Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Будем возить "КИТом"»: директор транспортной компании — о том, почему она возвращает свое название

Михаил Попов рассказал, за счет чего получается удерживать внимание клиентов

Директор транспортной компании «КИТ» Михаил Попов

Поделиться

Транспортная компания GTD изменила название на «КИТ» — директор Михаил Попов говорит, что сделал это по просьбе клиентов. Он рассказал в интервью, как «КИТ» меняется, чтобы быть ближе к уральцам.

— Почему клиенты попросили вас вернуть название?

— История со сменой названий отражает изменения в нашей компании. Название Global Truck Delivery символизировало объединение с крупным российским перевозчиком, но бренд «КИТ» оказался сильнее корпоративных условностей. Клиенты путались, новое название не прижилось. Нас даже журналисты называли GTD, а в скобках писали: бывший «КИТ». Я понимал, что переименование приведет к организационным и финансовым затратам, но, если людям проще везти «КИТом», так тому и быть.

— С чего начинается история вашей компании?

— В 2006 году мы начинали с одной «газели» и безумной на тот момент идеи, что грузы из Екатеринбурга в Москву можно доставлять так же быстро, как в Серов. Мы хотели сократить расстояния, сделать столицу доступнее, а время доставки — предсказуемым. Урал нужно было приблизить к европейской части России, чтобы местный бизнес мог развиваться. Нас лучше всего знают на территории Урала, потому что исторически мы были местной транспортной компанией. «КИТ» — это не далекий федеральный оператор, а наши ребята с Вторчермета. К нам всегда можно спокойно зайти и договориться: как мы сидели в этом офисе, так и сидим. Так открывали новые представительства — заходили клиенты, просили доставить сложный груз на месторождение, мы обсуждали, как это сделать, и потом налаживали постоянные перевозки. Кроме Москвы доставляли грузы по Уралу и на Север, работали с местным рынком. Брались за сложные и крупные заказы и постепенно создавали инфраструктуру для обслуживания таких грузов.

Поделиться

— Чем транспортная компания отличается от курьерской?

— Тем, что у нас есть возможность перевозить и складировать грузы от 100 килограммов. Для их приема и отправки нужны склады с высоким пандусом, погрузчики, специальные условия хранения, оснащение склада. Да, мы не можем открыть пункты выдачи в каждом доме, но мы быстро доставляем всё: от пакетов с документами до экскаваторных ковшей. Екатеринбург — это фактически географический центр страны, отсюда удобно организовать доставку в разные ее части. Именно здесь мы строим крупный автоматизированный распределительный склад — большой транспортный хаб.

Поделиться

— Какие еще изменения произошли в компании?

— Четыре года под брендом GTD не прошли для нас незамеченными. Компания в несколько раз увеличила объем перевозок (на 20% только в 2021 году) и улучшила качество доставки за счет проработки сегмента «последней мили» и внедрения технологии «Войсман». Она ускоряет процесс обработки грузов и сводит к нулю ошибки при их сортировке на складах. Благодаря системе «Грузопровод» наш транспорт проходит по магистральным направлениям до 50% быстрее обычного, а по остальным маршрутам — на 20–30% быстрее. Когда клиент сдает груз во Владивостоке для получателя в Москве, внутри компании запускаются процессы складской логистики и планирования перевозки, а работа с заказом сразу отражается в финансовых документах. Комплексные IT-системы обеспечивают бесперебойную работу всей этой цепочки повторяющихся процессов. Поэтому транспортно-логистическая компания — это не фуры, а прежде всего технологии, ПО и люди.

— Какие цены на свои услуги вы предлагаете?

— У нас получилась федеральная компания, даже международная, но в каждом регионе мы «свои». За годы работы мы сумели построить широкую сеть представительств, а населенным пунктам, где нет терминалов «КИТ», предложили льготную доставку и забор груза с выгодой до 90%. Нашей целью было сделать перевозки практически в любой город доступными по цене. Мы не признаем различий между клиентами в Москве или в Волчанске. И те и другие должны получить груз вовремя и недорого. Отдельно стоит упомянуть услугу «Посылка» — это единая цена на доставку между любыми городами России и ЕАЭС. Неважно, в Каменск-Уральский или во Владивосток — цена будет фиксированной и зависеть только от размера коробки: XS (1 кг) — 200 рублей, S (3 кг) — 300 рублей, M (6 кг) — 400 рублей, L (12 кг) — 500 рублей. Стоимость доставки «Посылки» до двери получателя в городах, где есть представительства «КИТ», и в городах льготной доставки также фиксированная — это 200 и 300 рублей соответственно.

Поделиться

— За счет чего вам удается удерживать клиентов?

— Сейчас, по данным Main Transport, «КИТ» находится на четвертом месте рейтинга среди крупнейших логистических компаний — перевозчиков сборного груза. Наша сильная сторона — это количество представительств и пунктов выдачи крупного груза. Второе наше преимущество — у нас люди работают с людьми. В компании «КИТ» самый большой отдел по сопровождению клиентов, более 150 человек. Это неспроста: все вопросы по доставке наши клиенты привыкли решать с личным менеджером, потому что это удобно. Считаем, что при обслуживании клиентов автоматизация не должна отменять простое человеческое общение.

Представительства транспортной компании «КИТ» в Свердловской области:

Асбест, Березовский, Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Качканар, Краснотурьинск, Красноуфимск, Лесной, Нижний, Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Серов, Сухой Лог.

Города льготной доставки в Свердловской области:

Арамиль, Алапаевск, Артемовский, Белоярский, Богданович, Большой Исток, Верхний Тагил, Волчанск, Горный Щит, Заречный, Ивдель, Ирбит, Камышлов, Карпинск, Кировград, Красноуральск, Кушва, Невьянск, Нижняя Салда, Нижняя Тура, Реж, Североуральск, Среднеуральск, Сысерть. Тарифы на забор и доставку здесь начинаются от 320 рублей.

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter