E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Ужасный зеленый пластик». В Екатеринбурге разгорелся спор не на жизнь, а на смерть из-за остановки у «Пассажа»

«Ужасный зеленый пластик». В Екатеринбурге разгорелся спор не на жизнь, а на смерть из-за остановки у «Пассажа»

Дизайнеры предлагают снести ее, чтобы поставить стандартное сооружение из стекла и железа

Группа дизайнеров считает, что остановки из поликарбоната в центре Екатеринбурга быть не должно

Накануне мы опубликовали предложение дизайнеров из команды «Дизайн-код Екатеринбурга»: они предлагают снести остановку-дворец у «Пассажа» и заменить ее проектом стандартного типа. Вопрос о маленькой остановке внезапно перерос в огромный спор длиной в несколько сотен комментариев. Собрали для вас аргументы разных сторон.

Начнем с екатеринбуржцев, которые согласны с дизайнерами. Они уверены: литье, напоминающее каслинское, и много ярко-зеленого поликарбоната вовсе не подходят центру города.

— У нас вообще почему-то ужасный пластик любят. Что этот жуткий поликарбонат, что зеленые пластиковые клумбы, столбы или заборы. Неприятно смотреть, на нашу площадь будто зеленку пролили.

— Я вообще против того, чтобы поликарбонат использовали для дизайна чего угодно. Его максимум — это дача, но не центр города и не огромная остановка.

«Этот зеленый ужас обязательно нужно убрать, как его вообще туда поставили?»

— Остановка вычурная и не подходит вообще ни к чему вокруг. Можно было бы сделать таких же размеров, но более лаконичную. Хотя «Пассаж» и без нее ужасно выглядит, реально как вокзал. Хоть бы буквы эти синие сняли — уже бы получше стало.

Так выглядит остановка, предложенная дизайнерами

Однако немалая часть горожан встала на защиту остановки. Редакция E1.RU провела три опроса: на сайте, в нашей группе VK и в телеграм-канале. Всего в них поучаствовали более 20 тысяч человек.

Предложение снести остановку победило только в одном опросе: «за» высказались 45% читателей сайта (против сноса — 35%). В соцсетях куда больший перевес оказался у защитников «дворца», они вышли вперед с отрывом в 20–30%. Жители считают остановку с литьем изюминкой города, видят в нем отсылку к сказам Бажова и просто удобное место. Максимум, который они готовы одобрить, — это замена поликарбоната на другой материал.

— Пусть у меня плохой вкус, но мне нравится это зеленое чудо с имитацией литья. Напоминает про Бажова, и нет никаких ассоциаций с теплицей.

— Как страшно было бы жить в однотипном городе. Типовые улицы с типовыми домами и типовыми остановками... Б-р-р. Этот «дворец» вносит разнообразие, изюминку. Екатеринбург — город мастеров, литье и кузнечное дело — его основа. Я немного согласен с противниками из-за зеленого поликарбоната, но это легко исправить.

«Урал — это также регион самоцветов. Замените поликарбонат на мозаику самоцветов или витражи! И всё, проблема решена»

— Эта остановка хотя бы от осадков мало-мальски защищает, потому что большая и без щелей. Не то, что бесполезные издевательские стекляшки, которые у нас по ошибке называют остановками. В варианте дизайнеров раза в два меньше места, да и выглядит тухло, а зеленый — цвет Урала. Смотрится приятно на фоне прочей серости.

— Абсолютно нормальная остановка! Да, зеленый цвет не гармонирует с огромными синими буквами «Пассажа». Но что мешает убрать буквы и оставить в покое остановку? Весь малахит и изумруды с Урала продали по всему миру, так пусть хоть остановка в центре города напоминает о «Малахитовой шкатулке». Разве в городе мало куда более убогих остановок? Почему бы дизайнерам не заняться ими?

«Нормальная большая остановка в центре города, где всегда куча людей. Если минимализм моден в квартирах, это не значит, что нужно пихать его везде»

— Зеленый цвет — ассоциация с уральским малахитом, и чем не нравится каслинское литье? Хорошая остановка, а дизайнерам стоило бы научиться ценить, сохранять и применять историю города. А то, что «Пассаж» похож на провинциальный вокзал, так это вообще не в остановке дело!

Впрочем, части горожан не нравится ни существующая остановка, ни гипотетическая. Их мечта — теплое помещение, которое надежно защищало бы от уральской непогоды. Как оно при этом будет выглядеть, для столь практичных людей вопрос второстепенный.

— Остановки на Урале должны быть потеплее. Что то, что это — равнозначная шляпа и по дизайну, и по функциональности. Раз уж мы говорим о таком значимом месте, как площадь, то на ней для разнообразия и могли бы наконец построить первую остановку закрытого типа.

«В идеале там нужен закуток от ветра, обогрев рук и кофейный автомат, совсем в мечтах — зарядник для телефона. А внешний вид — да какая разница?»

Давайте попробуем поставить точку:

Оставьте «дворец» в покое
Нет, проект дизайнеров лучше
Всё плохо, нам нужна теплая остановка
Главное — сделать что-то с «Пассажем»

Как мы уже рассказывали, остановка-дворец у «Пассажа» появилась в 2016 году.

— Она выполнена в стиле ар-нуво и заменила ранее существующую остановку. Она лучше сочетается с «Пассажем» и окружающим его пространством, — объяснял E1.RU представитель «Общества "Малышева, 73"» Илья Клюжин.

Изначально там останавливались только трамваи, но с августа 2019 года — еще и автобусы.

Ранее мы рассказывали, что команда проекта «Дизайн-код Екатеринбурга» разработала единый стандарт домовых указателей, который приняли в мэрии.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления