E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Форсаж по-уральски: в Дегтярске прошли гонки на затирочных машинах — что это такое

Форсаж по-уральски: в Дегтярске прошли гонки на затирочных машинах — что это такое

Репортаж с уникального мероприятия

Гонщики на «вертолетах» сражались за дорогие призы

Знаете ли вы, что такое затирочная машина? Это специальное оборудование для выравнивания бетонной поверхности. На Урале промышленные покрытия выпускает компания с одноименным названием, и затирочные машины как раз помогают им выглядеть идеально. Виртуозно управлять такой техникой способен не каждый мастер. Чтобы выявить лучших из лучших, компания организовала необычные соревнования — гонки на «вертолетах». Именно так в профессиональной среде называют затирочные машины, так что в небо все-таки никто не взлетел.

Гонки на двухроторных затирочных машинах проходили рядом с цехом, где их производят

Мероприятие состоялось в честь Дня строителя в Дегтярске, и на него съехались участники со всей страны. Впервые гонки прошли в 2019 году здесь же, на площадке завода ГК «Промышленные покрытия». Идейным вдохновителем стал основатель группы компаний Андрей Перминов. Именно он предложил и настоял, чтобы гонки на двухроторных затирочных машинах проходили рядом с цехом, в котором их производят. Тогда специалисты и партнеры будут уверены, что техника не собирается по принципу «отверточного» производства, а полностью, от начала и до конца, создается на заводе.

На соревнования приехали со всей России

Количество участников соревнований растет с каждым годом. В прошлом году общее количество гостей мероприятия составило около 70 человек, тогда как в первые два года их было порядка 40–50. География участников — практически вся Россия. В Дегтярск приезжают затирщики бетонных полов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, Красноярска, Новосибирска и других городов. В этом году четвертые по счету соревнования посетили более 150 человек, из них около 60 участвовали в гонках.

Условия гонки отличались от рабочих задач

Задания затирщикам выпали непростые: нужно было устроить заезды на скорость и преодоление препятствий. Работая рычагами, «пилоты» разгонялись по трассе на «вертолете», выполняли змейку, объезжали преграды на пути и радостно финишировали. Все-таки дрифтовать по сухому бетону — не самое легкое дело, обычно затирщикам приходится работать с сырым полом. Но сегодня нужно было выдать полную мощь и скорость, показать, что машины способны разгоняться до 20 км/ч. В обычной жизни от них требуется только точность и аккуратность.

Призы за гонку впечатляют: двухроторная затирочная машина и промышленные пылесосы Linolit

Первое место с триумфом занял Алексей Вагапов из Набережных Челнов. Он получил в подарок отечественную двухроторную затирочную машину Linolit CRT 836–8 стоимостью около 500 тысяч рублей. Участники гонки, занявшие второе и третье места, выиграли промышленные пылесосы Linolit. Во время заездов результаты фиксировала автоматическая система хронометража. Кстати, на мероприятии были и новички: кто-то научился управлять затирочной машиной всего 4 месяца назад.

Задания для участников гонок были сложными

— Эту гонку мы проводим для того, чтобы специалисты отрасли могли почувствовать уровень своего мастерства, сравнить себя с коллегами, оценить, как работает современное оборудование, — прокомментировал руководитель направления маркетинга группы компаний «Промышленные покрытия» Вадим Гурьянов. — И конечно, увеличить свою эффективность, используя качественную технику отечественного производства.

Гостей развлекала яркая танцевальная группа

В следующем году гонки пройдут уже в юбилейный, пятый раз. Поэтому организаторы планируют устроить масштабный праздник: возможно, выберут другую площадку и добавят новые спортивные дисциплины, чтобы специалисты по обустройству бетонных полов могли продемонстрировать свое мастерство коллегам в полном объеме.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления