Город Создал Ботанику и сохранил стройкомплекс: в Екатеринбурге скончался бывший заместитель Чернецкого

Создал Ботанику и сохранил стройкомплекс: в Екатеринбурге скончался бывший заместитель Чернецкого

В 90-е он отвечал за появление новых домов во всём городе

Виктор Попов курировал строительство нескольких микрорайонов Екатеринбурга, в том числе застройку Ботаники | Источник: администрация Екатеринбурга, Артем Устюжанин / E1.RUВиктор Попов курировал строительство нескольких микрорайонов Екатеринбурга, в том числе застройку Ботаники | Источник: администрация Екатеринбурга, Артем Устюжанин / E1.RU
Виктор Попов курировал строительство нескольких микрорайонов Екатеринбурга, в том числе застройку Ботаники
Источник:
администрация Екатеринбурга, Артем Устюжанин / E1.RU

В Екатеринбурге скончался бывший первый заместитель главы Екатеринбурга Виктор Попов. Он с 80-х годов до 2004-го работал в городской администрации. В администрации Аркадия Чернецкого он отвечал за строительство. По словам экс-мэра Екатеринбурга, всё, что строили в 90-е годы в городе, прошло через его зама.

— В значительной степени то, что удалось сохранить строительный комплекс, — и его заслуга. Очень предметно выбирались объекты, формулировалась задача перед строителями, администрация им помогала. Виктор Васильевич был очень опытным, в администрацию пришел еще в 80-е годы. И я пригласил его работать в должности заместителя по строительным вопросам, — рассказал Аркадий Чернецкий E1.RU.

По словам бывшего главы города, Виктор Попов был самым опытным в его команде. Он знал город и всех, кто работал в сфере строительства.

— На его долю выпала очень большая нагрузка.

«Всё, что строилось в 90-е годы, без его внимания не оставалось»

Аркадий Чернецкий

Это и начало реконструкции старых школ, которые мы начали делать первыми в стране за свой счет. Это вопросы развития строительства: мы наращивали объемы ввода нового жилья. Это общественные здания. Освоение Ботаники прошло, в первую очередь, под его кураторством, весь микрорайон был построен с участием Виктора Васильевича, — сказал Аркадий Чернецкий.

Виктору Попову был 81 год. Он удостоен звания «Заслуженный строитель России», знака «За заслуги перед Екатеринбургом» и других наград. Кроме Ботаники под его руководством строились микрорайоны Заречный и Сортировка.

Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким покойного.

В январе 2022 года скончался экс-глава Чкаловского района Вячеслав Мишарин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 15% на курсы по фридайвингуСкидка 15% на курсы по фридайвингу
Скидка 15% на курсы по фридайвингу
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды