E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Сгорел за очень короткое время». В Екатеринбурге умер легендарный свердловский шахматист и тренер

«Сгорел за очень короткое время». В Екатеринбурге умер легендарный свердловский шахматист и тренер

Наум Рашковский был последним из россиян, кто выигрывал Турнир наций с мужской сборной

Наум Рашковский не дожил до 77 лет совсем немного

В Екатеринбурге после тяжелой болезни скончался международный гроссмейстер и заслуженный тренер России Нухим (Наум) Николаевич Рашковский. Некролог опубликовала шахматная федерация Свердловской области.

Наум Рашковский успешно боролся против самых сильных соперников своего времени — Михаила Таля и Давида Бронштейна, а после успешно проявил себя как наставник. Он стал последним российским тренером, который выиграл с нашей мужской сборной Турнир наций (город Блед, 2002).

Наум Николаевич являлся создателем и многолетним капитаном екатеринбургских команд «Агат», «МаксВен», «Урал» и «Малахит», их участники становились чемпионами России и обладателями еврокубка. По инициативе Рашковского в 2008 году была создана Уральская шахматная академия, которую он возглавил и которая стала кузницей кадров юных шахматистов Свердловской области.

— 18 апреля ему бы исполнилось 77 лет. Он был здоровым человеком, но сгорел за очень короткое время. Скончался накануне ночью. Это гроссмейстер, включенный в мировую аллею славы ФИДЕ, был вице-президентом федерации шахмат. Сложно переоценить его заслуги. Он последним выиграл в 2002 году шахматную олимпиаду, никто из сборной России с тех пор не повторил этого успеха. Ну а о достижениях клуба «Малахит», который стал многократным чемпионом страны, и говорить не приходится. Это большая потеря для шахмат, — рассказал директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

Федерация шахмат Свердловской области выражает искренние соболезнования родным и близким Наума Николаевича. Редакция E1.RU присоединяется к соболезнованиям.

Ранее мы рассказывали, как в Екатеринбурге скончался легендарный декан Уральского лесотехнического университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления