E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Обсуждаете вопросы, интересующие население»: в Сысерти полиция разогнала протестующих с могильными крестами

«Обсуждаете вопросы, интересующие население»: в Сысерти полиция разогнала протестующих с могильными крестами

Рассказываем, из-за какой проблемы собрались люди

Полицейские разогнали активистов, выступающих против строительства мусорного полигона в Сысерти

Во время презентации экологического кластера в Сысерти, частью которого станет строительство мусорного полигона, куда будут свозить отходы из Екатеринбурга, местные жители устроили акцию протеста. Они пришли с крестами, на которых были написаны названия населенных пунктов, расположенных по соседству с будущим полигоном.

Активисты вручили мэру Сысерти Дмитрию Нисковских пачку обращений

В это время в историческом здании бывшей заводской администрации министр ЖКХ Николай Смирнов, мэр Сысерти Дмитрий Нисковских, олигарх Алексей Бобров рассказывали журналистам, депутатам и активистам, что собираются устроить не свалку, а наоборот, современное предприятие по сортировке, переработке, складированию мусора. Взволнованные жители дождались Дмитрия Нисковских, чтобы передать ему пачку обращений.

Спор с полицией

Около двадцати человек не меньше часа стояли на улице, а затем делегировали своего человека с толстой пачкой подписных листов в зал, где шла презентация. Там активист вручил Нисковских подписи, а затем мэр вышел на улицу. Но он успел только пригласить всех недовольных на прием и пообещал, что в октябре приедет в Щелкун предметно разговаривать с жителями. Градоначальнику надо было спешить на видеоаудиенцию к губернатору.

Сразу после этого к собравшимся подошел майор полиции и грозно предупредил, что здесь проходит несанкционированный митинг и если люди не разойдутся, то будут отвечать по закону. Иными словами — их оштрафуют.

— У вас митинг, вы высказываете требования, обсуждаете общие вопросы, интересующие население. По законодательству вы обязаны были уведомить о предстоящем мероприятии, — заявил полицейский.

Активисты довольно необычно обставили свой протест против мусорного полигона

Сельчане разошлись, но у некоторых полицейские взяли паспортные данные. Впрочем, майор заявил, что штрафов не будет.

В Свердловской области уже несколько лет ищут место для большого мусорного полигона. Он необходим, так как еще в 2015 году место для складирования мусора на Широкой Речке закрыли для рекультивации. Остался только один полигон. Еще в 2020 году власти подбирали площадку для свалки и мусороперерабатывающего предприятия при ней. Например, рассматривали точку под Дегтярском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления