E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город карточки Идеальное место для ребенка: застройщик подробно рассказал о детских садах — новостроях

Идеальное место для ребенка: застройщик подробно рассказал о детских садах — новостроях

В Екатеринбурге продолжают возводить садики, а их качество и оснащение непрерывно растет

Городские и областные власти в партнерстве с застройщиками за несколько лет решили проблему отсутствия мест в садиках

Мало кто из молодых родителей Екатеринбурга помнит, что еще 10–15 лет назад в городе не хватало детских садов. Получить место в садике по достижении малышом трех лет было сродни выигрышу в лотерею. Городские и областные власти в партнерстве с застройщиками за несколько лет решили эту проблему. В регионе действовала программа по строительству новых садиков, были разработаны типовые проекты, по которым новые ДОУ быстро возводили во всех районах города.

С задачей справились, и о дефиците мест горожане давно забыли. Теперь в три года ребенок получает не просто место в садике, но и рядом с домом. А главное — новые садики продолжают строиться, а их качество и оснащение непрерывно растет. В этом обзоре собраны принципиальные инженерные и архитектурные отличия современных детских садов.

Сегодня дефицита мест в садиках нет
  1. Собирают как конструктор
  2. Яркие и оригинальные фасады
  3. Зеленая территория, экологичное благоустройство
  4. Безопасность
  5. Всестороннее развитие
  6. Современный пищеблок и бытовые помещения
1

Собирают как конструктор

Садики в Екатеринбурге строят очень быстро, буквально за год. Популярная технология строительства — с применением панелей «Филигран». Эти панели изготавливают на заводе в Березовском (принадлежит компании «Атомстройкомплекс») нужного размера, сразу со всеми необходимыми отверстиями: под проводку, окна и розетки, с идеально гладкими поверхностями, готовыми к финишной отделке. А на стройплощадке легко и быстро собирают как детский конструктор. Благодаря этой технологии здания садиков любой планировки получаются теплыми, с идеальной геометрией.

Садики в Екатеринбурге строят буквально за год
2

Яркие и оригинальные фасады

Один из самых эффективных материалов для отделки фасада — силикатный кирпич: он надолго сохраняет форму и насыщенный цвет, хорошо зарекомендовал себя в условиях уральской переменчивой погоды. Фасады садиков, облицованных кирпичом, не требуют ремонта и надолго сохраняют свежий опрятный вид. Архитекторы придумывают оригинальные узоры из кирпича, сочетают его с яркими вставками из других материалов. Такой кирпич производится в Свердловской области на одном из заводов «Атомстройкомплекса», а значит, он всегда доступен для уральских строителей и поставляется в срок.

Фасады зданий надолго сохраняют свежий опрятный вид

Один из корпусов садика № 43 в Академическом выполнен в стиле средневекового замка — его крышу украшают декоративные зубцы и башенки. Возведением необычного садика также занимался «Атомстройкомплекс» — один из ключевых подрядчиков по строительству детских садов в Екатеринбурге.

Корпус садика № 43 в Академическом
3

Зеленая территория, экологичное благоустройство

Новые знания о природе дети могут получить прямо во время прогулки по двору

К благоустройству территории, как и ко всему строительному процессу, строители привлекают руководство детских садов. Вместе с ними подбираются травы, кустарники и цветы — таким образом, чтобы зеленым и уютным садик был с ранней весны и до поздней осени, а получить новые знания о природе дети могли прямо во время прогулки.

Дорожки и площадки покрывают разными видами покрытий, чтобы обеспечить не только безопасность и функциональность, но и яркий современный облик.

Современные покрытия дорожек в детских садиках

В оформлении уличных площадок сегодня прослеживается тенденция на экологичные и натуральные материалы: «Атомстройкомплекс» устанавливает в садиках навесы и малые архитектурные формы из дерева, создает искусственный ландшафт, по которому малышам интересно и безопасно лазить.

Малые архитектурные формы из натуральных материалов
4

Безопасность

Чтобы нянечка с кастрюлей не столкнулась с малышами, в раздаточные комнаты, расположенные в каждой группе, предусмотрены отдельные входы из коридоров. А вот помещения спальни и игровой, наоборот, при необходимости можно объединить — как в новом детском саду на улице Парина, где спальня и игровая разделены мобильной перегородкой.

Спальня и игровая в детском саду на улице Парина

В помещениях предусматриваются системы очистки воздуха, возможность контролировать температуру и влажность, обеззараживать воздух.

Современные спальни

В каждом современном садике, построенном «Атомстройкомплексом», предусмотрены медицинские кабинеты для проведения профилактических осмотров, прививочных кампаний. А также кабинеты психолога.

А так выглядят медицинские кабинеты

Для контроля за территорией в садиках реализуются системы видеонаблюдения и мониторинга. У входа предусматриваются места для хранения колясок и санок.

Видеонаблюдение в детском саду
5

Всестороннее развитие

В спортивных залах — специальное прорезиненное покрытие, которое бережет суставы и страхует при падениях.

Спортзал с прорезиненным покрытием

В актовых залах — звуковая, аудио- и видеоаппаратура, позволяющая проводить интересные утренники с насыщенной программой.

Для дополнительных занятий в садиках, помимо танцевальных, музыкальных и художественных классов, предусматривают оборудованные помещения для наблюдений за растениями, проведения инженерных экспериментов, изучения законов физики.

Помещения для развития
6

Современный пищеблок и бытовые помещения

Волнующий любого родителя вопрос: хорошо ли кормят ребенка в садике? В современных детских садах реализовано всё, чтобы обеспечить детей вкусной и полезной пищей. Оборудованию пищеблоков могут позавидовать лучшие городские рестораны. Здесь и миксеры, и блендеры, и пароконвектоматы, и духовые шкафы, в которых можно выпекать ароматную воздушную выпечку. Обеспечивать чистоту в садиках позволяют оборудованные прачечные со стиральными и сушильными машинами.

Оборудованию пищеблоков могут позавидовать лучшие городские рестораны

За 27 лет работы «Атомстройкомплекс» построил три десятка детских садов в Екатеринбурге, а также городах Свердловской области, а разработанные компанией проекты садиков рекомендованы Минстроем РФ для тиражирования по всей стране. Компания — надежный партнер правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга в развитии социальной инфраструктуры и формировании сбалансированной и современной городской среды.

С помощью этого видео можно побывать на виртуальной экскурсии по детскому садику, открытому в Екатеринбурге зимой.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления