E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Аномальные морозы в Екатеринбурге Из-за морозов противогололедные материалы в Екатеринбурге стали бесполезными

Из-за морозов противогололедные материалы в Екатеринбурге стали бесполезными

Рассказываем, что стали использовать взамен

Чиновники мэрии проверили работу уборщиков снега

Морозы, пришедшие в Екатеринбург, заставили уборщиков снега изменить тактику. Дело в том, что при температуре ниже -20 °С эффективность противогололедных материалов снижается, поэтому в местах, где образовалась скользкость, точечно применяется песок.

— Эта мера предназначена лишь на период резкого снижения температуры воздуха. В последующем следует использовать только противогололедный материал, чтобы не забивать песком дождевую канализацию, — рассказала председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Сегодня чиновники мэрии проинспектировали уборку снега в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах. Директора местных ДЭУ объяснили принцип работы: перед снегопадами они боролись со скользкими дорогами и тротуарами, применяя противогололедные материалы. Во время снегопадов начали прометать улицы, на это были брошены все силы. После снегопадов для снежных куч привлекаются фронтальные погрузчики, шнекороторы и самосвалы.

Взвешивание самосвала со снегом в Орджоникидзевском ДЭУ на специальных весах перед отправкой на полигон
За процессом можно следить, не выходя из теплой подсобки, где установлено программное обеспечение. Камеры фиксируют номера заезжающих машин.
Таким образом идет подсчет вывезенного снега. Один самосвал может вывезти от 3 до 7 тонн осадков
Снег может весить по-разному: в теплую погоду он подтаивает и становится намного тяжелее, а в мороз становится сухим, превращаясь в мелкие льдинки

Председатель транспортного комитета Игорь Ощепков обратил внимание на плохую уборку снега возле остановок транспорта. По его словам, остановки, совмещенные с торговыми точками, убираются коммерсантами с запозданием.

— Кое-где сохраняются валы после уборки снега с проезжей части, остановки очищены не на всю длину. Администрации районов должны провести совещания с предприятиями, которые содержат остановочные комплексы. Это же касается и тех остановок, где нет объектов нестационарной торговли. Их также нужно расчистить по всей длине, поскольку нередко подъезжает не один, а сразу два автобуса, — заявил Игорь Ощепков.

По данным мэрии, минувшей ночью на дорогах Екатеринбурга работала 271 спецмашина и 103 рабочих. Они собрали и вывезли на полигоны 5750 тонн снега, рассыпали 76 тонн противогололедных материалов и 46 тонн фракционного песка.

Ранее из-за нечищеных трасс в Свердловской области ГИБДД устроила разнос дорожным службам. Снег и ледяные дожди привели к массовой аварии на ЕКАД, где разбились около 40 автомобилей, пострадали 12 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления