E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Очень светлый человек. Очень грустно». В Екатеринбурге умерла известная ученая

«Очень светлый человек. Очень грустно». В Екатеринбурге умерла известная ученая

Она была одним из старейших преподавателей на истфаке

Валентина Грак преподавала в УрФУ больше 40 лет

В Екатеринбурге простятся с уважаемым преподавателем исторического факультета УрФУ, доцентом Валентиной Грак. Она умерла 15 апреля на 85-м году жизни. Ученая больше 40 лет работала в университете.

— Многие поколения студентов-историков помнят ее блестящие по форме и глубокие по содержанию лекции по новой и новейшей истории Азии и Африки, спецкурсы по духовной культуре Востока. Валентина Николаевна выпустила в жизнь не один десяток дипломированных специалистов-историков, будучи строгим, но справедливым научным руководителем. Она внесла существенный вклад в изучение процессов модернизации на Востоке, — отметили в УрФУ.

Бывшие ученики с теплотой отзываются о преподавателе.

— Всегда с теплом вспоминал ее курсы, ее манеру читать лекции, ее привычку брать человека под локоть во время разговора. И, конечно, удивительное сочетание мягкости и строгости в ее характере. Однажды я подарил ей свой первый сборник стихов. А на последней паре своего курса, она, хитро улыбнувшись в мою сторону, процитировала одно из моих стихотворений. Это было неожиданно и приятно. И таких мелочей, показывающих, что она внимательно относилась к своим ученикам, что каждый из них был ей интересен, — было много. Очень светлый человек. Очень грустно, — отметил доцент кафедры новой и новейшей истории Евгений Чемякин.

— Когда мы учились на истфаке, была такая поговорка: сдал Шилюк — поступил в универ, сдал Грак — его закончил. Нелли Фёдоровна преподавала историю Древнего Востока на первом курсе, Валентина Николаевна Грак — это Восток на 4-м курсе. Нелли Федоровны нет уже давно. Валентина Николаевна ушла 15 апреля 2024-го, — поделилась экскурсовод Татьяна Мосунова.

В УрФУ уточнили, что прощание пройдет 18 апреля в 13:40 в ритуальном зале морга 40-й больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD34
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления