E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Часть парка на Юго-Западе застроят, потому что это не парк. Публикуем объяснение мэра

Часть парка на Юго-Западе застроят, потому что это не парк. Публикуем объяснение мэра

Там появится общежитие для спортсменов

Оказалось, что участок на 19,7 тысячи квадратов не относится к парку

Городские власти отказались учитывать возмущение екатеринбуржцев из-за застройки части парка 50-летия ВЛКСМ в Юго-Западном (в народе его называют «собачий парк». — Прим. ред.).

Как мы писали ранее, для участка на 19,7 тысячи квадратных метров в районе улиц Ясной и Шаумяна хотят сменить назначение земли и сделать его зоной объектов среднего и высшего профессионального образования и научных комплексов (ЦС-2), чтобы построить там общежитие для училища олимпийского резерва.

Больше 240 человек прислали замечания к общественным обсуждениям, но их не приняли. Главный аргумент в том, что эта часть парка уже десять лет не является парком.

— Земельный участок не входит в границы особо охраняемой природной территории местного значения «Парк имени 50-летия ВЛКСМ» (его границы были установлены в 2013 году. — Прим. ред.), — сказано в ответе властей. — Устанавливаемое градостроительное зонирование соответствует Генеральному плану.

В самом парке, как обещают в мэрии, никакого капитального строительства не будет. Еще один важный нюанс, разрешающий построить тут общежитие, состоит в том, что эта земля городу и не принадлежит.

— Училище олимпийского резерва — структура, подведомственная Министерству спорта региона. В 2017 году площадку по адресу: Шаумяна, 80 решением МУГИСО передали в бессрочное пользование образовательной организации. Сам участок земли находится в схеме территориального планирования Свердловской области, — ответил горожанам мэр Алексей Орлов.

Сейчас на участке под застройку находится пустырь и парковка училища

Ранее горожане составили большое коллективное письмо против стройки в парке, опасаясь появления там и новых ЖК вместе с общежитием для спортсменов.

Пару лет назад власти хотели провести в парке большую реконструкцию и показывали, как он может выглядеть. Но до дела так и не дошло. В 2023 году это место попало в шорт-лист конкурса объектов под благоустройство, но не выиграло.

В замечаниях к этим общественным обсуждениям люди также писали, что парк нужно обновлять, но получили такой ответ: «Предложения, относящиеся к реконструкции и благоустройству парка имени 50-летия ВЛКСМ, не относятся к предмету общественных обсуждений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления