E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 80 светлых дел: как сотрудники крупной энергетической компании помогли нуждающимся

80 светлых дел: как сотрудники крупной энергетической компании помогли нуждающимся

«Россети Урал» подвели итоги корпоративного проекта

Сотрудники «Россети Урал» пополнили книжные фонды в сельских библиотеках

105 организаций, сотни частных случаев, почти 1000 бескорыстных поступков и свыше 2800 неравнодушных сотрудников — во время реализации проекта «80 светлых дел» цифры росли настолько стремительно, что превзошли все ожидания организаторов.

В компании «Россети Урал» в начале 2022 года стартовала социальная акция, которая объединила многотысячный коллектив трех регионов присутствия энергокомпании. «80 светлых дел» — это инициатива, появившаяся в год 80-летия со дня образования энергосистем «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Пермэнерго». Энергетики объединились не только во благо общего дела, но и ради помощи незащищенным слоям населения, пожилым людям, для поддержки экологических движений и приютов для животных.

Ценность социальной кампании в первую очередь измеряется человеческой вовлеченностью, заботой и реальной помощью нуждающимся в ней. О светлых делах говорят те, кто получил поддержку от энергетиков в рамках масштабного проекта.

— Благодаря коллективу «Россети Урал» мы смогли начать работать с семьей, которая недавно усыновила четырехлетнего мальчика. У ребенка были сложности в поведении, поскольку он сталкивался с жестоким обращением со стороны взрослых. Со всеми членами новой семьи с самого начала работал детский психолог. Благодаря благомаркету* «80 светлых дел» мы смогли помочь родителям в получении комплексной помощи от специалистов консультативного центра. Сейчас дела обстоят лучше, виден прогресс. Мы надеемся, что через несколько месяцев ребенок сможет полноценно влиться в коллектив детского сада и будет с удовольствием общаться со сверстниками. Всё это благодаря команде «80 светлых дел», — говорит руководитель школы приемных родителей «Дорогами добра» Светлана Блинова.

Специалисты филиала «Пермэнерго» реализовали много волонтерских проектов, особое внимание уделив вопросам защиты окружающей среды. В течение нескольких месяцев добровольцы участвовали в экологических акциях на территории Пермского края и даже провели выходные в национальном парке «Таганай», где вместе с молодыми специалистами из Челябинской и Свердловской областей помогли в благоустройстве центральной усадьбы.

Субботник в «Саду соловьев» провели сотрудники «Россети Урал» — «Пермэнерго»
1 из 2
Субботник в «Саду соловьев» провели сотрудники «Россети Урал» — «Пермэнерго»

Среди экоинициатив пермских энергетиков: уборка родника в окрестностях деревни Сильново, наведение порядка возле памятника герою Советского Союза летчику Александру Оборину в городе Нытва, закладка сосновой аллеи вблизи села Частые и высадка саженцев яблони в Чайковском, субботник на территории гидрологического памятника природы «Озеро Кротовское» в Кунгуре, обустройство природного объекта «Сад соловьев» возле речки Уинки.

— Очень приятно, что у «Сада соловьев» появились такие единомышленники. Команда «Россети Урал» помогла с уборкой, вывозом мусора и формированием пешеходной тропы. Благодарю за поддержку сада! Мы очень надеемся на плодотворное продолжение сотрудничества, — отметила пермский экоактивист и координатор «Сада соловьев» Надежда Баглей.

Помогали коллеги из трех регионов компании и приютам для бездомных животных: собирали корма и медикаменты, помогали с оплатой лечения, благоустройством передержек для животных и поиском дома для бездомных кошек и собак. Некоторые сотрудники благодаря вовлеченности в светлую инициативу и сами завели питомцев, которые нуждались в человеческой заботе. Так, коллеги-энергетики из Перми приютили испуганного плохо видящего кота Семена, а сотрудницы отдела по работе с клиентами из Магнитогорска смогли пристроить в добрые руки кошечку с пятью котятами.

В 2022 году работники помогли волонтерам 14 организаций, специализирующихся на реабилитации и защите животных.

Сотрудники «Россети Урал» активно помогали приютам для животных
1 из 4
Сотрудники «Россети Урал» активно помогали приютам для животных

Сотрудники филиала «Челябэнерго» также весь год поддерживали общественные организации и оказывали срочную точечную помощь. Коллектив определил несколько приоритетных направлений, среди которых — помощь семье и детям. Сборная филиала по футболу выступила организатором матча с воспитанниками челябинского центра «Аистенок» (центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей), коллеги из Магнитогорска проводили благотворительный сбор для центра поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы». Кроме того, коллеги поддерживали такие организации, как центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко» в Троицке, златоустовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, благотворительное движение «Искорка Фонд» и другие учреждения.

Товарищеский матч по футболу с центром «Аистенок»

Спасибо челябинским энергетикам за проведенное спортивное мероприятие для ребят! Это очень важная работа для социализации детей и развития коммуникабельности. Благодарим вас за приобретение канцелярских принадлежностей и приятные сюрпризы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выразила искреннюю благодарность директор МБУ города Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Аистенок"» Галина Синьчугова.

Энергетики Свердловской области тоже оказывают помощь детским учреждениям. В этом году для ребят из центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района Екатеринбурга сотрудники провели целую серию мероприятий: творческие мастер-классы для девочек, субботник, квест в природном парке «Оленьи Ручьи», экскурсию в Музее энергетики Урала, футбольный турнир, осенний праздник, а также поездка в питомник для животных, где детям рассказали об этике взаимодействия с бездомными животными и о том, как важно проявлять доброту и сострадание.

Дети из центра «Каравелла» в питомнике для животных
Ребята из центра «Каравелла» в Музее энергетики Урала
1 из 2
Дети из центра «Каравелла» в питомнике для животных

А еще коллектив энергокомпании помогает учреждениям, сконцентрированным на социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. На площадках «Россети Урал» прошли тематические ярмарки с изделиями, созданными в инклюзивных мастерских некоммерческой организации «Благое дело». Сотрудники получили уникальные сюрпризы в честь 23 Февраля и 8 Марта, а в декабре приобретали авторские поделки для подарков к зимним праздникам. Вырученные средства с продажи изделий идут на развитие мастерских, где работают люди с ограничениями по здоровью.

На ярмарке «Благое дело» можно было приобрести товары, созданные людьми с ограниченными возможностями здоровья
1 из 3
На ярмарке «Благое дело» можно было приобрести товары, созданные людьми с ограниченными возможностями здоровья

В истории проекта «80 светлых дел» было немало случаев, когда помощь требовалась срочно, и энергетики всегда оперативно откликались: будь то участие в ликвидации пожара или спасение кота с опоры линии электропередачи.

В течение года популярность социальной инициативы росла, и к энергетикам «Россети Урал» стали обращаться самостоятельно. Пенсионерка Татьяна Андреева из Екатеринбурга услышала о проекте от своих знакомых и попросила оказать ей посильную помощь в ремонте квартиры. Женщина проживает вдвоем с внучкой. Покупка стройматериалов и наем рабочих ей не по карману. На просьбу откликнулись сотрудники филиала «Свердловэнерго». Они закупили нужные материалы и в свободное от работы время сделали ремонт.

Результат превзошел все ожидания Татьяны Владимировны.

— Выражаю глубокую благодарность за оказание помощи в сборе денежных средств на ремонт моего жилья, приобретение строительных материалов и электроприборов. Добрые дела не остаются незамеченными. Спасибо за вашу отзывчивость и поддержку! — сказала она.

После ремонта у Татьяны Владимировны стало уютнее

Социальная инициатива «80 светлых дел» уже стала большой копилкой душевных жизненных историй, которые доказывают, что добро, сострадание, забота и эмпатия по-прежнему являются основой цивилизованного общества. На этих ценностях строится будущее страны и молодого поколения.

Большой коллектив «Россети Урал» своим примером продемонстрировал, что светлые поступки объединяют людей, а география проекта продолжает расти количественно и качественно. Благодаря вовлеченности персонала светлые инициативы были реализованы в больших и малых городах Урала и Прикамья, охватив даже его самые отдаленные территории.

Социальная инициатива «80 светлых дел» доказывает, что добрые дела являются основой общества

Несмотря на то что 2022 год подходит к концу, проект живет и продолжает находить отклик в жизни тех, кто на себе ощутил силу сплоченной поддержки команды «80 светлых дел».

* Благомаркет «80 светлых дел» — площадка, где сотрудники всех регионов присутствия компании приобретают изделия, созданные руками коллег, а вырученные средства направляют прямиком в благотворительные фонды.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления