E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новый год — 2024 истории «Дед Мороз пил водку». Екатеринбуржцы поделились воспоминаниями и фото о Новом годе в 90-х

«Дед Мороз пил водку». Екатеринбуржцы поделились воспоминаниями и фото о Новом годе в 90-х

Будьте осторожны: эти истории вызывают ностальгию

«Безудержное веселье», — описала свое детское фото Анна

Все мы родом из детства и любим вспомнить беззаботные юные годы. Екатеринбуржцы рассказали, как праздновали Новый год в 90-е. Подписчики E1.RU в телеграм-канале и группе во «ВКонтакте» поделились теплыми воспоминаниями и фото.

— Бабушка нам с братом шила мешочки и складывала туда конфеты и мандаринки. И ленточкой завязывала, — отметила Анна.

— Весь день взрослые на кухне крутились. Нас детей выгоняли на улицу, чтобы не мешались, поэтому очень много ребятни на улице было. Чуть постарше, уже был главным по паласам и коврам. Вынести на снег и хорошенько выхлопать! Весь двор в темных прямоугольниках был, — вспоминает Дмитрий.

В наступающем 1998 году Дарья была снежинкой

— В 90-е мы жили в общежитии коридорного типа. На первом этаже было помещение для досуга и общественных мероприятий «красный уголок». Когда мы с братом были малышами, то все собирались у кого-то в комнате, потом спускались в «красный уголок», там всегда была елка до потолка и светомузыка. По этажам отправляли человека, чтобы проходил и прослушивал каждую дверь, чтобы дети спали. Потом мы подросли и лет в 9–10 с родителями встречали Новый год и спускались вниз — в уголок. 78 комнат в общаге, в каждой по двое, а то и по трое детей, и все одного возраста — 3–5 лет! Народища, как на доброй вечеринке! Для детей отдельно приглашался всегда Дед Мороз на дневную дискотеку. Потом подростками мы сами ставили программу, песни, танцы, сценки юмористические! Всегда был для двора салют, причем не просто пиу-пиу — у нас полковник жил, он контрафакта натащит, и мы по традиции всей общагой на улицу, салют смотреть! — отметила Наталья.

— Было всегда весело, шумно и большой компанией, — говорит Анастасия.

На фото 94–95-й год. Вы только посмотрите на шикарные костюмы ручной работы
Семейное новогоднее фото

— Я была снежинкой, мама сшила наряд из белой шторы, — поделилась Наталья.

У кого-то 90-е пришлись на бурную молодость.

— У нас клуб, поселковый, был в метрах 100 от дома, и мы в туфлях на шпильках бежали на дискотеку. Лучшие времена! — считает читательница.

Некоторых пугали Деды Морозы в детстве

Особенно яркие воспоминания у многих связаны с ожиданием подарков.

— Мое детство пришлось на 2000-е, но традиции мало как изменились. В новогоднюю ночь, объевшись салатов, я уходила смотреть мультфильмы, а бабушка всегда через какое-то время кричала, что прилетел Дедушка Мороз, принес подарочек. Я сломя голову неслась через весь дом, чтобы увидеть его, но обнаруживала только подарок под мини-елочкой. Той самой, из 90-х со стеклянными игрушками, у которых уже местами отвалилась краска, и совдеповской звездой на верхушке, — рассказала Алена.

— В 1997-м мне было четыре года, родители купили мне шоколадного Деда Мороза — предел мечтаний! Оставили его на столе на кухне, ушли в гости к бабушке, а когда вернулись, моего Деда Мороза сожрала кошка! Папа потом называл ее Гринч, — написали Дарья.

Татьяна с теплой вспоминает детские праздники

А еще многих детей пугали главные новогодние волшебники.

— Родители вызывали Деда Мороза, по словам мамы, это было примерно в 92-м году, мне два года — яркое воспоминание от того, что я у мамы на руках рыдаю в голос, когда Дед пришел. Почему-то его вид меня тогда сильно испугал, — вспоминает Юлия.

— Родители приглашали Деда Мороза, он пил водку. Я тогда в шоке была, я его боялась всегда, — отметила Светлана.

— Не было денег вызывать Деда Мороза на дом. Отмечали перед телеком и с оливье, — пишет горожанин.

Прочитайте, как загадывать желания, чтобы они всегда сбывались. В Екатеринбурге уже открылся главный ледовый городок. Цены на развлечения там выше, чем на Красной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления