E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город проблема «За копку могилы взяли 110 тысяч». Екатеринбурженка потребовала от мэра запретить похоронщикам поднимать цены

«За копку могилы взяли 110 тысяч». Екатеринбурженка потребовала от мэра запретить похоронщикам поднимать цены

Предприниматели повысили стоимость своих услуг более чем вдвое

С 2019 года копка могилы на Лесном кладбище подорожала больше чем в два раза: с 43 тысяч до 110 тысяч рублей

Екатеринбурженка написала письмо мэру Алексею Орлову с требованием запретить бизнесменам поднимать цены на ритуальные услуги (ее обращение имеется в распоряжении редакции E1.RU). 7 мая 2022 года у женщины погибла мама, ее похоронили на Лесном кладбище. За копку могилы с дочери взяли 110 тысяч рублей. При этом в 2019 году она на том же кладбище хоронила отца, тогда за все ритуальные услуги ей пришлось потратить в разы меньше: 43 тысячи рублей.

— Может быть, теперь стали рыть могилы каким-то особым способом? Как можно объяснить появление п. 20 «Измельчение извлеченного скального грунта»? Яма копалась в том же месте, в том же месяце, — возмутилась екатеринбурженка. — Алексей Валерьевич, я хочу у вас спросить, почему на такую социально значимую и необходимую работу, как рытье могилы, устанавливает произвольную цену сам предприниматель? Ведь свободы выбора у меня, по сути, нет. На Лесном кладбище три конторы и везде одинаковая цена. Родственное захоронение, кремация также исключена, такова была воля мамы. Если такая цена — это своеобразный «налог» на захоронение в гробу, а не в урне, то я хочу, чтобы он шел в казну города для решения медицинских проблем.

«Я не хочу участвовать в увеличении личного благосостояния этого индивидуального предпринимателя, неадекватно оценивающего свои услуги»

Вот и полный расчет стоимости ритуальных услуг. Договор подписан в 2022 году
В 2019 году екатеринбурженка заплатила за всё почти в два раза меньше

Заместитель директора муниципальной похоронной службы «Комбинат специализированного обслуживания» Дмитрий Хазов в разговоре с E1.RU подчеркнул, что цены на ритуальные услуги в его компании не поднялись. При этом навязанных услуг, по его мнению, в договоре не прописано.

— В документах указаны абсолютно разные предприниматели, то есть они — ни один, ни другой — к муниципальному предприятию отношения не имеют. Я не увидел ни одного лишнего наименования [в документах], мы бы те же самые виды работ проводили, — сказал Дмитрий Хазов.

В январе 2022 года антимонопольная служба уже проверяла предпринимателей на Лесном и Окружном кладбищах: они взвинтили цены аж в четыре раза. Чтобы исправить ситуацию, мэрии пришлось изменить регламент по подготовке земельного участка к захоронению. Ранее мы рассказывали, сколько стоят стандартные похороны в Екатеринбурге (ВИП-тариф достигает 160 тысяч рублей).

Читайте также, какие схемы используют черные похоронщики, чтобы выманить деньги у скорбящих родственников, и как не стать жертвой мошенников. Мы писали о пенсионерке, у которой похоронщики вымогали 120 тысяч рублей, — она заявила, что выкопает могилу сама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления