E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город проблема «Не хотел платить, потому что я собственник»: бизнесмен обвинил ЦПКиО в незаконном сносе кафе

«Не хотел платить, потому что я собственник»: бизнесмен обвинил ЦПКиО в незаконном сносе кафе

Основатель «Плакучей ивы» добивается возврата рыночной стоимости заведения

Строительство кафе длилось четыре года

Два года назад в екатеринбургском Парке Маяковского снесли кафе «Плакучая ива», история которого началась еще в 1980-х. Основатель этого заведения утверждает, что демонтаж был незаконным, и пытается добиться возмещения стоимости объекта. Ни диалоги с руководством парка, ни заявления в полицию результатов не принесли. Отчаявшись добиться справедливости, бизнесмен обратился с проблемой в редакцию E1.RU, но и тут всё оказалось не так просто. Излагаем обе стороны конфликта.

Кафе с запутанной историей

Александр Гуцевич рассказал E1.RU, что арендовал помещение кафе еще в 1988 году, но в начале 1990-х годов оно сгорело в пожаре. Остался только фундамент.

— В 1996 году, гуляя по парку, я встретил директора Капина. Он вспомнил, что я там работал, и говорит мне: «Возьми да построй». Тогда проще было: я ему написал письмо [с запросом на разрешение строительства кафе], а он ответил: «Не возражаю». И я начал строить. Потом начался дефолт — стройка затянулась года на четыре. В 2000–2001 годах я его домучил, достроил, — рассказал бизнесмен.

Вскоре после этого в Парке Маяковского сменилось руководство. От Александра Гуцевича начали требовать деньги за аренду, и предприниматель воспринял это как вымогательство.

— Чтобы не зависеть от нового директора Владимира Черменинова, я начал оформлять кафе в собственность. Два-три года ходил, мыкался-мыкался, законов же не было. В 2009 году я его оформил. Мы с Чермениновым жили как кошка с собакой. Потом он отключил мне электричество и воду, потому что я был запитан от администрации парка. А когда директором стал Роман Шадрин, с ним вообще никакого общего языка найти не получилось. Он предложил мне кафе купить, а потом начал с меня аренду просить. Я специально не хотел им платить, потому что я собственник, — заявил бизнесмен.

В 2011 году Александр Гуцевич, как он сам утверждает, передал здание в собственность своему сыну Илье. В 2021 году «Плакучую иву» снесли. И хоть она на тот момент не работала уже несколько лет, эта новость очень расстроила основателя кафе, потому что это было сделано якобы незаконно. По данным проведенной экспертизы, рыночная стоимость здания составляла 7 миллионов 754 тысяч рублей, но возвращать эту сумму бизнесменам никто не стал.

Кто хозяин «Плакучей ивы»?

В ноябре 2021 года Илья Гуцевич обратился в полицию, потребовав возбудить уголовное дело против руководства парка, но ему отказали. В январе и августе 2022 года ситуация повторилась. Одним из поводов для отказа в возбуждении дела было объяснение представителя ЦПКиО, который заявил, что на территории парка никогда не было строений, принадлежавших Илье или Александру Гуцевичам (постановление есть в распоряжении редакции). Однако также у E1.RU есть свидетельство о государственной регистрации права на здание в парке, которое было выдано Александру Гуцевичу в 2010 году (этот документ утратил силу в 2011 году).

Также в ЦПКиО отметили, что земельный участок, на котором работало кафе, принадлежит городу и находится на бессрочном пользовании у парка. Назначение этой земли — для рекреации без капитальных сооружений. Более того, парк — это особо охраняемая природная территория, на которой запрещено размещать объекты капитального строительства, поэтому получение разрешения на строительство здесь в принципе невозможно.

Еще один аргумент руководства Парка Маяковского в пользу того, что снесенное кафе не принадлежало Гуцевичам, — это то, что оно было одноэтажным, а объект, на который претендовали бизнесмены, в документах указывался как двухэтажный. Предприниматель объяснил E1.RU, что тут дело в банальной ошибке: по факту «Плакучая ива» имела всего один этаж.

Тем не менее в ЦПКиО уверены, что кафе принадлежало не Александру Гуцевичу или его сыну, а самому парку, и что здание было снесено законно, поэтому рассчитывать на возмещение его рыночной стоимости не приходится. Однако бизнесмены не согласны с этим и готовы добиваться иного решения от правоохранительных органов.

Мнение юриста

Как пояснил E1.RU юрист Константин Швалев, проверить, кто на самом деле являлся собственником объекта недвижимости, можно по его кадастровому номеру.

— Если человек сможет подтвердить свою причастность к этому объекту, например показать свои старые правоустанавливающие документы, то через нотариуса можно заказать актуальные сведения о принадлежности объекта. В крайнем случае это можно сделать по запросу суда, если оснований сделать это через нотариуса окажется недостаточно, — пояснил Константин Швалев.

Юрист предположил: поскольку кафе находилось на территории парка, у собственника объекта недвижимости должен был быть заключен договор аренды земельного участка или оговорена иная форма пользования. Условия этого договора тоже имеют значение: не истек ли срок этого договора, не было ли каких-то нарушений или просрочки по уплате.

Напомним, в 2019 году на Шарташе снесли скандальное кафе «Каспий». Постройку признали незаконной. В тот же год на Эльмаше разрушили заведение, с которым чиновники боролись три года. А совсем недавно на Московской под снос пошло здание легендарной пекарни «Лаваш». Им пожертвовали ради многоэтажной застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления