E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Нашествие самокатов «По улицам невозможно ходить спокойно!» Екатеринбуржцы объявили войну любителям электросамокатов

«По улицам невозможно ходить спокойно!» Екатеринбуржцы объявили войну любителям электросамокатов

Одни предлагают ужесточить правила для водителей СИМов, другие — и вовсе избавиться от транспорта

На улицы Екатеринбурга вернулись электросамокаты, а вместе с ними и волны недовольства

В конце марта в Екатеринбург вернулись прокатные электросамокаты. Это моментально вызвало массу споров и негодования: пешеходов раздражала предстоящая езда по тротуарам, а водителей — грядущее присутствие самокатчиков на проезжей части. Накануне в центре города произошла «авария»: самокатчица влетела в девушку, та упала и разбила колени. Виновница инцидента, по словам пострадавшей, даже не остановилась и не принесла извинений.

Этот случай вызвал новую волну недовольства. Пешеходы жалуются, что теперь на тротуарах стало небезопасно, а некоторые предлагают способы решения проблем (порой даже кардинальные). Любители электросамокатов в свою очередь объясняют, почему причина происшествий совсем не в транспорте.

Публикуем мнения обеих сторон.

— По улицам невозможно ходить спокойно, со всех сторон самокатчики несутся! Неужели мы это бесконечно терпеть должны? А дети и пожилые люди не могут так резво уворачиваться от них и реагировать. Им как быть? — задается вопросом екатеринбуржец.

— Самокат потенциально опасен, — соглашается горожанка. — Почему люди должны опасаться ходить по пешеходным дорогам, опасаясь, что на тебя наедут? Страшно за детей и за себя, за близких. Сделайте везде специальные дорожки, и нет проблем. Почему нарушается личное право на безопасность?

— Страшно ребенка отпускать даже во двор. Они везде, эти электросамокаты, а управляют ими в основном те же дети. Для начала надо лечить родителей, которые такой транспорт детям дарят на 12–14 лет, а они гордо хвастаются гаджетом перед сверстниками, что до 60 километров в час могут разогнаться. Для прокатных достаточно ограничить зоны использования, — считает Марина.

— Как уже надоели эти самокаты, убрать их надо! Гоняют на них как ненормальные, сносят людей, а потом удивляются, почему многие против самокатов. На дороги тоже вылазят постоянно, водители из-за них отвлекаются, — пишет Дарья.

— Тоже на днях шла по Малышева, как вдруг навстречу мне летит парень на самокате на бешеной скорости. Я, беременная, еле-еле успела в сторону шаг сделать, иначе в меня бы и влетел...

«Запретить все эти самокаты нужно давно! И сами калечатся, и других под это же подставляют»

Оппоненты возражают: дело не в самокатах, а в невоспитанности людей.

— Запретить самокаты — это всё равно что требовать запретить машины. А ДТП и аварий с летальным исходом в разы больше. Это вопрос цивилизованности и личной ответственности каждого гражданина! — считает наш читатель.

— Все, кто против самокатов, — вы почему не понимаете, что проблема в людях? Я езжу и на машине, и на самокате, и ни разу ни одного человека не сбила, — согласилась Настя.

— Тут надо понимать и пешеходам, что с появлением СИМ надо на тротуаре вести себя более бдительно. Пешеход может моментально изменить траекторию движения или остановиться, а самокат так не может — как и другое транспортное средство, — добавил екатеринбуржец.

— Я весной, летом и осенью лучше на самокате покатаюсь, здоровее буду. Самокат для города намного лучше, чем даже велосипед. Не нравятся люди на прокатных электросамокатах — воспитывайте детей правильно, прививайте чувство уважения к другим людям.

А как вы считаете, нужно ли ужесточить правила для электросамокатов?

Да
Нет
Я за полный запрет электросамокатов

Прошлым летом на Вайнера самокатчик сбил женщину на «зебре». У пострадавшей оказалась пробита голова и вырван с корнем ноготь, а виновник ЧП просто уехал с места происшествия.

Важная информация для любителей электросамокатов: с 1 марта вступили в силу поправки в ПДД. Теперь самокатчикам официально нельзя гонять на большой скорости по тротуарам, а еще бездумно выезжать на проезжую часть. Какие штрафы грозят нарушителям и где ездить запрещено — рассказываем в коротком видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления