E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город инструкция Откройте, это почта! Инструкция для екатеринбуржцев, как не впустить в подъезд кого попало

Откройте, это почта! Инструкция для екатеринбуржцев, как не впустить в подъезд кого попало

Объясняем, по каким признакам вычислить самозванца

Далеко не у всех почтальонов есть ключи от домофона

Как часто в вашей квартире звонит домофон и незнакомый голос просит пустить в подъезд? А что вы делаете, если человек при этом представляется сотрудником почты?

С одной стороны, тут-то можно и открыть дверь. Но как быть уверенным, что вы пускаете настоящего почтальона, а не того, кто может стащить коляски или велосипеды, которые люди часто оставляют в подъездах? И почему у сотрудников почты нет своих ключей от дверей на вверенной им территории? Мы решили в этом разобраться.

Во-первых, у многих почтальонов Екатеринбурга действительно есть ключи от подъездов, но далеко не у всех. Как объяснили E1.RU в пресс-службе свердловского филиала «Почты России», в редких случаях ключи предоставляют управляющие компании, но чаще всего их приходится заказывать самостоятельно у домофонных компаний.

Если вы встретили у подъезда человека, который представляется сотрудником почты и просит его впустить, можете смело требовать у него удостоверение.

— В сельской местности такой проблемы нет: жители сел и поселков прекрасно знают своих почтальонов в лицо. В городах с этим сложнее, поэтому городские почтальоны имеют при себе удостоверение. Если наш сотрудник доставляет вам на дом мелкий пакет или заказное письмо, вы можете попросить его предъявить удостоверение, — советуют в свердловском филиале «Почты России».

Когда вы сидите дома и в домофон звонят и представляются почтальоном, обращайте внимание на время: сотрудники почты не приходят по воскресеньям, рано утром и поздно вечером. Глубокой ночью, естественно, письма по ящикам тоже никто не раскидывает.

— Как правило, наши сотрудники уходят в доставку во второй половине дня, после обеда. Утром они принимают и сортируют почту. Таким образом, почтальон может прийти в интервале между 13:00 и 18:00, — пояснили в ведомстве. — Почту доставляют только в часы работы отделения. График работы всегда размещен при входе в отделение. У городских почтальонов выходной день чаще всего воскресенье.

Если вы хотите заранее убедиться, что никогда не откроете дверь проходимцу, обратитесь в свое почтовое отделение и уточните там, обеспечен ли ключом ваш почтальон.

Профессию почтальона можно считать одной из самых опасных. На них нередко нападают, особенно на тех, кто разносит пенсии. Зарабатывают они при этом совсем не много, а иногда и работают в такой глуши, куда вы точно никогда не доберетесь. Прочитайте истории таких людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления