E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбурге умер легендарный ректор УПИ, возглавлявший университет 21 год

В Екатеринбурге умер легендарный ректор УПИ, возглавлявший университет 21 год

Станиславу Набойченко было 80 лет

Уральский государственный технический университет Станислав Набойченко возглавлял с 1986 по 2007 год

На 81-м году жизни скончался почетный гражданин Свердловской области, бывший ректор УПИ, а также председатель региональной Общественной палаты Станислав Набойченко. Об этом сообщили в телеграм-канале УрФУ.

— В марте в университете состоялась конференция и ряд событий, посвященных 80-летию прославленного ученого-металлурга. Сам Станислав Степанович не смог посетить мероприятия по состоянию здоровья, — рассказали в УрФУ.

Станислав Степанович Набойченко родился 25 марта 1942 года. Он был советским и российским ученым-металлургом, с 1986 по 2007 год возглавлял Уральский государственный технический университет — УПИ. Был председателем Совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа, вице-президентом Российского союза ректоров. профессором, член-корреспондентом РАН, заслуженным деятелем науки и техники РФ.

— Десятки тысяч наших выпускников по всему миру знают и помнят Станислава Степановича как доброго наставника, авторитетного ученого, выдающегося организатора и мудрого руководителя. Когда-то юные студенты, сейчас они сами возглавляют крупные промышленные предприятия, заявляют о себе в общественной сфере, культуре и искусстве, спорте.

Его труды, как и мягкая улыбка, известны широко за пределами России. Всегда оптимистичный, уверенный в себе, он в любой ситуации знал, что делать, и был готов помочь. На лихолетье 90-х и непростое начало нового тысячелетия выпали годы его руководства крупнейшим уральским вузом. При Набойченко УГТУ-УПИ не только приумножил славу ведущего центра инженерной подготовки, но и окреп на пути к становлению федеральным университетом. Светлая память, — написал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Вместе с экс-ректором УрГУ Владимиром Третьяковым Станислав Набойченко выступал инициатором объединения двух крупнейших вузов Екатеринбурга, рассказывал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

— Он [Владимир Третьяков] и Станислав Набойченко (в то время ректор УПИ. — Прим. ред.) в начале 2000-х годов начали отстаивать идею Большого евразийского университета, в котором объединились бы крупнейшие вузы Екатеринбурга, — уточнял Дмитрий Бугров.

Если у вас есть воспоминания о Станиславе Степановиче, поделитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Редакция выражает соболезнования семье и близким Станислава Степановича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления