E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Опозорились, как нищеброды». Екатеринбургские официанты рассказали о людях, которые сбегают, не заплатив

«Опозорились, как нищеброды». Екатеринбургские официанты рассказали о людях, которые сбегают, не заплатив

В нашей подборке есть и мнение человека, который сам однажды так поступил

Опытные сотрудники сразу чуют, если гость планирует сбежать

Недавно пара екатеринбуржцев пришла в Grott Bar, наелась и напилась на 10 тысяч рублей — и ушла, не заплатив. Правда, после огласки молодой человек вышел с баром на связь и всё исправил. По его словам, ему очень жаль и он просто «сильно перепил».

Работники общепита говорят, что сбегающие гости — не такое уж редкое явление. Собрали для вас несколько историй.

«Опозорились, как нищеброды»

— 2006 год, «ЕмСам» на Пушкина, подрабатывала официанткой. Зашла парочка, парень и девушка, заказали кальян, чего-то попить, про еду не помню. Сидели долго, потом попросили счет. Принесла им и чувствую: что-то неладное, чуйка сработала. А когда счет печатала, хостес предупредила, чтоб не выпускала их без оплаты. Смотрю: выходят!

Я быстрее к столику, открываю, а там счет как лежал, так и лежит, денег нет. Выбегаю следом за ними, так как хостес их по факту проморгала. Ресторан на углу. Смотрю в сторону Малышева — никто не бежит, Пушкина — тоже тихо. Тут включила логику. Думаю: куда могли спрятаться? Наши ребята все на улицу вышли, тоже смотрят по сторонам.

«И тут что-то сверкнуло. А я вспомнила, что девушка была с кольцами чуть ли не на всех пальцах»

Поворачиваю голову — а там руки обхватывают переднее водительское сиденье. Они залезли в авто, на котором приехали, а уехать не успели, и спрятались на заднем сиденье. Стекла сзади затонированы — думали, их не найдут. Ну я подхожу, стучусь. Эта мадам сразу руки убрала с сиденья. Сперва долго не открывали, но как только сказала, что полицию вызовем, — быстро открыли.

Итог: они опозорились, как нищеброды искали деньги по карманам. Вызывать никого мы в итоге не стали, но урок на всю жизнь обе стороны получили, — рассказала Анастасия.

«Я ушел, не оплатив»

Один раз я ушел, не оплатив ужин.

На деле было так: в кафе через официанта я заказал ужин. Официант мне принес мой заказ. Обычно я сначала оплачиваю, а потом кушаю. Но тут дело приняло обратный поворот. Я полез в карман за деньгами, но именно в этот момент официант начал требовать чаевые.

«Требовал в грубой форме. И не просто любые чаевые, а конкретную сумму»

После его требований я просто ушел, не тронув ужин на столе. Официант начал кричать мне вслед, что я обязан оплатить, даже если не тронул еду. Так как заказ принесли, а кушал или нет, их не волнует. Но я просто ушел — и всё. Больше в это кафе ни ногой, — объяснил Иван Демидов.

Бонус: мини-истории

— Однажды в кафе сбежал официант с деньгами. Обслужил стол примерно на 25 тысяч рублей (в 2014 году это было приличной суммой) и, забрав счет, не донес его до кассы. Вышел через запасной выход и был таков. Говорили, что видели его в других кафе, но деньги он так и не отдал, — поделилась Василиса Иванцова.

— В Il Patio был знакомый бармен. Рассказывал, что компания отмечала чей-то день рождения, поели, попили и ушли. А в качестве оплаты оставили Play Station 4, которую ранее подарили имениннику. Причем стоимость приставки закрывала счета три, — рассказал Егор Анатольевич.

— Компания посидела в ресторане и ушла, не заплатив. Я в слезы, счет на приличную сумму. Ко мне подходит охранник и говорит, что слышал, как они обсуждали, мол, поедут в ночной клуб. Ну мы с администратором прыгнули в такси и понеслись туда. Нашли их там и выяснилось, что каждый из мужчин подумал на другого, что тот за всё заплатил.

«Без проблем оплатили счет и сверху еще дали 5 тысяч за моральный ущерб. Повезло, но те ощущения паники не забываются уже 15 лет»

— У меня стол уходил, 15 лет назад дело было, в кафе «Нигора» на Куйбышева. Сидели 4–5 с виду нормальных парней. Поели, попили на 5 тысяч и быстро ушли. Конечно, я расстроилась тогда. Но зашли двое мужчин, увидели меня грустную, а когда узнали, что произошло, просто оплатили. В дальнейшем они были в нашем заведении любимыми гостями, для них всегда было приготовлено лучшее место, еда и обслуживание, — вспомнила Екатерина.

— Я пару раз уходила, когда приходила покушать с маленьким ребенком. Потом, когда метров 300 проходила, — вспоминала, что не оплатила, и обратно возвращалась. Официантка мне тогда сказала, что даже не испугалась — так была уверена, что я приду, — поделилась Анна Рудина.

«На открытии «Крабов, гадов и вина» девушка переела морепродуктов и хапнула белковое отравление, не отходя от кассы. Да и чего только не было...»

— Я уходила, не оплатив. Согласилась по куар-коду оплатить, что-то там нажала, телефон у меня всё время звонит, отвлеклась на звонок, ушла. Через неделю мне официантка сообщила радостную новость: она оплатила мой обед из своего кармана. Я сначала поверить не могла, перевернула всю историю транзакций. Вернула ей деньги в итоге. Зато больше никто ни с какими кодами не пристает, — рассказала Катерина Хомина.

А вы бывали в подобных ситуациях?

Конечно, я ж работал в общепите
Нет, я всегда плачу
Да, бывало, уходил без счета
Я не хожу в рестораны

Ранее мы публиковали исповедь тарелочницы, которая ест и отдыхает за счет мужчин. И забавное видео из кальянной — там гости прихватили с собой репродукцию «Моны Лизы» со стены.

А еще в Екатеринбурге начали крушить легендарный ресторан «Зимний сад», где собирались бандиты. Мы рассказывали, что появится на его месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления