тысяч рублей.

В августе 2020 года Никита обратился к ООО «Культурная служба» (оператор. — Прим. ред.), чтобы уточнить, состоится ли концерт. На тот момент в трех городах из четырех, где планировалось проведение выступлений, — Москве, Казани и Санкт-Петербурге — концерты Стинга были официально отменены. Не получив внятной информации, семья приняла решение отказаться от исполнения договора. Супруги направили заявление о возврате стоимости билетов. Однако распространитель ответил отказом, отметив, что информации об отмене мероприятия нет.

Напомним, что концерт в итоге всё же был отменен. Но в ноябре 2020 года представители фирмы — распространителя билетов повторно заявили, что не могут вернуть деньги, поскольку ждут от организаторов концерта письмо о порядке и сроках возврата средств. Тогда Юлия и Никита решили судиться, чтобы вернуть потраченные рубли.

— Требования истцов были удовлетворены частично, — отметили в Свердловском областном суде. — Был расторгнут договор на приобретение билетов. С ООО «Культурная служба» в пользу Никиты была взыскана уплаченная по договору сумма 120 тысяч рублей и проценты за пользование чужими деньгами в размере 4693 рубля. А также компенсация морального вреда — 5 тысяч рублей и штраф в размере 62 тысячи рублей. В пользу Юлии была взыскана компенсация морального вреда — 5 тысяч рублей, штраф — 2500 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Позднее представители фирмы-ответчика подали апелляцию с просьбой отменить решение районного суда:

— Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для отмены состоявшегося решения. Однако ответчиком было представлено доказательство о возврате на счет Никиты 120 тысяч рублей за билеты. Суд апелляционной инстанции принял решение об отмене в данной части решения Ленинского районного суда Екатеринбурга. Однако, поскольку сумма за билеты была возвращена после подачи иска в суд, ее обоснованно включили в расчет штрафа.

В итоге областной суд принял решение, что оператор не обязан перечислять Никите 120 тысяч рублей. В остальной части решение оставили без изменений.

Напомним, что Стинг приезжал в Екатеринбург в 2018 году. Тогда певец также выступал в «Экспо», а из-за концерта ЕКАД встал в глухую пробку. Вместе со Стингом на Урал тогда приезжал Шэгги, почитайте интервью, которое они давали нам за несколько дней до выступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления