E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город проблема Почему в Екатеринбурге не вырубают пушащие и пожароопасные тополя? В мэрии дали ответ

Почему в Екатеринбурге не вырубают пушащие и пожароопасные тополя? В мэрии дали ответ

Ежегодно тысячи горожан страдают от вездесущего пуха

Тополиный пух будет с нами еще десятилетия

Обычные тополя в Екатеринбурге будут постепенно менять на пирамидальные, от которых нет пуха. Об этом E1.RU рассказала глава городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова. Ежегодно пух становится проблемой. Во-первых, он огнеопасен, а во-вторых, может вызывать аллергию (пух распространяет пыльцу, которая является аллергеном).

По словам Тамары Благодатковой, тополей в Екатеринбурге по-прежнему очень много — более 60% от всей зелени. В основном это довольно пожилые деревья, послевоенной посадки. Несмотря на пух, у тополей есть масса положительных качеств. Совсем отказываться от них нельзя.

— Это очень хорошее дерево, у него большая фитомасса, в молодости оно очень красивое и быстро растет. С точки зрения города, в котором много транспорта и производств, тополь — это отличное решение. Это дерево поглощает пыль, служит шумовой защитой и снижает силу ветра, — объяснила Тамара Благодаткова.

Пирамидальные тополя — дело будущего. Их уже высаживают в мегаполисе, и со временем они станут заменой обычным, пушащим.

— Пока это очень медленная, но планомерная работа (по замене. — Прим. ред.), — рассказала Тамара Благодаткова. — Мы высаживаем уральский вид пирамидальных тополей. Это гибрид, выведенный профессором Коноваловым из уральского лесотехнического университета. Эти деревья имеют серебристый оттенок листвы и хорошую геометричность кроны. Для мегаполиса важна в том числе и эстетика.

Ранее мы рассказывали, что по Екатеринбургу уже начал разлетаться пух. Он покрывает газоны, сбивается кучками у тротуаров и лезет горожанам прямо в лицо. Как пояснил доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин, с конца прошлой недели и в начале этой по городу в основном разлетался пух ив. Он достаточно мелкий, и его немного. Сейчас к нему добавился пух некоторых видов тополей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления