E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город фоторепортаж В Екатеринбурге создадут милейшую памятную скамейку. Показываем, как она будет выглядеть

В Екатеринбурге создадут милейшую памятную скамейку. Показываем, как она будет выглядеть

Проект хотят успеть реализовать к 9 Мая

Фигурку зайки уже отлили из гипса

В Екатеринбурге появится новый арт-объект. Это будет памятный знак, посвященный детям, эвакуированным на Средний Урал в годы Великой Отечественной войны.

Появиться он должен к 9 Мая, а представлять собой будет бронзового грустного зайку, сидящего на скамейке. Это будет отсылка к стихотворению Агнии Барто, которая в 1941–43 годах жила в эвакуации в Свердловске недалеко от сквера на углу улицы 8 Марта и проспекта Ленина. Авторы идеи при этом отмечают, что «Зайку бросила хозяйка» Барто написала до эвакуации, а не на Урале, но это стихотворение — лучшая ассоциация с ней и до сих пор скрепляет целые поколения россиян.

Идея проекта принадлежит екатеринбургскому писателю и журналисту Дмитрию Карасюку. Идею также поддержали литейщик Иван Дубровин и скульптор Федор Петров.

— Повод формировался еще под прошлый год, когда был юбилей эвакуации на Урал. Дима сейчас пишет большую книгу воспоминаний людей, которые в детстве в эвакуацию попали в Свердловск. Он поговорил с теми, кому на тот момент было около 10 лет и кто помнит те события. Книга пишется и выйдет, может быть, в следующем году, а зайка исходит из размышлений о детстве, которое переживали эти люди, — отмечает PR-специалист проекта Светлана Толмачева.

Так выглядит зайка вблизи

Зайка будет небольшим по размеру и его сможет обнять любой желающий.

— Наш зайка — это посвящение всем детям, на долю которых выпали нелегкие испытания в годы Великой Отечественной войны, и напоминание всем нам о том, что главная ценность в любые, даже самые тяжелые времена, — это семья и дети. Поэтому я сделаю всё необходимое, чтобы эта бронзовая скульптура появилась в сквере рядом с гимназией № 9, — говорит Иван Дубровин.

Чтобы отлить из бронзы зайку, привезти, антивандально установить, заплатить гонорар скульптору, у авторов идеи уйдет около миллиона рублей. Комитет благоустройства администрации Екатеринбурга уже дал разрешение на установку объекта, но бюджетных денег в проекте нет. Инициаторы пытаются найти партнеров.

Посмотрите, каким милым будет зайка на скамейке!

Сейчас этой композиции еще нет, но так она будет выглядеть в конечном итоге

Прочитайте также, как Екатеринбург будет отмечать День Победы в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления