
Добраться до могил близких в такую погоду — настоящий квест
Екатеринбург на Радоницу замело снегом. Впервые за много лет утро Родительского дня началось без пробок у городских кладбищ и толп людей.
«Всех ветром сдуло, — пожаловалась продавщица цветов у Северного кладбища на Уралмаше. — Народ идет потихоньку, но не так, как в прошлом году, конечно».

По пути к Северному кладбищу вырос целый квартал цветов

Люди идут, но их не так много, как в прошлые годы


На торговцев цветами смотреть холодно
Пластиковые розы и хризантемы приходится постоянно отряхивать от снега, чтобы не потеряли товарный вид. Продавцы не делают наценку за погоду, хотя с самого утра сами уже промокли насквозь, как и покупатели.
«Я в такую даль ехала, и погода плохая. Ничего толком сделать нельзя. Хоть цветочки поставлю, — вздыхает екатеринбурженка, которая приехала на могилы близких с другого конца города. — Обычно я прибираюсь. Сейчас и прибраться-то нормально невозможно: слякоть, грязь».

Более 380 экипажей вышли на дежурство в Радоницу в Свердловской области

Екатеринбуржцы пробираются сквозь снег и лужи

Посетители приходят ненадолго, только помянуть

Смельчаки, которые пришли на кладбище, несмотря на погоду

Люди идут с большими сумками, в которых везут гостинцы. Их принято оставлять на могилах усопших
Цены на такси в снежный Родительский день взлетели. До кладбищ Екатеринбурга пустили дополнительные автобусы. У храмов и погостов выставили патрули ДПС, ведь обычно к могилам устремляется большой поток машин. Но этим утром парковки были полупустые. Кажется, не все водители рискнули ехать на кладбище на летней резине.
Больше тех, кто пришел в снег пешком.
«Как написано, „плачет та душа, к которой никто не пришел“. Так что, хоть камни с неба, вставай и иди, — говорят сестры Нина и Лариса. — Народу не очень много, но может, к вечеру придут. Все-таки рабочий день».
В Екатеринбурге на Радоницу выпал снег
На могилы усопших приходят с лопатами и граблями, ведь есть традиция — в Радоницу приводить захоронения в порядок после зимы. Но в ход, говорят посетители кладбища, идут только щетки. Ими стряхивают налипший на памятники и фотографии снег.

Уборка в такой день — просто стряхнуть снег

На Северном кладбище похоронены лидеры ОПС «Уралмаш»
Многие заранее посмотрели прогноз погоды и прибрались у близких еще в канун Родительского дня.
«Мы всё сделали заранее, а сегодня я только принесла угощения, помолилась, поставила свечку, поговорила с ними, — говорит Ирина, которая навестила на кладбище покойного мужа и его родителей. — Мне нравится такая погода. Нормальная для апреля. Никакого коллапса нет. Народу гораздо меньше, обычно тут идут прям демонстрации».

Единицы пришли на кладбище семьями
В снегопад на кладбище очень мало семей с детьми. Но всё же и такие встречаются. Говорят, капризы погоды не должны влиять на вековые традиции.
«У нас тут мама. А для нас она всегда святое, какая бы погода ни была. А у детей возраст такой, что им уже пора знать, что такое Родительский день», — говорит посетитель кладбища, который приехал в сопровождении сестры и троих племянников.
«Начнем с того, что, не дай бог, если бы кто-то у нас сейчас умер, мы бы, несмотря на погоду, пошли, правильно? Я думаю, это наш долг перед теми, кто уже [умер]. Лично меня погода не останавливает. Конечно, расстраивает, что такая погода. Я за всё время не помню, чтобы снег был. Дождь — бывало, но в этом году такой вот подарок», — говорит посетительница кладбища Лариса.

Зато в такую погоду можно не бояться клещей

К обеду снегопад в Екатеринбурге утих. Но он не прошел бесследно. На Восточном кладбище от слякоти размыло дороги.
«К могилам не пройти. Такая лужа, что даже уточки прилетели», — поделились читатели E1.RU
Ранее мы писали, как в Екатеринбурге будут работать кладбища в Родительский день. Почитайте, как правильно провести Радоницу.












