E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбурге у входа в Суворовское училище открыли памятник героям фильма «Офицеры»

В Екатеринбурге у входа в Суворовское училище открыли памятник героям фильма «Офицеры»

Скульптурную композицию создали на деньги Фонда святой Екатерины

Для создания скульптуры использовались образы реальных актеров

В Екатеринбурге к празднованию Дня защитника Отечества торжественно открыли памятник по мотивам советского фильма «Офицеры». Он расположен возле центрального входа в Суворовское училище.

— Скульптура воспроизводит одну из заключительных сцен фильма: встречу Ивана Вараввы с боевым товарищем Алексеем Трофимовым, а также его супругой Любовью и внуком Иваном, курсантом Суворовского училища, — рассказали в Фонде святой Екатерины, на деньги которого и соорудили эту композицию.

Уральские випы приняли участие в торжественном открытии памятника

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ по УрФО Владимир Якушев, губернатор Евгений Куйвашев, и. о. командующего войсками ЦВО Рустам Минникаев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов. От фонда были Андрей Симановский и Александр Андреев.

— Эта скульптура — символ идеалов и традиций военнослужащих всех поколений. В этом монументе воплощены благодарность ветеранам и будущим воинам, вера в нашу молодежь, тех, кто в скором времени примет эстафету воинской доблести и чести, — отметил Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев назвал скульптуру символом идеалов военнослужащих всех поколений

Для создания скульптуры использовались образы реальных актеров, исполнявших роли в фильме: Василия Ланового, Георгия Юматова и Алины Покровской. Визуализацией проекта занималась студия военных художников имени Грекова.

— Для многих поколений жизнь военнослужащих начиналась именно с этого фильма, ставшего символом беззаветного служения Отчизне. Я уверен, что эта композиция для стоящих сегодня здесь суворовцев станет символом преданности нашей родине — великой России, важнейшим нравственным ориентиром и примером мужества и стойкости, — отметил Рустам Минникаев.

Алексей Орлов отметил в своей речи, что профессия военнослужащего вернула себе престиж и популярность.

— Это вселяет в нас уверенность, что небо над нашими головами многие годы будет оставаться мирным. И можно заниматься реализацией человеческих ценностей: растить детей, строить дома, сажать сады и нести добро в мир, — подчеркнул мэр города.

Ранее мы писали, как в Екатеринбург привезли камни из концлагерей — из них сделают памятник жертвам холокоста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления