E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На стройке в центре Екатеринбурга обрушилась земля. Затраты на восстановление оценили в 10 млн рублей

На стройке в центре Екатеринбурга обрушилась земля. Затраты на восстановление оценили в 10 млн рублей

Рассказываем о причинах ЧП

Земля обрушилась вместе с изгородью

В Екатеринбурге в котлован, вырытый для строительства гастромолла, обрушилась часть сада Казанцева, расположенного на улице Октябрьской революции.

Фотографии опубликовало сообщество «Улица Коробковская / Октябрьской революции» в соцсети «ВКонтакте». Именно в этом саду селекционер Дмитрий Казанцев в прошлом выращивал уральские сорта яблок и груш. В настоящее время там находится музей истории плодового садоводства Среднего Урала.

Строительство гастромолла ведет «УГМК-Застройщик». Там уточнили, что земля и часть изгороди обрушились во вторник, 24 мая.

— Инцидент был не связан со сходом грунта в котлован, поскольку грунт здесь состоит из скальных пород и отличается большим запасом прочности, — объяснили в пресс-службе «УГМК-Застройщика». — Под садом Казанцева обнаружилась пустота — старая выгребная яма, заполненная бытовым мусором: бутылками, старой обувью и прочим. В ходе проводимых работ пустота вскрылась и ее содержимое осыпалось в котлован. Сад Казанцева не получил ущерба, коллекция редких видов деревьев, кустарников и других ценных растений не пострадала. Строительные работы на сегодня приостановлены.

Предварительный ущерб оценили в 10 миллионов рублей

Представители компании также сообщили, что до конца дня, 25 мая, будут приняты меры по усилению грунта. Пока рассматриваются два варианта действий: установить дополнительные шпунтовые ограждения (такие ограждения смонтированы по всему периметру котлована) либо сделать ограждения из металлических столбов, стянутых тросами и закрепленных бетонными плитами.

— Эти варианты мы планируем согласовать с администрацией сада Казанцева и оперативно применим один из них. Затраты на устранение последствий ситуации и восстановление части забора сада Казанцева оцениваются в сумму порядка 10 млн рублей. Эти затраты «УГМК-Застройщик» полностью берет на себя. На сроках строительства гастромолла инцидент также не отразится — завершение работ в котловане и выход на нулевую отметку запланированы на август 2022 года, — уточнили представители застройщика.

Ранее в Екатеринбурге на улице Чернышевского обвалилась крыша двухэтажного здания. Кирпичи и арматура полетели на парковку, они только чудом не повредили машины. Момент ЧП попал на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления